Андрей Орт «Двадцать ударов сердца»

Двадцать ударов сердца

Рассказ, год; цикл «Disciples»

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

Не понимаю, откуда такие завышенные оценки у рассказа. Может я читал другое произведение? Орки из этой вселенной казались мне всегда этакой грубой силой без страха и упрека, но не слишком умные. А в «Двадцать ударов сердца» они напомнили собратьев из «Варкрафта», точнее клан «Северных волков». Тут можно сослаться на мою невнимательность к первоисточнику и забыть эту оплошность. На что я не смог закрыть глаза это на корявый текст (ощущение, что писали рассказ два человека). Читаешь хорошо скроенный текст и тут резко спотыкаешься на очередной шероховатости, которые к окончанию рассказа, слава богу, пропадают. Идет вождь к шатру главного шамана и думает, что старый совсем спятил и поясняет в своих мыслях, наверно для нас непонятливых, что это он про Боутарка шамана. Представляете, как это в жизни выглядит. Встал ты утром, бредешь сонный к умывальнику, по дороге встречая родных и думаешь: «Это Оля моя жена, это Пашка мой сын, а это Василий Иванович на тахте развалился кот мой». Ученика Боутарка иногда называют из-за его юного возраста пацаном. Я знаю, что история происхождения орков туманна. То их создало некое божество Громдок, то они были изначально людьми, которые подверглись влиянию некой сильной магии и стали зеленокожими. Но использовать при названии орка слово, обозначающее человека это немного диковато. Перед нами не люди, а другая раса. А как вам такие высокопарные обращения к вождю: «Хан, великий хан, цел ли?». Тише, тише! Слышите? На заднем фоне гусли заиграли! Несмотря на все оплошности, история цепляет. Показан мельком лагерь орков их традиции, дружба, сплоченность и магические ритуалы шаманов. Не хватило парочки троллей и гоблинов.

Орков никто не воспринимает всерьез, все остальные расы считают их обычными варварами и разбойниками, но пришло время и у орков родился вождь, которому предназначено объединить все племена и показать всему миру мощь и силу степных воинов. Для этого необходимо захватить мощный артефакт, охоту за которым ведут люди и эльфы, проклятые и гномы, все они сойдутся в кровавой битве, где лучшие из них будут оспаривать право завладеть силой. У орков есть козырь — молодой шаман, у которого есть особые способности, сможет ли он помочь вождю добыть загадочный подарок небес?