Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»

Билл — герой Галактики

Другие названия: Билл — галактический герой; Билл, герой Галактики

Роман, год; цикл «Билл — герой Галактики»

Имперская звёздная пехота, космические сражения, сверкающая золотом планета-столица Гелиор, суровый тренировочный лагерь и грохот марширующих по плацу солдат. Всё это могло бы быть космооперой или полной пафоса «боевой» фантастикой, но на самом деле это ни то, ни другое. С первых же страниц блеск новеньких сапог только что призванного Билла оборачивается облезающим на глазах дешёвым пластиком, а золото столицы галактической империи на поверку — изрядно повреждённый коррозией анодированный алюминий.

Замысел романа возник у Гаррисна в 1959 году, первоначальный вариант названия — «If You Can Read This You’re Too Damn Close» («Если вы можете прочитать это, значит, чёрт возьми, вы слишком близко»).

Впервые опубликован в сокращении под названием «The Starsloggers» в декабре 1964 в «Galaxy Science Fiction».

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— журнал «Всесвіт 1991'05», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1996 // Переводной роман / сборник

«Bill the Galactic Hero» 2014, США, реж: Алекс Кокс, Danny Beard, Merritt Crocker, ...

Билл — галактический герой

Всесвіт № 5, 1991

Билл — герой галактики

1975 г.
1979 г.

Читается легко и весело. В стиле Гариссона. Да... про армию в самую точку!!! Но такого интереса как другие произведения не вызвала. Средний уровень.

Первый раз читал данный роман как раз на срочной службе, было злободневно. И сейчас перечитал с удовольствием. ИМХО — первая часть, лучшая из этой серии.

Смесь стеба с желчной иронией и как результат произведение не уровня Гарри Гаррисона. Истоки этой повести коренятся в далеком 1943 году, когда юного Генри Максвелла Демпси (будущий корифей фантастики Гарри Гаррисон) призвали на военную службу. С тех самых пор Генри Демпси армию невзлюбил, и в последующем неприязнь выразил через свои произведения.

Наглядное тому подтверждение серия «Билл — герой галактики». Книга читается легко, это первый плюс. Солдафонство высмеяно здорово, это второй плюс. Вот, пожалуй, и все преимущества. Концовка, по моему мнению, получилась скомканной и невнятной. «Билла» я читал после серий «Мир смерти», «Брайон Брандт» и «Стальная крыса». На мой взгляд, на фоне этих произведений «Билл — герой галактики» смотрится как-то тускло.

Итог: Эту книгу порекомендую, в первую очередь, поклонникам Гарри Гаррисона, чтобы составить более полное представление о творчестве автора.

С моей точки зрения — худшая серия Гаррисона, такое ощущение, что это пародия на его же «Стальную крысу» или «Планету смерти» ... Еле дочитал до конца первую книгу ... Больше пятерки не заслуживает ...

Много сатирических произведений было ( и еще будет ) написано на тему армии — самых разных жанров, с самых разных точек зрения и самого разного уровня. Уровень данного произведения Гарри Гаррисона, как по мне, весьма невысок. Напиши такое произведение МТА, я бы, пожалуй, сказал: «автор, пишите ещё», если бы «Билла» написал посредственный «ремесленник»... что же, весьма типичное произведение для такого уровня. Но для Гарри Гаррисона, автора цикла об Язоне Дин`Альте, «Билл» — определенно, халтура. Уверен, что если автор в сильно нетрезвом виде рисовал бы чертей, придумывая на ходу про них историю, то черновик данной истории превзошел бы «Билла — героя Галактики» на порядок.

Да что там предполагаемые черти? В «Крысе из нержавеющей стали» есть сатира и на армейский порядок, и на общество, управляемое военными ( куда «Крыса» внедрялся под именем Пас Ратунков ). Вышло несколько гротескно ( а уж для тех, кто всякий раз оскорбляется за Советский Союз... ), но весьма недурно с художественной точки зрения.

В чем же причина, по моему убеждению, художественного провала данного романа? Могу предположить, что дело в желании автора «уесть» Роберта Хайнлайна с его «Звёздным Десантом». Не исключено, что автор считал, будто бы Хайнлайн пропагандирует зло, и решил в ответ заняться контрпропагандой. И стал ( контр- ) пропагандистом в ущерб художнику. Легкое его перо превратилось в чугунную сковороду, которой автор, то и дело, лупит по голове читателя. А фирменная гаррисоновская ирония стала таким же чугунным сарказмом вперемежку с утверждениями в лоб, уровня: «Сегодня он играет марш, а завтра будет есть детей»...

Не говоря уж о том, что Гаррисон атаковал «соломенное чучело» «Звездного Десанта». Империя, где вербовщики обманом завлекают сельских парней в армию, чтобы сделать из них там боевых рабов, никак не тянет даже на гротескную пародию Федерации, где все военные не только добровольцы, но и износили шесть пар железных берцев, чтобы попасть в армию и там утвердиться.

Весьма средненькое произведение, хотя и написано по всем правилам литературы, с использованием профессиональных приёмов.

Антивоенное? Ох, нет, скорее сатирическое.

Немножечко графоманское и схематическое.

Местами смешное.

Многие мои друзья считают его гениальным. Я — развлекательным и времяубивающим.

Учитывая год написания, 1965й, вполне нормально.

Зло и едко высмеял Гарри Гаррисон солдафонство, административную практику назначения левых героев, пафос и браваду армии, ничтожность высшей элиты.

Билл — в первую очередь произведение для американцев. Многое из того, над чем издевается Гаррисон, нам не характерно. Но есть и универсальные моменты, свойственные, видимо, для каждой армии мира.

Но есть в этой сатире (антиутопии) и трагический мотив — собственно, конец книги. Помимо сатиры над всем и вся книга о том, как бесчеловечный социум подминает под себя личность.

Билла можно читать и как полноценную антиутопию, только весёлую, а не занудную как остальные книги антиутопического жанра.

Если вы хотите едкого юмора плюс посмеяться над собой — эта книга для вас!

Смесь бульдога с носорогом (и фэнтэзи, и героическая фантастика с примесью якобы американской военщины, то ли в мирное время, то ли в военное — это я про слабую пацифистическую философию, которая далеко не нова, а также какой то привкус средневековых времён и многое другое). Одним словом, как сказали, прекрасный американский юмор в сфере фантастики, который к концу всей серии изрядно начинает надоедать (особенно своим грязным языком — типа попил , после чего рыгнул или испортил воздух и т.д.)