Александр Мазин «Варяг»

Варяг

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Сергей Духарев — бывший десантник — и не думал, что обычная вечеринка с друзьями закончится для него в десятом веке.

Русь. В Киеве — князь Игорь. В Полоцке — князь Рогволт. С севера просачиваются викинги, с юга напирают кочевники-печенеги. Время становления земли русской. Время перемен. Для Руси и для Сереги Духарева. Чужак и оболтус, избалованный цивилизацией, неожиданно проявляет настоящий мужской характер. Мир жестокий и беспощадный стал Сереге родным, в котором он по-настоящему ощутил вкус к жизни и обрел любимую женщину, друзей и даже родных.

Сначала никто, потом скоморох, и, наконец, воин, завоевавший уважение варягов и ставший одним из них. Равным среди сильных.

Активный словарный запас: высокий (3095 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь воина
Путь воина
Варяжская правда: Варяг. Место для битвы. Князь

Варяг

Книга написана неплохим языком. По началу смущает простоватость главного героя, который всё в новом мире раскладывает «по понятиям». Однако к середине книги новая отмосфера меняет героя и у героя начинает прорезаться врожденная правильность. Книга интересна для меня была прежде всего тем, как герой выпутывался из разных ситуаций. Сюжет постоянно держит в напряжении. Во время чтения, ты вселяешься в героя и переживаешь за него по полной. Плюс герой по ходу дела развивается, учится что тоже весьма приятно наблюдать. Место и время переданы автором очень хорошо.

Итого: Динамичность, Остросюжетность, Развитие героя, Реалистичность описаний, Продуманный (и исторически правильный) мир, Логическая и интересная концовка.

Вердикт: Читать взахлёб и наслаждаться.

Читается очень душевно , интересно и легко.Автор не дает заскучать с первых строчек.Хорошо(не знаю правда насколько достоверно,но в этой книге это для меня не важно)прописаны быт,обычаи.Когда читал полностью погрузился в атмосферу книги.Когда автор пишет про зиму (охоту на медведя)даже чувствуешь как будто бы холод,хотя за окном май.Прочитал и сразу же начал читать вторую книгу цикла.

Перечитал все книги цикла, причем дважды! Иногда не мог оторваться, действительно было интересно! Больше всего поразило то, что автор попытался максимально приблизитьпроисходящее книги к историческим фактам и самое интересное, у него это получилось! Есть конечно и неточности, но на них можно глаза и закрыть. Мы не научную, а все-таки художественную литературу читаем!

Отменная серия! Интересное чтение, не оторваться. Все книги из серии прошли на одном дыхании. Очень мало знал из истории тех времен, даже потом проверял факты по Гумилеву. Не врет ведь по большому счету. :smile: Подсадил всех друзей и знакомых на Мазина. Отзывы только положительные. Спасибо Александру Мазину.

Лучшая книга из серии — ОДНОЗНАЧНО!!! (с моей субъетивной точи зрения :smile: ) .... Достаточно занимательна и информативна... советую прочитать ученикам 6 класса вместо учебниа истории (Шучу конечно..) :gigi: Но, на мой взгляд, книга действительно лассная, советую всем! :dont:

не согласен! основные навыки у него были со спец. подразделения. Не забывайте что он рукопашник. при хорошем учителе работа со средствами(в часности мечом) не должна была занять много времени! Я наоборот удивлен что он изначально не мог за себя постоять.

а в общем книги мне очень понравились! последняя «Герой» кжется хромает по сюжету, там о Духареве, упоменается вскользь как о второстепенном герое. Все остольное время интриги, заговоры, князь. сверху полито приправой истории др.Руси!

Из всей серии самая лучшая книга, вторая не намного хуже, дальше к сожалению качество папдает, но все равно серия понравилась.

Лучшая книга серии! перечитал раз пять и каждый раз все больше нравилась!

Очень хорошая книга о Киевской Руси, за что огромное спасибо автору. Поражет и заставляет задуматься тот бесперед, что творился в то время

Живенько, интересненько.

Да, есть недочеты небольшие.

Но я же не историческую книгу сел читать, чтобы выискивать (как некоторые отписавшиеся тут знатоки Древней Руси) несостыковки, чтобы потом ПОСРАМИТЬ автора ФАНТАСТИЧЕСКОГО произведения!

Наличие нежити и русалок как бы намекает...

Читать можно вполне.

Немного Сарказма на закуску:

СРАМОТА!

ПОЗОРИЩЕ!

Я как доктор исторических наук и профессор кафедры истории авторитетно вам заявляю:

Этот с позволения сказать «роман» абсолютно недостоверен!

Глаза режет каждая строчка!

Я читал и плевался: Тьфу, ТЬФУ!

Многие авторитетные (как я) ученые, и особенно мой учитель профессор А. А. Бздинский сходятся во мнении что в Древней Руси ну ни коем образом не могло быть этих ваших «русалок» и «нежити». Смешно читать ей богу!

А эти элементарные и всем известные факты:

1) На месте города Х был тогда поселок У.

2) Вместо холма А был пригорок Б (а это особенно важно между прочим!).

3) Ну почему у автора большинство нурманов такие жестокие, а? Ну это же не достоверно! Особенно берсеркеры... ну милейшие же люди! Как они могли напасть на купца, как простые бандиты! Не верю!

Вот спросите меня: Что САМОЕ ВАЖНОЕ в ФАНТАСТИЧЕСКОМ романе?

Так я отвечу: ИСТОРИЧЕСКАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ!

ТАК ТО!

А роман надо было написать так:

Попал Вася в прошлое, там его бандиты и убили в первый день!

Вот одна строчка, а достоверности сколько! Больше чем во всем романе.

Кстати идея хорошая, надо рассказ такой написать... Людям понравится...

Книга берет в оборот читателя буквально с первых страниц! Серега Духарев — интересный персонаж! особенно интересна глава с его учителем — варягом Рерихом! А присказка одной бабки из книги: «От таких гостей мясо слезет с костей» — просто стала у нас в семье козырной фразой! Только не понятно все же, как Серега туда попал, в тот мир?Но, следует заметить, что попал, и удачно сориентировался, его «взлет» в мире Древней Руси начался с убийства берсерка, что сделало его героем почти сразу. Очень грустно стало, когда он уушел от своего учителя Рериха, думала с концами. и очень орадовалась, что в следубщих книгах, он у него дома уже живет и отлично себя чуствует.:beer:

Классная книга, читается сходу да и в историю автор вписал своего героя очень реалистично, это уже дорогого стоит, сюжет просто отличный, хотя был очень удивлён долгому развитию героя, но это мелочи.

Неплохая книга, любопытный взгляд на историю Древней Руси, мне понравилось, хотя Духарев слишком крут (за полгода война его уровня не сделать)

Бегло прочитав коментарии, заметил что тут многие намекают на «не совсем историчность». Согласен, не исторично «немножечко». Но мне почему-то это интереснее читать чем учебник истории... Да и вообще, 95% попаданческих «исторических» романов являются фэнтези в обертке истории, так что не заморачивайтесь каноническими датами и прочим (под прочим я понимаю дзен-философию мира, и посыл, который (очень многие уверены) все авторы оставляют в своих произведениях). Главное что читать интересно, хоть и слог не совсем литературный, но я воспринимаю это как фишку. Желание прочитать вторую часть появилось, а значит у автора получилось написать неплохой роман, а ведь это главное =)

Книга очень понравилась. Сергей Духарев отменный персонаж. Правда в начале было немного обидно, что наш десантник практически оказался неспособным дать отпор обученным гридням. Но когда его обучил старый варяг — дело пошло веселее. Вообщем захватывающая книга. Советую почитать.