Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»

Билл — герой Галактики

Другие названия: Билл — галактический герой; Билл, герой Галактики

Роман, год; цикл «Билл — герой Галактики»

Имперская звёздная пехота, космические сражения, сверкающая золотом планета-столица Гелиор, суровый тренировочный лагерь и грохот марширующих по плацу солдат. Всё это могло бы быть космооперой или полной пафоса «боевой» фантастикой, но на самом деле это ни то, ни другое. С первых же страниц блеск новеньких сапог только что призванного Билла оборачивается облезающим на глазах дешёвым пластиком, а золото столицы галактической империи на поверку — изрядно повреждённый коррозией анодированный алюминий.

Замысел романа возник у Гаррисна в 1959 году, первоначальный вариант названия — «If You Can Read This You’re Too Damn Close» («Если вы можете прочитать это, значит, чёрт возьми, вы слишком близко»).

Впервые опубликован в сокращении под названием «The Starsloggers» в декабре 1964 в «Galaxy Science Fiction».

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— журнал «Всесвіт 1991'05», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1996 // Переводной роман / сборник

«Bill the Galactic Hero» 2014, США, реж: Алекс Кокс, Danny Beard, Merritt Crocker, ...

Билл — галактический герой

Всесвіт № 5, 1991

Билл — герой галактики

1975 г.
1979 г.

«Причиной всех злоключений Билла стал секс» С этого начинается один из лучших Романов Гаррисона. Роман замечательный, но к сожалению единственный, остальное -муть :dont:

Да...еще должен отметить, что переводчики и литредакторы (М.: Эксмо, 2004 г.) постарались на славу! Очень приятно было читать грамотную речь...елки-палки))

Первая книга понастоящему захватывает, но дальше как говорится: « Но тут Остапа понесло»

Все же надо так уметь – написать роман предельно простым языком, но крайне увлекательно, с сюжетом, как лавина, беспощадным, бессмысленным и прямолинейным, но в то же время высмеивающим и сатирическим, с героем, тупым, как пробка, но при этом живым и каким-то даже знакомым.

Тут и говорить особо нечего – все начинается с идиотизма в армии, а заканчивается идиотизмом всего мира.

Автор без пауз, поочередно перемыл кости всем — солдафонам, бюрократам и политиканам. Досталось спецслужбам, тюремщикам, уборщикам, среднестатистическим гражданам местной империи. Во всех местах, где побывал Билл, читателю продемонстрирован гротескный кретинизм, часто граничащий с членовредительством.

Так что «Билл» отставляет двойственное ощущение по прочтению. С одной стороны, на протяжении всего романа не проходит изумление от того, как этот филиал Идиократии вообще функционирует?

А потом услышишь случайно новый выпуск новостей – нет, все в порядке, так и должно быть, похоже.

И поэтому, с другой стороны, такой подход в книге огорчает – ведь по сути это не приключения бравого парня в фантастических декорациях, а всего лишь

утрированное видение нашего мира его глазами.

Это было бы стопроцентное антивоенное, сатирическое выступление, если можно так это назвать, если бы не финальный эпизод, когда Билл, уже перемолотый армией, бесчувственный и беспринципный, вербует обманом и подкупом новую партию пушечного мяса – походя тем самым на того человека, который когда-то его самого привлек на службу. Таким образом, мы вновь убеждаемся — пока большинство поддерживает текущее положение дел, одиночки, чтобы выжить, должны подстраиваться и приспосабливаться.

Впрочем, зачем ходить вокруг да около, когда можно и завершить – книга читается легко и со стабильным к ней интересом, шутки хорошие и смешные, герой… в данном случае – подходящий, как и все прочие в тексте персонажи. Идеи местами устарели, местами актуальны до сих пор. И, скорее всего, они будут узнаваемы еще очень долго.

Несостоявшийся оператор механического навозоразбрасывателя Билл, ненароком угодив в космические войска его величества императора, собственным дубовым лбом прокатывается по многим негативным сторонам службы. Армия сделает из любого увальня настоящего бойца и заткнет им пробоину в линии фронта. Неважно кто наш враг, главное, что он у нас есть. Смерть чинджерам!

Отличный юмор и интересный сюжет. Прочитал на одном дыхании и остался доволен.

Пародийная, с долей хорошего юмора увлекательная книга:) Много стеба в адрес космооперы вообще, при прочтении вспоминался постоянно почему-то «Звездный десант». История о людях на войне, трусах и дезертирах, которые при определенном раскладе могут стать героями:) Военная мишура, уставные обязанности обыграны на фоне атмосферы книги, кажутся недопустимыми, что и придает очередную капельку юмора. Невозможно не улыбнуться, читая о похождения Билла — НАСТОЯЩЕГО героя Галактики!:)

После нескольких сложных произведений, искал, что-нибудь легкое, наткнулся на «Билла...» Гаррисона, вспомнив о его «Неукротимой планете», и начав читать понял, что сильно ошибался, посчитав, что название романа говорит о его легкости... Главный герой словно частица в броуновском движении, хаотично движется сталкиваясь о стенки судьбы, вот точно как шарик в настольной игре «пинбол», где его фортуна, словно маленькие лопатки — флипперы, подбрасывает то высоко вверх, то не успевает подхватить и Билл устремляется вниз.

Отмечаю то, что даже если бы автор не использовал ширму с фантастикой, произведение нисколько бы не утратило бы своей привлекательности и возможно, драматическая жизнь главного героя в настоящем была бы описана в еще более ярких тонах.

Первая половина книги очень смешная- я так не смеялся ни разу, читая книгу. Особенно мне понравился эпизод только что пришитой рукой- это просто вынос мозга).

8/10 Гарри Гаррисон «Билл — Герой Галактики» -- фантастический роман-«сага» о приключениях деревенского парня, завербованного в галактическую армию. Прочитан 26.06.2002. Большей частью роман выдержана в юмористическом стиле, но ближе к финалу все четче проглядываются политические и психологические вопросы. Персонажи яркие, интересные. Отлично написанные диалоги.

Резюме: хороший не глупый юмористический роман

Читать надо, но только после прочтения Звездного Десанта, иначе получаешь в 2 раза меньше удовольствия. Глумливый ответ на серьезное произведение, какая позиция ближе решать уже вам, но пафосные призывы, показать с другой стороны, иначе было невозможно.

Первая книга великолепна, этакий Швейк в космосе, остальные — откровенное графоманство

Убойная вещь. Особенно понравился звездный десант на болоте.

Ребята, ну это же самый натуральный стеб, над армией, над всей жизнью. Может вы подумаете, что к этому роману не стоит относиться серьезно, но я надеюсь вы ошибетесь, ведь он заставит вас задуматься о многом.

Отличная книга для отдыха! Читается на одном дыхании...

Замечательное отражение всех армий в мирное время. Пока государству ничего не угрожает оно будет пораждать именно таких «героев». Юморок конечно «американский», но и писатель не русский :lol: