Дэн Браун «Утраченный символ»

The Lost Symbol

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Профессор Лэнгдон прилетает в столицу США с целью прочитать лекцию, но оказывается вовлечённым в странную и очень опасную игру. Его противник — тоже большой знаток и любитель символики, настоящий фанатик... или просто маньяк? Ведь протянутая им рука, приглашающая к познанию Мистерий древности, оказывается предметом отнюдь не символическим...

На ноги поднята... нет, не полиция — Служба безопасности ЦРУ. Её начальник Сато уверена, что речь идёт о прямой угрозе национальной безопасности. Но для Роберта Лэнгдона гораздо важнее другое: ставка в этой игре — жизнь близкого ему человека...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Художественная литература (672 голоса)

«Утраченный символ» / «Dan Brown's The Lost Symbol» 2021, США, реж: Матиас Хендл, Дэн Трахтенберг, Борис Мойсовски

Втрачений символ
Втрачений символ

Очень неожиданный материал от Брауна. Книга практически абсолютно ни о чём, никаких древних знаний она не раскроет, никакие правительственные скандалы не разоблачит, просто очередная пустышка с детективным сюжетом, где используются знакомые нам места, предметы и прочее. Герои прописаны слабо и невнятно. Вроде перед нами стоит мега профессор с такими мозгами, что миром править можно, а через несколько глав она уже совершает беспредельно наивный поступок. Нагнетая своим любым способом сказок Шахерезады обстановку, Браун в итоге выдаёт не только до беспредельности простую развязку, но и слезливую ностальгиею по «Санта-Барбаре» или «Земля любви, земля надежды».

P.S. В каждой книге из цикла о Ленгдоне у Брауна есть мужчина, который обязательно должен что-то делать в голом состоянии. Это уже подозрительно как-то.

Товарищи, может я наивная :shuffle:

Мои слова ни в коем случае не претендуют на истину, но послушайте...

Я читала книгу с кайфом и упоением. Каждые пять минут бегала к компу и искала то фрески Дюрера, то изображение «Апофеоза», то символы масонства, то пересчитывала строчки и столбики магических квадратов! Это же такой кайф, открывать что-то новое для и себя и почувствовать себя причастным к чему-то неизведанному и таинственному.

«Утраченный символ» — отличная книга. И те, кто разочаровываются, что сюжет и герои однотипны — обманывают сами себя. Хорошо знакомый нам профессор Ленгдон — замечательный персонаж, не лишенный ни скептицизма, ни доверчивости. И мне нравится этот герой! Нравится его живой ум и богатые знания, нравится его образ в целом и даже то, как сыграл его Том Хэнкс — нравится. Я не хочу его ни на что менять. Разве плох в своем постоянстве Шерлок Холмс? По-моему крут :)

Для меня все книжки Брауна — как окно в другой мир, полный тайн и загадок. Честно скажу — я бы в жизни не задумалась и над половиной того, что описывается в его книжках сама.

Масонство никогда меня особо не интересовало, но только по прочтении этой книги я наткнулась на источники происхождения моей фамилии (Яхина)! Мне было удивительно интересно начать собственное расследование по этому поводу.

Главное не быть зашоренными и не отвергать сразу все, что вам предлагают осмыслить. За неизбежной беллетристикой, которая направлена на популяризацию книг, у Брауна всегда найдется несколько очень серьезных идей, которые заставят шарики в голове покрутиться :insane:

«Утраченный символ» для меня не худшая и не лучшая в серии про Профессора. Для меня все они равноценны и дороги наличием интереснейших фактов и мыслей.

Может быть вас смутило место развития сюжета? Не слишком романтично? ))) Конечно, Вашингтон — не Рим или старая Англия. И может быть наше отношение к Америке заранее настраивает нас на разочарование, но это и есть именно те «шоры», про которые я и говорила. Не нужно! Позвольте своему разуму пропутешествовать по всем описанным местам и историческим вехам!

А Роберт Ленгдон — отличный попутчик, в этом интереснейшем приключении!

И чем этот роман отличается от предыдущих романов автора? Нет, даже не так. Чем этот роман лучше написанных ранее? Что нового? Наверняка автор смог раскрыть дальше свой писательский талант и создать очередной запоминающийся шедевр. Или нет?

Кстати, будучи в Риме, я с удовольствием посещал знаменитые места, в том числе описанные в романе «Ангелы и демоны». Ну и вообще, буквосочетания типа Бернини, Микеланджело, Рафаэль — для меня не пустой звук, в том числе и благодаря Брауну. Да что я.. Очень популярными были экскурсии, которые примерно так и назывались «По местам, описанным в романе «Ангелы и демоны». То есть реально, наши с вами соотечественники ехали в Рим не Колизей смотреть, а четко по памятным местам-фонтанам-площадям-соборам-Пантеонам. К чему это я? Да к тому, что после этого романа Брауна вряд ли у кого-нибудь возникнет желание взять да и посетить Вашингтон.

Жалко. Очень. Я ведь ждал этот роман. И ожидал от романа.. Но к середине прочтения четко оформилась мысль — «Ничего нового». Ничего. Злодей, Лэнгдон, загадки, разгадки, беготня (суета) и т.д. Но всё гораздо более низкого уровня. Автор ухитряется повторяться в рамках одного романа, как будто писал дальше, иногда подзабывая о написанном ранее. Нехорошо сравнивать, но в сравнении с предыдущими романами, всё гораздо более ширпотребно, картонно-пластмассово. Нет вкуса, изюминки, нет натуральности, всё изжевано-пережевано, и всё очень-очень недостоверно. Всё-таки раньше и злодеи были более адекватными, и угроза миру была более ощутима.

А здесь:

— миру грозит глобальная катастрофа оттого, что несколько сенаторов и пара министров являются масонами и принимают участие в совместных ритуалах. И (о, Боже) кто-то снял на видео как они вместе сидят в масонских одеяниях в одной комнате и принимают в масонскую ложу новых кандидатов..

Всё, человеческой цивилизации конец. Ведь если мир узнает.. Ну бред же, как по мне.

А уж концовку романа вообще писал как будто другой человек. Особенно умилило, это

здравствуй, папа

Ну ни в какие рамки.

И пусть есть в романе интересные и захватывающие моменты (они в основном связаны с выживанием ГГ и с кознями злодея), но их мало, и общее впечатление им не вытянуть.

Так вот. Не ожидал. К сожалению, рекомендую лучше перечитать «Код да Винчи» или «Ангелов и демонов».

P.S. предыдущие романы автора читал, то есть оценка боле-менее беспристрастна.

Я обожаю Брауна!!! Еще когда училась на жур.факе, нам дали задание написать небольшую аналитическую статью на тему: «Прав или нет Дэн Браун? (по «Код да Винчи»)». Размах мой не имел предела) Просто фишка Брауна не в достоверности фактов, а в самих фактах, которые заставляют задуматься, представить и удивиться!!!

«Утраченный символ» не исключение. Отличный сюжет, достаточно остросюжетный и мистический, но концовка могла бы быть и по четче.

Отличная книга! Читала сразу после «Кода» и не разочаровалась. Конечно сознание не перевернулось как от предыдущей книги, но очень увлекательно и интересно! Очень полюбила этого автора. В Ленгдона просто влюблена.

Книга, несомненно, очень интересная, но ей немножко не хватило до рейтинга «Ангелов...». Конец меня не поразил совершенно! Такие жертвы, тайны, приключения, «беготня»...и ради чего?? Читала всю книгу «взахлёб», но конец оборвал весь тот интерес, ради которого я и начала читать книгу!!

Очень поразил персонаж Закари (он же Малах)... столько ненависти в человеке... месть, как он её спланировал!!! Ни капли Святого в нём нет! интересно было за ним наблюдать.

Ну и конечно, фишка Брауна — информация о произведениях искусства и Великих людях. Судя по отзывам, много людей здесь искали в поисковике информацию о том или ином произведении, и я не исключение :)

В общем, книга хороша, но конец совершенно не впечатляет..

Почитал я ваши отзывы, уважаемые читатели Дэна Брауна и хочу сказать следующее, в его защиту: пишет он, на мой взгляд, великолепно! Что не книга — так шедевр! Больше всего нравится читать Дэн Брауна от того, что он пишет на столько интересно, интригующе, запутано, что просто невозможно предугадать «чем же кончится книга?!». Читается на одном дыхании, можно узнать много нового: из истории, религии, политики, военного дела и вообще жизненных факторов! Лишнего ни чего автор себе не позволяет. Особенно выделю две его книги: «Ангелы и Демоны» и «Утраченный символ«! И то, что многие обвиняют его в плагиате, так это простая человеческая зависть! Лично я надеюсь что он напишет еще хотя бы парочку книжек! Вы не забывайте, что автор пишет художественную литературу! Реальные события (да и то не все) исписаны другими книгами, которые называются «История...».

P.s.: да и вообще, критиковать проще всего! Напишите книгу в его стиле и я с удовольствием её прочту! ;)

P.s.P.s.: Народ, подскажите мне, пожалуйста, еще каких-нибудь авторов, произведения которых могут стоять наравне с Дэном Брауном! Хочу почитать чего-нибудь стоющее!

Нельзя отказать Брауну в некой «совестлисти» — накатав «Код да Винчи» как полная копия «Ангелов и демонов», к третий книге автор решил что еще раз так разводить людей уже будет некрасиво, поэтому поступил неожиданно и оригинально — окончил книгу гдето в середине текста! То есть начинается все как и принято — ГГ внезапно ввязывается в чужие дела и всячески мешается под ногами — это все как положено — читатель привык и смакует каждое новое озарения любимого профессора, с удовольствием поглядывая на толщину страниц еще оставшегося романа. А тут внезапно — «бац» и конец! А дальше нам объясняют высосанные из пальца теории, которые выглядят как попытка оправдаться автора, что вам пришлось купить такую дорогущюю книгу, а он её нормально дописать не успел.

После таких выкрутасов желание по закрытию толмута появляется вполне отчетливое — надо его кому-нить срочно подарить. Ну или подставить под шатающийся столик на даче — и то пользы больше.

PS. И да — в этот раз «пальцесосание» теорий у Брауна сильно превышают уровень двух вместевзятых предыдущих книг.

PSS. Узнал новое модное слово — «Ноэика», можно будет при случае им блеснуть в отгадывание кроссворда на парадоксально странный вопрос «Как называется теория познания с помощью разума?».

Начнем с того, что книги Брауна я люблю, поскольку единственное их назначение — развлечение, приятное времяпрепровождение. И оценивать его книги можно только по принципу: «интересно/неинтересно» и уж никак не «истинно/научно». Предыдущие четыре книги читала взахлеб, причем не делю их на «удачные» и «неудачные», мне понравились все. Очень ждала и эту книгу. И тут меня постигло разочарование.. Зарекаюсь еще какую-то книгу или фильм сильно ждать — здоровый скепсис иногда не помешает)) Живее будут впечатления)) Первую половину книги читала урывками, повествованию не удавалось захватить целиком. Даже показалось, что текст писал не Браун)), настолько стиль был другим.. А сегодня я наконец-то поймала волну. =) Сюжет пересказывать не вижу смысла, да и преступно это, детектив как-никак))

Единственно, что еще хотелось бы добавить, так это то, что лично мне книга представляется некой реабилитацией.. Если и Код, и Ангелы очень вольно и нелестно прошлись по религии, догматам, то Утраченный символ будто извиняется.. говоря, что что бы вы не прочитали, не увидели, не услышали о Боге, как бы его себе не представляли, каким бы именем он не назывался — помните, он в каждом из нас, и мы не можем существовать без него, ибо он дает нам самое главное — надежду. =)

Мы смотрим в Библию весь день:

Я вижу свет, ты видишь тень.

Книга абсолютно соответствует всей серии. Как писали критики — это путеводитель по Риму, Парижу и вот теперь Вашингтону. Однообразие надоедает, а эту книгу ждали года 3-4, не меньше. Как результат разочарование в ожиданиях. А конец книги — это что способ реабилитироваться перед Ватиканом и верующими?

Новая книга о Роберте Лэнгдоне, ничего нового не принесла. Действие разворачивается по привычной схеме: героя куда просят приехать, он оказывается втянут в серию тайн, которые он разгадывает. Меняется только спутница ГГ и место действия. Что вызывает живой интерес так это сами загадки и тайны. Если бы облечь их в другую оболочку, то получилась бы конфетка... А так достаточно средний роман. Не скрою есть несколько неожиданных поворотов и если читателю полюбился главный герой, то ему (читателю) придется пережить несколько неприятных мнговений.

Но концовка если честно разочаровала, а точнее показалась до жути скучной и затянутой. Автор неожиданно от стремительного действия перешел к длинным рассуждениям и чуть ли не философии! Брр...

С новым годом! С новым Брауном...

Да, купила в большей степени для того, чтобы убить время на каникулах. Чего-то сверхъестественного не ожидала. Но надеялась втайне, что будет хотя бы на уровне «Кода». Ан нет. Не дотянул...

Браун строит свои произведения из серии про Лэнгдона на трех китах: детективный сюжет, тайное общества и семейный конфликт (или «скелет в шкафу»). В первых двух книгах это сочетание было лучше просчитано, что ли, подавалось в нормальных пропорциях? Здесь же всё «чересчур»: многостраничные рассуждения про высокие помыслы масонов нагоняют сон; семейный конфликт же настолько стереотипный, и в хвост и в гриву заезженный бесчисленными голливудскими фильмами и аналогичными им романами. Маньяков, подобных Брауновскому, пачками вычисляла и ловила доблестный лейтенант Ева Даллас, причём делала это гораздо более живенько, да и страниц на это уходило в два-три раза меньше. Кстати, просто умилил момент развязки семейного конфликта: нормальные люди после такого по меньшей мере в монастырь бы ушли, а несгибаемые герои Брауна бодро продолжают рассуждать о высоком и презентовать результаты своих научных экспериментов.

После «Потерянного символ» лично мне абсолютно НЕ ХОЧЕТСЯ:

а) воочию увидеть красоты американской столицы (в отличие от французской и итальянской);

б) увидеть всё прочитанное на экране;

в) перечитывать данное произведение.

Этим-то последний опус г-на Брауна коренным образом отличается для меня от двух предыдущих.

P.S. И, может, хватит уже всё изощрённее мучить бедного Лэнгдона, страдающего клаустрофобией?!:smile:

Очень долго ждал книгу. Но вышло совсем не то что ожидал. Книга как-то не вписывает в цикл. Но сама по сибе дивно хороша. Антигерои прописаны просто прелестно. Читается на одном дыхании. А уж «теории» автора иногда даже пугают

Вполне согласна с теми ,кто восхваляет автора за очередную возможность окунуться в тайны и хитросплетения,которыми полна наша мировая культура!Да,в этом плане претензий нет,но в то же время,не могу не заметить.что литературный язык простоват,развитие событий несколько растянуто,а про главного героя и говорить не хочется,совершенно пресный и своим повторяющимся образом испортил все впечатление.Из-за однообразности Роберта Лэнгдона,книга ассоциировалась с «Днем сурка«!А что касаемо претензий про отсутствие динамизма в событиях ,так их можно предъявить к каждому произведению Дэна Брауна!Сразу видно,желание автора раздуть количество текста в коммерческий целях!Куда только редакторы смотрят!

В этой книге Дэн наш Браун выступил в роли старого коня, который хоть глубоко и не вспахал, но и борозды не испортил.

Ну, а теперь по порядку.

Книга полностью оправдяала все ожидания и надежды. Что я ожидал от очередного романа о Лэнгдоне? Правильно — загадок, погонь и преследований, каких то научных, околонаучных и псевдонаучных фактов. Ну в общем всего, что поможет скоротать вечер. Все мои ожидания оправдались на 100%. Книга хоть и не стала каким то прорывом, но и не стала провалом (что не может не радовать).

Традиционно, Брауну удалось главное, что требуется от такого романа — ему удалось увлечь и заинтересовать своим повествованием настолько, что читая этот роман очень захотелось узнать побольше о масонах, их обществе, традициях и обычаях.

Да, можно упрекнуть Брауна во вторичности. В том, что единожды сев на своего конька он не слезает с него. И эти упреки будут пожалуй справедливы. Но. При всем при этом читать книгу интересно, и это нейтрализует все недостатки книги.

Итог. О том, что взялся читать этот роман не пожалел ни разу во время его прочтения.