Владимир Соколовский «Облако, золотая полянка»

Облако, золотая полянка

Повесть, год

Главный герой повести, современный молодой человек (действие происходит в 70-е годы XX века), воспитанный в лучших традициях соцреализма, попадает по распределению в старинный русский городок, жизнь в котором идет тихо и спокойно. Поселившись на окраине города в избе старика Степаныча молодой специалист буквально с первого дня начинает сталкиваться с вещами и событиями, в которые его разум отказывается верить, квалифицируя их как невозможные....

отрывок // Вечерняя Пермь 1978 №№280-287, 6-15 дек.

Мерцающий мир
Антология современной уральской прозы

Уральский следопыт № 8, август 1979 г.
1979 г.
Уральский следопыт № 9, сентябрь 1979 г.
1979 г.

Январский эльф

Грустная вещица. Хотя вплоть до последних страниц повести читатель об этом и не догадывается :).

Тема столкновения того чудесного, полусказочного, что ещё таится где-то в глубинке, с современностью в фантастической литературе отнюдь не нова. Но большая часть произведений на эту тему носит довольно развлекательный характер и глубиной мысли не блещет. Владимир Соколовский решил отступить от традиции и заняться психологическим аспектом проблемы. Получилось и увлекательно, и с мыслью, и, увы, очень грустно. А мысль при этом проявилась очень простая и применимая к каждому из нас: твёрдые убеждения, это конечно хорошо, но догматизм, неумение понять и принять то новое, что резко отличается от твоих привычных взглядов и убеждений — всё это может когда-то сыграть против тебя и привести к неудачам, если не к трагедии.

Содержание же повести — наглядный пример того, как это может получиться. Кстати, содержание книги довольно оригинально и увлекательно, так что даже эпистолярный жанр (произведение представляет собой подборку писем главного героя к своему другу) особо впечатления не портит :). А главного героя, жертву своего воспитания, всё-таки жаль, хотя и говорят, что в том, что с нами случается, всегда виноваты в первую очередь мы сами :).