Дэниел Абрахам, Тай Френк «Врата Абаддона»

Abaddon's Gate

Роман, год; цикл «Пространство»

Земля с Марсом так и не решили: верные они союзники или смертельные враги. Да, АВП — Хезболла вакуума — норовил стать серьезной политической силой на внешних планетах. Да, искусственная молекула, предназначенная для перестройки примитивной биосферы Земли, вместо этого загнала блудный астероид в облака Венеры и принялась там за неведомые никому дела. Вопреки всем усилиям человечество, ввергнуто в хаос самим ее присутствием. Завершила ли протомолекула работу, начатую миллиарды лет назад? Выживет ли теперь цивилизация? А может быть, она, закончившая свой великий труд, даже не заметит человека? Ужасало не окончание, а перспектива будущего, начало чего-то, лежащего совершенно вне человеческого опыта. Что бы ни случилось дальше, к этому никто не готов.

И вот, на орбите Урана неожиданно появляется гигантское нерукотворное образование в форме кольца — «червоточина». Кольцо. Оно погубило Эрос. Чуть не погубило Марс. И никто не понимает, что оно сотворило с Венерой. Убило того мальчишку — «пращника»? Каждый второй мечтает садануть по нему ядерным зарядом, а вторая половина боится, что это его только разозлит. Все ныряют на самое дно, чтобы заглянуть в глаза дьяволу, и все до безумия боятся того, что увидят там.

Между тем земная флотилия уже гнала во весь дух в ночную тьму. Не меньшая эскадра марсианских военных кораблей — все, что осталось после двух «не будем называть это войной», — шла конвергентным курсом. В ту же сторону ковылял и «Бегемот», у которого имелась фора — он стартовал дальше от Солнца и вдали от больших масс, замедлявших движение. Все двигались к общей цели: к Кольцу.

Новый заказ у владельцев «Росинанта», но контракт отозван, а им советуем очень-очень быстро покинуть док. Ситуация. До свидания, мистер Холден… Что происходит?.. Подстава? Все: иск марсиан, потеря работы на Титании, команда журналистов, спешащая к Кольцу, — все вело их сюда. Одного Холден не мог сообразить: зачем? Слишком много участников, слишком много разных интересов, и каждый боится, как бы другие не выстрелили в спину. Самый дурацкий из всех возможных способов отправиться на встречу с богоподобными создателями протомолекулы. Какой черт их сюда несет?

Охота началась!..

Локус / Locus Award, 2014 // Роман НФ

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Научная фантастика

Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

Abaddon's Gate
Експансія. Брама Абаддона

Нельзя сказать, чтоб я был поклонником Джеймса Кори: разворот от нуара в бестеровских декорациях («Пробуждение Левиафана») к довольно стандартному боевику («Война Калибана», «Врата Аваддона») оставил меня разочарованным. В третьем романе цикла вдобавок у Абрахама с Фрэнком глюканул модуль ономастики: там появляются, скажем, преподобная доктор Аннушка Воловодов (sic) или персонаж мужеска пола по фамилии Гутмансдоухтир (Gutmansdottir). Если случай с Аннушкой, которая разлила масло, комментариев не требует, то о Гутмансдоухтире надо пояснить, что в скандинавских языках суффикс -dottir или -dotter (с диакритиками или без оных) образует патронимы женского рода; следовательно, Гутмансдоухтир буквально значит «дочь Гутмана».

Для тех, кто не читал «Войну Калибана», в прологе производителем расшифрован главный клиффхангер предыдущей серии (чему и рад послужить краснорубашечник Манео Цзун-Эспиноза, готовый экспонат кунсткамеры идиотов имени Митчелла Хендерсона), засим берегитесь спойлеров. Те, кому понравилась Джульетта Андромеда Мао из «Пробуждения Левиафана», оценят

Клариссу Мельпомену Мао, или просто
Мельпу (Melba). Также в комплекте призрак детектива Миллера, с которым у Холдена довольно сложные отношения.

Учитывая, что через неделю выходит «Цибола в огне», даже без чтения «Врат Аваддона» легко догадаться, что человечеству во вселенной «Expanse» недолго осталось ютиться в Солнечной системе.

Следуя за полюбившимися героями взялся за продолжение чтения.

Холден и компания занимаются частными перевозками и во время одной такой их настигает повестка от марса предписывающая возвратить госимущество в виде корабля ''Росинанта'' в указанный порт. Ни оставив другого выбора Холден вынужден пуститься в бега, предварительно взяв на борт в качестве гарантии о неприкосновенности съемочную группу, делающую о команде Холдена док. фильм.В процессе погони Холден пересекается с ''Бегемотом''(военный корабль астер), и неожиданно открывает по нему огонь.Виной тому оказывается ловко подсунутая программа одной разгневанной особы. Скомпроментированному Холдену не остается ничего другого как пройти сквозь артефакт поднявшийся из недр преобразованной протомолекулой Венеры и оказаться в своеобразной медленной зоне, где скорость любых объектов не превышает 600 метров в секунду.В центре медленной зоны находится сфера, то бишь командный центр на который и отправляется Холден по требованию призрачного Миллера. Внутри сферы происходит очень многозначительный разговор Холдена и Миллера , проясняющий истинную сущность Миллера (ии станции) , назначение кольца и небольшую, но печальную историю его строителей.После случается инцидент на станции , заставивший охранную систему понизить предел скорости почти до дрейфа, что приводит к разрушительным последствиям.Самое интересное начинается внутри бывшего колонизационного корабля, а ныне переоборудованного под военные нужды астеров ''Бегемота'' ставшего центром противостояния капитана Ашворда , его сподручников и отряда марсиан против старшего офицера безопасности Быка и Холдена вместе со своими людьми. Сцены драк на различных уровнях корабля в невесомости так детально прописаны ,что без труда перед внутренним взором возникает яркий, почти кинематографический образ сражения. Неожиданно ярким получился образ сестры Клариссы Мао -Мельбы, особенно убедительной стала мотивация ее мести Холдену, очень сильная эмоциональная сюжетная линия.

Итог .Затравка на следующую книгу кинута — открытие новых колец, ведущих в другие звездные системы и как следствие долгожданная экспансия человечества.

Что мне больше всего нравится в цикле «Пространство» Кори, так это стабильность. Они пишут стабильно хорошо. Каждая их книга не лучше предыдущей, но и не хуже. Я беру в руки «Врата Абаддона», и я уверен что получу удовольствие от прочтения этой книги, и знаете, так оно и выходит!

Теперь о «Вратах». Если первый роман цикла больше похож на детектив, второй — на боевик в пределах Солнечной системы, то в третьем романе этот боевик сужается до размеров корабля. Автор хорошо передает напряжение, царящее среди людей, попавших в данную ситуацию (не буду раскрывать вкакую) и это цепляет. Правда, концовка, да и весь роман ничего не открывает про протомолекулу, вернее открывает совсем чуть-чуть, а еще вернее — появляется еще больше вопросов нежели ответов.

Итог: лично мне очень нравится, прочитал, как и предыдущие книги цикла, на одном дыхании. Но вот концовка настораживает. Надеюсь автор не будет растягивать этот цикл на бесконечную историю, все-таки хочется логического конца.

Как мне показалось,третья книга вышла очень динамичной. Ни следа в ней не осталось от первой. Вообще каждая из них довольно своеобразная, не похожая на предыдущую.

Третья часть мне кажется и более драматичной. Некоторых из героев мне захотелось подстрелить уже в первых главах.

В 2х первых книгах все герои, на мой взгляд были положительные. Они мне все нравились. Но не здесь.

Еще хочу отметить некоторую схожесть сюжета с известной RPG MassEffect.

Ретрансляторы, Цитадель, Жнецы...да-да, где то я это видела... А еще Цербер(Мао-Квик). Здесь конечно другие названия, но суть не изменнна.

В общем и целом мне очень понравилось, прочитала с удовольствием, жду с нетерпением продолжения. Что еще радует в этом цикле, от книге к книге, он не надоедает.

Большая заслуга автора.

Рекомендую всем любителям космоса, отличная возможность познакомится с Солнечной Системой. Узнать много нового о ней.

Я с удивлением узнала что в ней гораздо больше объектов, чем принято думать. Например Церера :-)