Мария Семёнова «Волкодав»

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он — человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав. Затем он вернулся. И прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Волкодав 2

Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)
Vukodav: Dijamantske gore
(сербский)

Цикл в общем-то удался. Несмотря на «провисшую» середину конец хорош.

Волкодав, эдакий брутальный мужик, в душе мечтающий о своем доме и любимой женщине, машет мечом направо-налево. По дороге, иногда просто по дороге (вроде он куда-то шел, но автор забыла направление) вершит справедливое правосудие, по законам предков и вселенского равновесия — вполне достоен занять место среди героев российского фэнтези.

Отличный цикл, но далеко до шедевра.

Первая книга пошла на ура, это было действительно нечто. Читал, не отрываясь.

Но вторая книга сильно ослабела, казалась не полноценным продолжением, а каким-то обрубленным довеском к первой, написанной только ради продолжения сюжета. Но всё равно книга была читаема и вполне на уровне.

Третья книга, своеобразный пролог ко всему циклу, уже порадовал. Хоть и так уже половина истории была ясна по обрывкам данных из предыдущих книг, здесь все эти обрывки переросли в историю.

А четвёртая и пятая были даже хуже второй. Уже полностью сформировалось впечатление, что их писали, чтобы просто побыстрей довести историю до конца. Удовольствия было минимум.

Но всё равно люблю этот цикл, для меня он один из самых лучших.

Честно говоря, этот роман сам по себе неплохой, но и минусы, конечно, есть. После прочтения он оставил какое-то чувство неудовлетворённости. Сам главный персонаж является каким-то непобедимым и может сразиться хоть с целой армией. В первой части, одноимённой с названием цикла, сюжет достаточно статичен и развивается большую часть в городе Галирад, где Волкодав и его спутники умудряются каждый день находить себе смертельно опасные приключения. Также чересчур много лестного внимания Семёнова уделяет собакам, делая из них чуть ли не культовых животных. Замечу, что самым интересным романом из этого цикла является «Истовик-камень», который выделяется на фоне остальных(хотя бы тем, что он описывает события прошлого, произошедшие в жизни Волкодава).

Прекрасный, тщательно проработанный мир (первый в России в своем роде), оригинальная завязка сюжета, замечательные живые, неординарные, запоминающиеся герои. Фирменные семеновский «героико-сентиментальный» стиль. Начиналось все просто замечательно. Но...

Проблемы с развитием общей сюжетной линии, едва наметившиеся в первых двух романах, в последующих дополнились общим обеднением авторских красок и, к сожалению, испортили окончание этого замечательного сериала.

Хороший цикл, но... С огромным удовольствием прочитал первую книгу, с почти таким же удовольствием — вторую, а вот дальше — без удовольствия. Эмоции и страдания пошли по кругу.

Тем не менее, безусловный респект Семеновой, как зачинательнице темы, причем писательнице грамотной, умной, дотошной в деталях.

Добротное славянское фэнтези. Говорю только о книгах самой Семеновой. Мир очень хорошо прописан. Что приятно, здесь нет перенасыщенных славянизмами текстов, которые из-за своего безвкусия вызывают отторжение с первых страниц. Но вот за душу цикл как-то недостаточно берет. Хотя тут еще один момент есть, повлиявший на оценку, — честно говоря, я устал немного уже от героев типа Волкодава. Их слишком уж много в фэнтези стало.

Довольно неплохой цикл с рядом минусов и плюсов. К плюсам можно отнести детальную проработку каждого народа, их культуры, обычаев. Минусов увы гораздо больше: Гг является каким-то святым, защитником слабых и обездоленных, да еще и супер бойцом, одним махом семерых побивахом. Романтическая линия довольно противоречивая, главная интрига цикла, встреча с кровным врагом Винитарием, выглядит слишком натянуто. Но даже все вышеперечисленное не может заглушить дух и атмосферу этого произведения. Поэтому ставлю 8.

Отлично. Вся серия читается на одном дыхании, отличное славянское фентези.

Я с огромным удовольствием читала и перечитывала первую и вторую книги цикла. А остальные просто прочитала, чтобы знать. Считаю, их и писать не следовало, или писать, но не о том. Автор замечательная! Язык повествования очень русский и очень литературный. Когда читаешь, видишь перед собой картину происходящего, а не буквы на листе. Поставила 8, из-за 3-5книг. Первые две не просто 10, СУПЕР.

В целом цикл получился очень даже хорошим, но все же автору стоило получьше поработать над последними двумя романами.

В целом, заслуживает отличной оценки,

но трудно читать из-за плохой связки сюжета.

Много сумбура в конце и не прорисована развязка!

Изобилует, на мой взгляд, описаниями и теряется в них!

Первая книга вызвала восторг. Ново, неожиданно — в плане мира — славянское, не эльфы-гоблины.

Вторая книга тоже прочлась быстро, с удовольствием, а вот дальше — хуже. Сложилось впечатление, что автор просто дописывал по заказу. Всё как-то преувеличено, контрастно...

Отдельное спасибо за стихи.

Сказать честно, после прчитанного мною «Ведьмака», «Волкодав» смотрелся как-то не особо. Первая книга вообще кошмарная — абсолютно статичная и без развивающегося сюжета: после того как главный герой убивает Людоеда, все действия переносятся в один город. Самая превосходная часть — «Истовик-камень». Очень не понравилось неподемисть Волкодава, слишком уж он силён и не ограничен в силе.

Также создалось впечатление, что Семёнова никак не могла определится, писать ей строго в жанре фэнтези или же не использовать всякие явные фэнтезий ные штучки(типа восстающих мертвецов).

Читал первые 3 — лучше, чем ничего, но далеко не шедевр. Продолжал читать, потому что книги были подарены, и потому что всё время казалось, что вот сейчас будет интересно, вот тут будет здорово, а нет — нормальный, средний уровень на протяжении всех книг. На моё счастье я никогда не углублялся в фэнтези-циклы, а в отечественные тем более, поэтому не имею возможности сравнивать его с другими образцами жанра. Но, в целом, на твёрдое «хорошо». Очень далеко от славянизма, атрибутами которого изобилует текст, но вполне современно и жизненно, что уже хорошо само по себе. Что и логично — какой-нибудь «Добрыня Никитич» сейчас бестселлером бы не стал.

Эта история началась в 95 году, в те незапамятные времена, когда подавляющее большинство издаваемой фантастики составляли книги иностранных авторов, а о «славянском фэнтези» никто и не слышал. На этом фоне роман неизвестной тогда писательницы Марии Семеновой произвел эффект разорвавшейся бомбы. Суровый немногословный герой, оригинальный мир, в котором легко угадывалась Русь и соседние с ней государства, интересный сюжет, неспешное повествование. Все это было внове, и все было очень хорошо! А какое сильное впечатление произвели на меня прекрасные стихотворения Семеновой, предварявшие каждую главу! С каким же нетерпением я ждал продолжения!

И оно появилось, несколько меня разочаровав. Да, приключения Волкодава по-прежнему были интересны, хотя и потеряли в динамичности. Но все больше чувствовалось, что автор как-то упустила нить сюжета и не знает сама, что ей делать со своим героем.

Следующими появились «Спутники Волкодава» и это уже было не то. Читатели легко распознали «фальшивые елочные игрушки», которые с виду так похожи на настоящие, но не радуют. Это было даже читабельно, вот только от оригинального Волкодава цикл уходил все дальше.

Затем последовал совершенно, на мой взгляд, не нужный приквел, который произвел на меня довольно слабое впечатление. А когда последовали после долгого перерыва продолжения, темп действия замедлился до черепашьего, пошло пережевывание одних и тех же идей, самоповторы, и славный цикл приказал долго жить. Вместе с проодолжениями «Сварога» Бушкова продолжения Волкодава стали для меня одними из самых больших разочарований.

А первый Волкодав тем не менее хорош. Даже сейчас, когда он кажется несколько наивным, я время от времени снова и снова беру в руки эту книгу.