Александр Мазин «Варяг»

Варяг

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Сергей Духарев — бывший десантник — и не думал, что обычная вечеринка с друзьями закончится для него в десятом веке.

Русь. В Киеве — князь Игорь. В Полоцке — князь Рогволт. С севера просачиваются викинги, с юга напирают кочевники-печенеги. Время становления земли русской. Время перемен. Для Руси и для Сереги Духарева. Чужак и оболтус, избалованный цивилизацией, неожиданно проявляет настоящий мужской характер. Мир жестокий и беспощадный стал Сереге родным, в котором он по-настоящему ощутил вкус к жизни и обрел любимую женщину, друзей и даже родных.

Сначала никто, потом скоморох, и, наконец, воин, завоевавший уважение варягов и ставший одним из них. Равным среди сильных.

Активный словарный запас: высокий (3095 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь воина
Путь воина
Варяжская правда: Варяг. Место для битвы. Князь

Хорошая кассовая книга.

Есть герои (и главный, который в итоге непобединмый), есть мир, есть действие, но все сделано легко, чтобы читалось побыстрее, чтобы н требовалось ломать голову над репликами персонажей и описанием малопонятных обычаев.

Таких книг с попаданцами/подселенцами существует великое множество. Вот еще одна. На материле Киевской Руси. Лично я там для себя почти ничего нового не вычитал, роман оставил ощущение абсолютно проходного текста.

Но! Если текст хороший (а это, хоть и под кассу сделанный, но хороший текст), то есть у него одно несомненное достоинство. Те, кто впервые возьмут в руки фантастику, полюбят этот жанр...

Серёга Духарев попадает прямиком из заснеженного Питера в Х век, в окрестности городка Малый Торжок, сходу обрастает социальными связями, маленько погодя накачивает боевые способности до сложно представимых высот не без помощи одноногого старца живущего в дубе. А уж после этого ему открывается прямая дорога вверх по карьерной древнерусской лестнице. Судя по количеству последующих книг цикла, в князья попасть помешает происхождение, но на должности, требующие лишь талантов и навыков, Сергей может претендовать без лишней скромности.

Тут сразу надо предупредить, перед чтением забудьте всё, что вы знали о Руси Х века. Если ничего не знали, то будет проще. Если же что-то знали, то смело решайте, что перед вами такое себе фэнтези с псевдодревнерусским колоритом, где все сносно разговаривают на понятном русском языке, в дереве живёт местный магистр Йода, только и ждущий кого бы обучить воинским премудростям, подлец-купец вдруг оборачивается своим в доску парнем, преисполненным благодарности за спасение себя и товаров. Ну ещё варяги и нурманы — это вообще не одно и то же, причём вторые — это сплошь древний спецназ со склонностью к садизму и тотальному геноциду окружающего населения. Но читается весь этот винегрет довольно споро, особенно хороши описания драк, текст практически не проседает, скучать автор не даёт.

Есть у подобного рода книг и один большой плюс — даже если каждый десятый читатель заинтересуется историей Древней Руси и даст себе труд почитать серьёзные книги по теме, то и в этом случае попаданцы из серии «Наши в прошлом» кажутся мне гораздо полезнее для читательских мозгов, чем попаданцы из серии «Наши где-то там, где эльфы, вампиры и орки с магами».

написано живо, характеры симпатичные. язык... более-менее приличный, живой такой, играет на контрасте древнерусской темы и сленга попавшего туда нашего современника. Автор неплохо начитан по истории Руси, бьющих в глаза нелепиц — тех же огурцов соленых, карманов, валенок, кирзовых сапог не водится. имя Чифаня чуть-чуть удивило, а так в целом, вполне по этой части прилично. Очень умилила сцена с разбойниками в первый день пребывания Духарева в Х веке. даже простил за это неуместное в том столетии «деньги» — словцо у нас от татар пошло. Монетку кинули убогому благородные славянские тати... :lol:автор избежал немеренной крутизны героя, на первых порах он обламывается на каждом втором шагу. поэтому первый том читать интересно.

теперь о недостатках. во-первых, это сильнейшие стереотипы в мышлении автора. зачем-то натащил в древнюю Русь немеренно крутых и свирепых норманнов — при то, что варяги у него таковыми не являются. норманны, кстати, в абсолютно большинтсе такими отморозками, как их изобразил Мазин, тоже не были. просто на фоне затюканных франкских крепостных смотрелись суперменами. а там, где добычи было поменьше, а людей, умевших обращаться с оружием — побольше... Да и нет никаких свидетельств о заметно скандинавском присутствии на Руси Х века. короче, если варяги — славяне, то откуда нурманны? из какого источника? стереотипны жадный недалекий Игорь и немеренно мудрая Ольга. все, выставляющее Ольгу вв невыгодном свете, выведено за скобки. тот же Адальберт вообще не появился. кстати, венгры в ту пору были язычниками, и не было никаких таких «католиков», отличающихся от православных. стереотипны плоскомордые печенеги (при том что по летописи киевский пацаненок рпобрался через их стойбище неузнанным). наконец, стереотипны мохнатые диковатые вятичи. Это народ, сидевший на древнейшем в восточной Европе торговом пути (Балтика-Волга-Каспий)!!! Первый из славянских народов, начавший платить дань «щелягами»-монетами, а не шкурками! Язычество... тут сказалось христианство автора, но по-современному кривобокое. в леших-русалок он верит. в силу волшбы тоже, и на раз соглашается участвовать в языческих обрядах.но, понятное дело, не верит в Богов, а жрецы — прохиндеи, наживающиеся на темноте славян, не понимающих всяких там «сил» и «энергий».

наконец, тщательно обогнут хазарский вопрос. «белые хузары» — хорошие, настоящие воины (возрыдаху под трапезою). плохой только хакан «Йосып» и его партия «византийских» евреев — вот бы еще знать, чем одни от других отличаются. не очень понятно, чем же этот маленький, полудохлый каганат мешал Руси. в общем, впечатление действительно противоречивое. начиналось любопытно, но продолжение — типичный исторический боевик, сравнительно грамотный — на фоне нынешнего уровня, конечно.

Написано живо, нескучно, приятно следить за повествованием, но цели этого повествования не вижу и особого мнения автора на историю Руси тоже. Может я уже просто начитался слишком разных версий этой истории? Покупать продолжение данной книги не собираюсь, если только в библиотеке или у знакомых найдется — тогда возьму.

Лубочная Русь, полное незнание реалий того времени. Интрига примитивна, всё написано по готовым сериальным рецептам. Дочитал с большим трудом, остальные романы серии и пробовать не буду.

Очень занудное и предсказуемое до запятых «славянское» попаданчество. Осилил половину. Не рекомендую даже фанатам жанра. Автор просто ПЛОХО пишет.

Мое и без того скептическое отношение к романам про «попаданцев» после прочтения сего опуса Мазина лишь окончательно укрепилось.

Поскольку, как и тот же Злотников, историю Мазин знает разве что по школьным учебникам истории, чтение «Варяга» превращается в упражнение по «вылавливанию» из текста бреда и ляпов, порожденных элементарным незнанием.Которое, автор нисколько не стесняется продемонстрировать и в специально для этого написанном послесловии. Как пример:

«То есть ряд весьма серьезных ученых на основании известных ( известных! ) данных уверенно считает варягов скандинавами. Другие, тоже авторитетные, полагают их германцами, третьи… Третьи утверждают, что никаких варягов вообще не было.»

Видимо Мазину невдомек, что скандинавы как бы тоже германцы, поскольку говорят на германских языках. Равно как и то, что скандинавами варягов считают абсолютно все известные и уважаемые медиевисты.

«Я, писатель, могу вполне обоснованно предположить, что тем же путем на ту же территорию могла попасть не только монетка, но и, скажем, арабское оружие, которое качеством металла так же отличалось от оружия, которое ковали франки или скандинавы, как клинок настоящего швейцарского ножа от куска кровельной жести.»

Мазин не в курсе, что статусным оружием в Скандинавии и на Руси 9-10 веков были т.н. «каролинги», то бишь мечи изготавливавшиеся во франкской империи (в рейнских мастерских, если быть точным). И что их качества хватало, чтобы быть ходовым товаром в том числе на арабском востоке. Поэтому, как писал еще в 9 веке арабоязычный перс Ибн Хордадбех: “Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдаленных [окраин страны] славян к Румийскому морю”.

Никаких же «арабских мечей» на территории Руси вроде бы никто не находил.

Также Мазин не знает, что огурцов и капусты на Руси в 10 веке еще скорее всего не было, и совершенно точно не было например Витебска. А Новгород появился лишь в 20-30-е гг. X века. Скандинавы у Мазина — оголтелые отморозки, в лучших традициях «Повестей»... Валентина Иванова. Свастик на лбу не хватает, да. С пониманием ментальности людей того времени у Мазина ничуть не лучше.

Не сочтите занудством, но представляется, что в подобных романах знания о регионе абсолютно необходимы.

В остальном — стандартная история про «попаданца». Который а) Находит себе человека, который захочет стать ему побратимом в первый же день; б) Сбежав из плена и плутая в лезу ВНЕЗАПНО находит дуб, в дупле которого (так у автора) живет старик, который ВНЕЗАПНО оказывается ветераном-варягом (я так и не понял, кто это по мнению Мазина); в) После нескольких месяцев тренировок, прокачивает свои «скилы» настолько, что «выносит» опытных воинов. Все как обычно.

Мы же понимаем, что в реальности история закончилась бы приблизительно так: «Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово «понеже» и заканчивать глаголы на «-ша» и «-де». Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.»

или

«Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ничего не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде — отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание — это пришли волки».

Полное незнание и исторических и этнических и религиозных реалий. Боевых наконец (не в ряд с остальными). Чтиво — не более того...

А мне понравилось, пойду продолжение куплю:super: