Сэмюэль Хопкинс Адамс «Летающая смерть»

Летающая смерть

The Flying Death

Обитателей гостиницы «Третий дом» на мысе Монток разбудили сигналы тревоги: произошло кораблекрушение. Найден мертвец с раной в спине. Свидетели клянутся: на борту с этим человеком было все в порядке, значит рану он получил после того как оказался в пучине волн. Но это кажется невозможным. И это только первая из таинственных смертей...

— антологию «Ellery Queen’s Anthology Mid-Year 1964», 1964 г.

Летающая смерть

Ellery Queen’s Anthology Mid-Year 1964
1964 г.

Вот не знаю как писать без спойлера. Вернее, можно порассуждать об атмосфере книги — провинциальный детектив, приморская гостиница и т.д. Можно отметить что американский детектив тех лет почти не отличался от английского — несмотря на время от времени мелькавшие названия из американской географии, временами мне казалось что действие происходит в викторианской Англии. Но это же детектив, так что основная эмоция связана с разгадкой

она из области научной фантастики. Но детективную линию усиляет то, что автор дал альтернативное, нефантастическое объяснение невозможным преступлениям.

Учитывая время написания, неплохо. Хотя конечно, если сравнивать с лучшими произведениями жанра, оценку нужно несколько снизить (пусть они и написаны много позже)