Владимир Немцов «Только любовь!»

Только любовь!

Статья, год

Волнения, радости, надежды
1963 г.
Тихие девочки. Заметки писателя.
1965 г.

Какое дремучее средневековье... И эти люди пытались кого-то воспитать... Господи, да я большей глупости уже давно не читал.

Девушка немного выпила с парнем — «И там с ней случилось самое скверное в жизни, что только может быть».

Я уж испугался — упала с обрыва, сбила машина, попала под каток, а оказывается презрела «её» — «Я получил письмо от рабочего паренька, который называет себя “тихим мальчиком” <я так понимаю, которому ничего не перепало>. С каким гневом, обидой за девичью честь он пишет о тех, кто навсегда презрел её! “Разве таких уважают?” — спрашивает он».

«Боюсь, что в нашей литературе, искусстве мы не в полную меру боремся с обывательским отношением к любви.»

Не удивительно, что всё это ханжество во всех воспитательных аспектах и привело к падению СССР.

Ах да, там ещё продолжение есть в следующей статье:

«Как-то на одном студенческом диспуте мне попалась следующая записка: “Вот вы писали о любви и приводили пример, когда с одной девушкой на вечеринке случилось “самое скверное в жизни”. У меня произошло что-то подобное. Мы встречали Новый год. Я заметила там малознакомого юношу, который мне очень понравился. А потом произошло что-то неожиданное. Теперь он меня избегает. Что посоветуете делать?”

— Вы бы меня до этого спросили, — ответил я, по всей вероятности довольно жестоко. — И правильно, что избегает. Неужели вы ожидали другого к себе отношения?»

Помнится мне ещё Иудушка Головлев говаривал про «это»:

"— Очень им она нужна! — огрызается Иудушка.

— Как бы то ни было… Для девушки это даже, можно сказать, первое в жизни сокровище… Кто потом эдакую-то за себя возьмет?»

И далее там же, но уже не Иудушка:

«И потом, вздохнув, присовокупил:

— А главное, сударыня, сокровище свое надлежит соблюсти!»

Сто лет прошло, а у этих борзописцев воз и ныне там...

P.S. А ведь тот же Салтыков-Щедрин написал в назидание немцовым:

«Затем она невольно опросила себя: что такое, в самом деле, это сокровище? действительно ли оно сокровище и стоит ли беречь его? — и увы! не нашла на этот вопрос удовлетворительного ответа. С одной стороны, как будто совестно остаться без сокровища, а с другой… ах, черт побери! да неужели же весь смысл, вся заслуга жизни в том только и должны выразиться, чтобы каждую минуту вести борьбу за сокровище?»