Шон Хатсон «Язычник»

Язычник

Heathen

В романе «Язычники» автор описывает поистине героическую борьбу прекрасной молодой женщины Донны против мистического средневекового клуба Адского Пекла, который раскинул свои щупальца по всей современной Англии

Мертвая голова

Heathen

Отличный триллер для непритязательного чтения, показывающий, на что способна женщина в ярости, потерявшая то многое, чем она дорожила и что ценила. Поворот по одной из загадок мужа Донны довольно неожиданный, как и та истина, что открывается по ходу проводимого ей расследования. Хотя изначально ничего не предвещало такого, роман скроен по типичным трафаретам похожих произведений, что не делает его менее увлекательным, скорее даже наоборот, всё логично и так, как было бы в реальной жизни. То, как описывает насилие Хатсон, всегда впечатляет, и даже завораживает, умеет он описывать такие сцены так, чтобы было мерзко, грязно, неприятно и тебя пробирала дрожь. Здесь по Шоновской традиции присутствует несколько мощных сцен, которые надолго застрянут во всех уголках памяти.

Но в романе также есть и минусы, делающие это произведение менее ярким, в сравнении с другими работами Хатсона. Если образ оккультистов-старцев (назовём их так) получился ярким, то вот остальных действующих лиц размазанным и странным. Тяжело поверить, что такие люди, какими их описывает автор, порой вели себя настолько глупо и трусливо, совершенно нелогично, а где-то и абсурдно. В произведении мелькают такие отрывки, в которых тяжело поверить в реальность происходящего, именно в том смысле, что поступки героев становятся противоречащими складу характера и предыдущим действиям этих лиц, как-будто по ходу романа авто вдруг забыл, что этот герой с таким характером, такими привычками и убеждениями, и решил в угоду сцене взять и радикально изменить установочные данные. Выглядит это минимум странно.

Если нравится данный автор, смело можно читать, вы знаете, что ожидать и получите свою порцию удовольствия, пусть и не такую большую, какую можно было бы ождиать. Если этот автор для вас новый, не стоит начинать с этой книги. Хорошее развлекательное чтиво на пару деньков, при всех своих достоинствах и недостатках способное заставить вас переживать за героев и с энтузиазмом наблюдать за разворачивающимися событиями.

Второстепенный, но довольно популярный хоррор-райтер похитил единственный экземпляр «DOMUS VITE» доктрину и гримуар Сынов Полуночи, в которую члены оккультного Клуба Адского Пекла вписывали свои имена. Сыновья Полуночи с этим Гримуаром являлись единственными потомками основателей Клуба.

Проникнув так глубоко в своем безумном поиске, писатель запутался и погряз в пороке. Он намерен уничтожить книгу, тем самым разрушив опасную секту сатанистов, но сам того не понимая, он уже находился в их власти.

Роман «Язычник» начинается из аварии, в которой погибает писатель, а его стойкой жене предстоит раскрыть тайну оккультного Ордена и темную сторону своего мужа.

Много штампов, ужасный перевод, но не смотря на все это читался роман легко, развлек. Одним словом — понравился.