Борис Акунин «Алмазная колесница»

Алмазная колесница

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Алмазная колесница» — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Книга издана в двух томах. Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том переносит нас в Японию, 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы...

Время действия — 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину — 49 и 22 года.

В настоящее время снимают 12-серийный кинофильм по роману. Режиссёр — Сергей Урсуляк.

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.

Die Diamantene Kutsche
(немецкий)

После 'Коронации' и некоторого перерыва, который разбавил другими историями, вновь вернулся к Акунину. Алмазная колесница... Очень глубокая вещь. И книга, и сама философия этого понятия. Путь человека к Нирване любыми способами, все хороши, даже если в понятии подавляющего большинства этот способ — Зло. Жизнь твоя ничтожна в сравнении с Высшей Целью... Молодой Фандорин не принял этой философии, молодой Фандорин решил бороться со Злом капитально и беспощадно. Два таких разных Фандорина в двух томах романа, и два таких одинаковых, ведь у него тоже есть Высшая Цель — служить своей стране, служить правосудию, бороться со Злом, уничтожать его, рубить под корень. Первая часть дышит Россией, вторая — Японией. Как всё различно! И как много общего. Отмирает старый мир, старый уклад, строится новый, революции, гражданские междуусобицы, убийства, всё в ходу... На фоне всех этих глубоко политических и социальных передряг развивается скорее даже не детективный, сколько приключенческий, драматический, сюжет. Любовь и смерть... Как вы близки и далеки...

Да, наверно самая яркая книга в серии. Захватывающий сюжет заставляет буквально телесно переместиться в Японию конца ХIX века и вместе с главным героем заново открыть для себя эту страну. Вне всяких похвал.

Если говорить о «ловце стрекоз», то захватывает только прыжки ниндзя..., а вот вторая книга просто замечательная! Менталитет Японцев, страну, ее развитие она раскрыла так, что складывается такое ощущение, что побывал в этой стране сам притом долгое время. 3хстишья в конце каждой главы описывают содержанке просто бесподобно! ну и письмо в конце ....))) классная книга ценители Акунина должны ее прочитать.

Единственный недостаток этой отличной книги — то, что автор нигде не выходит за рамки предварительно разработанной сюжетной схемы, текст нигде не «воспаряет» за ее рамки. Хотя сама книга — ключевая в серии, ибо только в ней объясняется, откуда и почему у Ф. пресловутый дар выигрывать (доселе не разъясненный, а потому жутко раздражавший многих читателей откровенной надуманностью), возможно ли, что надуманность эта не противоречила бы реалистичности повествования (да, возможно). Философская проблематика тоже важна для всего цикла в целом, п.что здесь важны не столько отдельные произведения цикла, а жизненный опыт Ф. в целом, посвященный выживанию нравственного человека в манихейски устроенном мире. Вообще — здорово. Хотя некоторые сцены (напр., занятие сексом под артобстрелом) зашкаливают куда-то в область безвкусности... Ну да ничего — особенно в данном случае.

Пожалуй, одна из лучших книг в серии приключений Фандорина!

Акунин — востоковед, отличный японист. Читая «Алмазную колесницу», узнал много нового, интересного. Автор отлично передает читателю восточную культуру, окуная читателя в притягательный мир чести, отваги, доблести, почитания семейных традиций. Отлично закрученный сюжет, яркие и запоминающиеся герои, великолепная дедукция Фандорина, коварство ниндзя, предательство и патриотизм, настоящая любовь — все это «Алмазная колесница». Роман можно читать не только, как цикловое произведение, но и как отдельную книгу!

Я в восторге! Категорически рекомендую!

Моя самая любимая книга в серии Эраста Фандорина!

Перечитывала несколько раз,что для меня само по себе странно,ведь жанр -детектива должен всегда содержать интригу.А когда перечитываешь детектив интрига пропадает!Но не в этой книге!По мимо детективного сюжета,Акунин так,как ни в какой другой книги серии,углубляется в характер Фандорина,приоткрывая нам чуть шире дверцу его души!И от этого он становится более жиивым,что-ли,более осязаемым для нас!Замечательное произведение,написанное качественным русским языком!:super:

Очень впечатлил тот факт, что у Эраста Фандорина

рос сын (просто «Поющие в терновнике»).
История любви, жертвы ради любви, роковой встречи отца и сына и всё это приправлено Японией с огромной любовью автора к оной. Да ещё и хронология обратная (если можно так выразиться). Всё это сделало для меня «Алмазную колесницу» интересной и даже захватывающей, познавательной, эмоциональной. Японская лирика — отдельное «Вау» после каждой главы. Каждый раз с удовольсвием вдумывалась в очередные три строки, соответствующие целой подистории в книге.

Я перечитала все книги про преключения Эраста Фандорина. «Алмазная колесница», пожалуй, произвела наибольший эффект, вчастности, неожиданной, блестящей концовкой. Сюжет романа захватывал настолько, что часто не могла оторваться от чтения, так как динамичное развитие событий постоянно держало в напряжении, хотелоь узнать, что же произойдет дальше. Книги всего цикла потрясающие, и «Алмазная колесница» совсем не оказалась «избитой» и предсказуемой. Главный герой понравился безумно, жалко, что это вымышленный персонаж:smile:

Я начал читать этот цикл по порядку, с самой первой книги... И читая романы, в которых появился Маса (после «Левиафана»), я все гадал откуда он взялся?! И вот автор дал ответ на этот вопрос. спасибо ему за это. в целом книга очень интересная, особенно концовка.

Замечательно, что книги о Фандорине были прочитаны и пережиты именно в том порядке, когда «АК» — это финал цикла. «Блестяще разыгран сюжет»... блестяще разыграна партия: ФАНДОРИН — СУДЬБА! За это мастерство и восхищаемся автором...

Одна из самых сложных книг автора — и по необычному построению, и по заложенным в ней идеях. Две половины романа показывают нам главного героя с совсем неожиданных сторон, и, кажется, именно в этом романе Эраст Фандорин в наибольшей степени предстает перед нами не почти идеальным и бесстрастным сыщиком, а живым человеком со своими достоинствами и недостатками. Акунину удалось вполне успешно соединить увлекательный детективный сюжет с весьма непростыми размышлениями о смысле жизни и, кажется, никогда еще я так не сопереживал герою. Книга, как всегда написана легким языком, наполнена отсылками к другим произведениям. Так что этот роман стал достойным завершением цикла.

Прекрасная книга. Поделена на 2 не похожих одна на одну книги, притом 1 книга по времени после 2 книги, но во-второй книге обьясняеться все что было в первой. Книга насыщена Японией, ее историей, менталитетом и философией. Так и нравится все описаное про Японию и понимаешь как далеко наш менталитет от их. Автор указывает на много вещей которые очень важны для человека, раскрывает много своих взглядов на Россию и Японию, многие вещи я запомнил и буду помнить всю жизнь. Прекрасная книга тем что сюжет сплетен с этими историями неразрывно и прекрасно. Борис Акунин мастер в этом плане. Одна из лучших его книг...

Конфетка, лучшая вещь из цикла об Эрасте Фандорине. Востоковедение у автора в крови, это видно невооружённым глазом. Писать о Японии Акунин не может неинтересно. Не замечаешь даже там и сям разбросанные кучки штампов и банальностей. Вещь в себе, одним словом!

«Алмазная колесница» — это книга для тех, кто любит Японию и японскую культуру, для тех, кто чтит восточную философию и их отношение к традициям. Легкий, ненавязчивый культурологический срез быта и нравов страны восходящего солнца глазами русского человека.

Если изучать преломление японской культуры русским на примерах литературных произведений, то вместе с ней хорошо еще читать книгу Задорнова «Симода»

Замечательный роман, но в двух томах. Для сохранения хронологической последовательности рекомендую читать второй том «Алмазной колесницы» после «Левиафана», а первый том после «Любовницы смерти» :wink:

Однако, если кто хочет поинтриговать себя, как это задумал автор — лучше уж читать оба тома после «Любовника смерти»