Борис Акунин «Декоратор»

«Декоратор» — шестая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В Москве происходят неслыханные события — полиция обнаруживает одну за другой женщин с перерезанным горлом. У всех жертв отсутствуют признаки полового насилия, зато извлечены внутренние органы и аккуратно разложены на месте преступления, образуя некую «декорацию», как ее называет сам преступник. На лице или шее каждой убитой красуется кровавый отпечаток поцелуя — почерк лондонского Джека-Потрошителя. Неужели серийный убийца перебрался в Москву? Найти ответ на этот вопрос предстоит, конечно же, чиновнику по особым поручениям Эрасту Петровичу Фандорину.

Время действия — 1889 год. Эрасту Фандорину — 33 года.

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «The Big Book of Jack the Ripper», 2016 г.  >  Mystery, Crime, Suspense - Stories

— цикл «Джек Потрошитель»

— цикл «Приключения Эраста Фандорина»  >  сборник «Особые поручения», 1999 г.

Премия Горького / Premio Gorky, 2010 // Писатели (публикация на итальянском языке)

Декоратор

Il decoratore
(итальянский)
The Big Book of Jack the Ripper
The Big Book of Jack the Ripper

Пожалуй, самая мрачная повесть о Фандорине. Жалко было всех: и Тюльпановых и служанку и самого Фандорина. Не везет ему с женщинами.

А разоблчение было неожиданным и изящным в самый последний момент «никогда еще Фандорин не был так близок к провалу»(с)По лезвию ножа шёл, но не оступился

Анатомически безжалостная вещь, после которой, однако, вы спокойно выспитесь безо всяких кошмаров. Акунин умеет напугать терапевтически, не раня психики и не возбуждая тёмных инстинктов.

Это не первая художественная версия о Джеке-потрошителе, читанная мною, но, безусловно, самая талантливая и исполненная чувства меры.

Бедняжку Тюльпанова было жалко до соплей: я отчего-то решил, будто этот взращённый совместными усилиями Акунина и Фандорина персонаж последует за Эрастом дальше...

Жуткая история, хоть и не леденящая кровь, но все равно интересно.

Сюжет очень хорошо закручен, догадался кто маньяк еще в середине, но так и не был уверен до конца. Если о книге, то самая мрачная книга из всего цикла, и ИМХО ее мрачность вытеснила ту атмосферу, которая была в других книгах Акунина. В многих местах книга читалась до боли скучно. Притом так и не было никакой «идеи» в этой книге...

А почему бы и не русский? Что у нас своих Потрошителей мало? Маньяки будут везде и всегда, это в природе человечества...

Фандорин№12. Тут встречаемся с Джеком-потрошителем, который еще и русский, который еще и некоторых персонажей знакомых убивает... В общем, притянута история с Джеком. Сказали б, что имитатор было б лучше. Про «смертельный поцелуй» от Потрошителя впервые слышу. Про его неграмотные письма молчок. Ну да ладно, прочитали и хватит. Сама история интересная, местами драматическая, местами неожиданная

Выходит, Джек-Потрошитель — русский? Спассибо, господин Акунин... :mad:

Обиделась на Акунина что Тюльпанова «убил», такой колоритный персонаж и так у бедняги тяжелая судьба...А вообще наверное Акунин писал эту вещ в глубокой депрессии, потому она и получилась такая мрачная и беспросветная.

Если честно, про маньяков не люблю ни книг, ни кино. Ну согласитесь, неприятные они люди — маньяки. Да и люди ли... В этой повести нашему Фандорину как раз такой и встретится.

К плюсам несомненно стоит отнести сам детективный сюжет — преступника, ну по крайней мере я, так и не вычислил. Может, конечно, не слишком искушен в области дедукции. :-) Также в несомненные плюсы стоит отнести персонажей (живые, симпатичные и не очень, но отнюдь не схематично набросанные, чем грешат нынче многие) и язык повествования (ну вот нравится мне, как Акунин обращается со словом и языком русским).

Что касается минусов — мрачно, кроваво, с массой ненужных, на мой взгляд, подробностей.

Тюльпанова откровенно жалко. Только начал к нему привыкать, а тут нате Вам... Для меня тоже минус.

Ну и как многие уже писали, откровенно притянутая за уши версия о исконно русских корнях Джека Потрошителя. Это то к чему?

Ну а в целом, вполне достойно получилось.

Прочитал когда-то давно, как ни странно по заданию в институте. Хотя я являюсь противником описания маньяков, детализированных убийств и прочих истязаний, книга мне неожиданно понравилась. Детектив, но весьма необычный, необыкновенно глубоко проработана психология маньяка, к тому же отлично воссоздан антураж дореволюционной эпохи. Увлекательно, грамотно, по-своему красиво, разгадка с датировкой могил была неожиданной. Тем не менее это тот редкий случай, когда что-то понравилось, но я это другим не рекомендую. Ибо жесть, пусть и красивая, пусть и литературная.

В этом романе Фандорин показал себя настоящим простофилей. Так рьяно взялся за дело, а толку мало. По традиции преступник вершит свои мерзости, а блестящий сыщик следует за ним по пятам, ошибается, спотыкается. Не всегда же Фандорин должен быть в идеальной форме? В этой повести «трэша» выдали читателю по полной программе. Для чего это смакование, я не понял (в других «приключениях» и пытки присутствуют). Видимо, для колорита. Будто идея была показать максимум резни и выдать проникновенную речь психопата. Для чего? Видимо, для проникновения в его психологию.

За изящную словесность, конечно, никак нельзя ставить низких оценок. Если сюжет не очень, так хоть плавное течение речи радует.

Одного я не выносил – некрасоты, я видел в ней оскорбление Божьего труда, уродство же и вовсе приводило меня в бешенство.

Какое же не постоянное отношение с творчеством Акуинина. Только начинает нравится, как тут же становится скучно, но Декоратор нажал нужный рычаг и я сидела с восторгом. Хм, если подумать, то как-то жутковато звучит, но кого это волнует?)

Декоратор — повесть о Джеке-Потрошителе. В Москве происходят неслыханные события — полиция обнаруживает одну за другой женщин с перерезанным горлом. Отсутствие как таковой схемы у серийника, только Эраст Петрович способен соединить невидимые нити. Правда в этот раз очень сильно помог замечательный Анисий Тюльпанов.

Рассказывать много о повести не хочу, могу сказать одно — замечательный и красочный детектив вышел у Акунина. Единственная моя проблема — это сам Эраст Фандорин. На столько холодна к персонажу, что словами не передать, но в этот раз отличилась его очередная мадама. Капитальное возгорание достигло пика на последних сценах.

Серию не бросаю, ведь и компания удачная. Вместе спотыкаемся, вместе ругаемся)))

От описания логики преступника даже мутит. Чтобы такого поймать, надо понять как он думает :insane: Хочется все же более добрых историй и счастливого финала.

Хороший детектив, но на мой взгляд слишком мрачный. Постоянные описания расчлененки, которые Акунин как будто смакует. Кладбища, морги и эксгумация трупов. И этим наполнено процентов семьдесят романа. Читать это довольно неприятно. А сам сюжет, расследования Фандорина и Тюльпанова, вставки с мироощущением убийцы-маньяка превосходны. На протяжении всей книги остается и интрига. Не так просто с первых страниц определить, кто убийца.

Тяжелое , но интересное произведение.

В какой-то книге прочитала такое выражение:«Со страниц книги так и хлестала кровь». Вот это примерное описание данного детектива, только со страниц льется мрак. Но несмотря на это все-таки хочется дочитать ее до конца, узнать чем закончится дело и кем окажется злодей. По этой части Акунин — мастер. До последних листков не могла догадатся кто же этот чудовищный «декоратор». Почитать стоит, но только при дневном свете )))