Пьер Буль «Планета обезьян»

La planète des singes

Роман, год; цикл «Планета обезьян»

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь. В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

© ozor

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «С ружьём на динозавра», 1990 г.

— антологию «Воители безмолвия», 2018 г.

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1968, США, реж: Франклин Дж. Шаффнер

«Под планетой обезьян» / «Beneath the Planet of the Apes» 1970, США, реж: Тед Пост

«Бегство с планеты обезьян» / «Escape from the Planet of the Apes» 1971, США, реж: Дон Тейлор

«Завоевание планеты обезьян» / «Conquest of the Planet of the Apes» 1972, США, реж: Дж. Ли Томпсон

«Битва за планету обезьян» / «Battle for the Planet of the Apes» 1973, США, реж: Дж. Ли Томпсон

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 1974, США, реж: Арнольд Лейвен, Дон МакДугалл, Бернард МакЭвети, ...

«Планета обезьян» / «Planet of the Apes» 2001, США, реж: Тим Бёртон

Библиотека современной фантастики. Том 13. Пьер Буль
1967 г.
С ружьём на динозавра
Любовь и невесомость
Сокровище таинственной расы. Человек в лабиринте. Планета обезьян
Планета обезьян. Бегство с планеты обезьян
Мост через реку Квай. Планета обезьян. Фотограф

Il pianeta delle scimmie
(итальянский)
La planete des singes
(французский)

Мы привыкли считать себя доминирующей формой разумной жизни на планете Земля. Сначала потому, что мы смогли вытеснить в конкурентной жестокой борьбе побочные виды человека, а затем, когда остались одни, это стало нормой и уже ни у кого не возникает сомнений, что человек – единственное разумное существо, равных которому в мире просто нет. На осторожные заявления ученых о том, что человек явление временное, что есть и другие возможности для развития разума (муравьи, дельфины и высшие приматы), мы привыкли реагировать насмешливо и легко отмахиваемся от них, не принимая всерьез.

Потому что на всей планете нет ни одного существа, которое могло бы сравниться с человеком не только по внешности, но и по интеллектуально-волевым качествам.

Кроме обезьяны.

Вы ходили в цирк или зоопарк? Видели там обезьянок, мартышек или шимпанзе? Они забавны, не правда ли? Такие трогательные, глазастые и сообразительные. Мы снисходительно протягиваем им бананы, гладим по голове и заставляем проделывать всякие смешные трюки. Иногда одеваем их, учим курить, и даже разговаривать, впрочем пока безуспешно. При всем при этом мы никогда, даже подсознательно не допускаем мысли о том, что обезьяна может оказаться выше человека на эволюционной лестнице. Картина из кошмарного сна: гориллы устраивают на диких людей охоту с ружьями, капканами и силками, убивают и ловят, а потом сажают в клетки, чтобы показывать на потеху толпе или проводить жестокие опыты. Одичавшие люди без искры разума дергают прутья клетки, воют и улюлюкают, как самые настоящие звери, а шимпанзе в белом халате прохаживается между клеток с блокнотом и делает аккуратные пометки. Ужас, бред, галлюцинация! Такого не может быть. Но что, если представить себе, пусть на одно страшное мгновение, что это возможно?

Француз Пьер Буль проделал вышеозначенный мысленный эксперимент, и плоды своих размышлений в художественной литературной форме воплотил в своем известнейшем романе «Планета обезьян», увидевшем свет в 1963 году – в век расцвета научной фантастики, попав тем самым в «волну». Но поднимаемая им тема оказалась слишком уж серьезной для обычной развлекательной литературы, а первая экранизация 1968 года добавила произведению еще большей популярности: человек в очередной раз задумался о своем месте в царстве животных и взаимоотношениях со своими ближайшими собратьями обезьянами.

Мы поменялись местами с приматами. Планета Сорора, вращающаяся вокруг звезды-гиганта Бетельгейзе, населена разумной жизнью. Но не люди оказались здесь носителями разума, а приматы – шимпанзе, гориллы и орангутанги, достигшие состояния индустриальной цивилизации, которая ко времени действия романа просуществовала уже десять тысяч лет. И на эту планету попадает экспедиция людей 26 столетия, совершенно не подозревая, чем закончатся их приключения. Улисс Меру, протагонист романа, а вместе с ним и читатель, почувствует себя так, как чувствуют себя обезьяны в наших зоопарках, имей они хоть каплю разума – пойманным зверем, к которому относятся как к животному, а не цивилизованному существу. Пьер Буль подарил нам уникальную возможность побывать в шкуре животных, стать уродливой карикатурой на высших существ – обезьян, тем самым используя очень мощную эффективную метафору замещения идентичности, что позволило выйти за привычные рамки и поменять психологию «царя природы».

Второй очень важный момент произведения заключается в критериях разумности. Разумность – это не просто умение абстрактно мыслить, сочинять стихи, владеть языком и письменностью. Нет, разумность означает также и умение не скатываться до животного состояния, действовать гуманно и морально. Иные люди хуже самых мерзких макак. Иные шимпанзе умнее некоторых умственно отсталых людей. Поэтому в конечном счете не важно, кто будет носителем разума, человек или обезьяна, гораздо важнее уровень их культуры и умение понимать друг друга, способность к контакту, дружбе и взаимовыручке.

«Планета обезьян» — литературный тест на человечность и разумность.

Я читал этот роман после одноимённого фильма Тима Бёртона, и удивление моё было в том, что это совсем другая вещь, и не по сюжету даже (я когда-то даже видел фильмы более близкие к оригиналу), а по духу. Это вам не боевик и не триллер, а такой хороший, добротный роман для юношества. Да сатира (сатира, а не триллер!), но ведь сатира явная и бесхитростная, очень выпуклая даже. Человек поменялся местами с обезьянами, потому что ленился. Из этого очень простой и сказочно правильный вывод – не ленись! При всём при этом тут и приключения (опять-таки без крутизны триллера или чего-то такого, что может отпугнуть юного читателя) – что ещё нужно, когда тебе четырнадцать? Из взрослого тут только, пожалуй, то, что главный герой влюбился в эту красивую девушку-человека, хотя пробудить в ней ум он так и не смог… Ну рассказывайте теперь, что он полюбил её за «богатый внутренний мир», а не за внешние данные! Все мы, сильный пол, такие…

Одна из первых прочитанных мною книг. По-моему даже вторая. Но тот восторг, в который она привела меня, не может затмить не одно произведение до сих пор. Восторг, сравнимый с благоговейным ужасом, который испытываешь в конце книги от безысходности, безнадежности. Честно говоря, не хватает слов, чтобы описать все, что чувствуешь на протяжении романа.

Когда твой коллега превращается в животное, когда тебя считают животным, когда тебя уже начинают боятся и в конце концов ты прилетаешь домой, а там... обезьяна....

Эмоции, чувства, переживания — все описано настолько точно, что возникает ощущение реальности происходившего с автором: как будто он сидел в этой клетке, рисуя треугольник, подвергался насмешкам, словно животное, видел бессмысленный взгляд человека....

Перечитывал книгу 4 раза. Эмоциональное состояние после каждого прочтения невозможно описать. Автор превзошел многих. Экранизации не идет ни в какое сравнение. Обязательно к прочтению.

А до «Аватара» была «Планета обезьян»

***

Пьер Буль навсегда вошел в историю как автор романа «Планета обезьян». Успех ему обеспечила не только реакция читателей на роман, но и многочисленные (и успешные) экранизации. Первая волна фильмов прокатилась по кинотеатрам в середине ХХ века, вторая волна порадовала зрителей в начале века ХХI. Вероятнее всего, многие зрители не знакомы с оригиналом, а зря. Книга у Пьера Буля получилась великолепной.

…далекое будущее. Трое смельчаков (журналист, физик и профессор) соображают экспедицию к далекой звезде Бетельгейзе (она больше нашего Солнца в сотни раз, а спектр сияния красно-оранжевый). Они намерены исследовать систему Бетельгейзе, надеясь встретить разумную жизнь. Исследователи понимают, что вернутся на Землю, когда на родной планете пройдут сотни лет. Их это не останавливает. Вокруг Бетельгейзе они обнаруживают планету с пригодными условиями для жизни. Пышная растительность, животные, аборигены.… Каково же их удивление, когда высшей разумной формой жизни на открытой планете являются приматы?

Пересказывать сюжет нет смысла. Развитие его идет плавно но с хорошей скоростью. По стилистике книга напоминает мэтров-классиков НФ (Верна, Уэллса). Однако Буль более состоятелен в реалистичности идей. У него нет перегибов (речь про железный шар, летящий на Луну, какой был у Уэллса, или про чуть ли не энциклопедические выкладки, коими любил грешить Жюль).

Самое интересное в романе – это идеи. Здесь их огромное количество. Первая – в ответе ли мы за все, что мы сделали, а так же за последствия? Вторая – почему мы стремимся понять других, забыв понять себя? Наконец, готово ли человечество к тому, что в своем стремлении к познанию, можно наткнуться на кардинально иную парадигму мировосприятия? И как в таком случае быть? Ведь когнитивный диссонанс при подобном никто не отменял. К тому же, при контакте с иным Разумом отступит ли ксенофобия (возможно, как базовый инстинкт) на второй план, отдавая пальму первенства Сознанию. Эти и многие другие вопросы Пьер Буль поднимает в своем романе. Конечно, где-то автор обыгрывает это на уровне практически сатиры, порой играет на срезе постиронии. Но и место для жесткости нашлось – есть убийства, примитивные паттерны в виде стремления к размножению и следованию брачных ритуалов. Вместе со всем этим книга Буля похожа на современный мир. Возможно, это и было целью автора – показать не то будущее, не то настоящее. А может, и оба варианта.

Что можно назвать в качестве минусов «Планеты обезьян»? Пожалуй, концовка романа вышла несколько скомканной и ускоренной. Финальный твист предсказуем буквально с момента получения послания в бутылке. Линия профессора обрывается – что же стало с причинами его деградации? Можно только гадать. Но даже при вышеназванных минусах роман остается очень сильным как с точки зрения вложенных идей, так и с точки зрения интереса и наполнения действиями.

Заключение: чтение «Планеты обезьян» даже в 2019 году – истинное удовольствие. Книга легкая по объёму страниц и не такая легкая по объему идей. Вместе с тем ее вполне можно читать для развлечения, если поставить перед собой именно такую цель.

PS: и всё-таки есть мысль, что «Аватар» Кэмерона – это оммаж «Планеты обезьян». И пусть Джеймс какие-то идеи развил, какие-то вывел даже на более усложненный уровень, ценность оригинала (как и оммажа) остается запредельной.

Окончательно убедился в том, что надо либо только читать книги, либо только смотреть экранизации по ним. Оригинальная пенталогия хороша именно как цикл фильмов. Да, там отошли от книжного финала, но в остальном все более-менее приемлемо. В современном же ремейке есть финал, отдаленно напоминающий книжный, но нет ничего, из чего делают этот самый «ремейк»... Скорее, фанфик, свободное продолжение заданной темы, коих я отнюдь не против. Но дайте мне качественно интересный фанфик!

Меж тем, основные идеи романа лежат гораздо глубже и простираются гораздо дальше, чем нам попытались показать авторы сценария и режиссеры. Пьер Буль в одной книге сконцентрировал огромнейший повод задуматься над тем, что мы делаем и как потом с этим жить, что нельзя не то что концовки альтернативные придумывать, а и даже слова в предложениях местами менять...

Свершилось. В школе я решил обязательно прочесть эту книгу, но позже — в юном возрасте можно было не так понять. И кино (Планета обезьян 1968г и Под планетой обезьян 1970г) стал, наверное, моим любимым фильмом, именно после этого фильма я понял, почему именно я разделю расы, почему нет смысла равнять негров, азиатов и белых. Фильм пересмотрен десятки раз, и каждый раз я сильно переживаю. Фильм силен. Книга обычно лучше фильма, но тут я боялся, и долго тянул. Наконец решился.

Книга оказалась хороша. не как фильм, но по-своему. К сожалению, книга пророческая. Я знаю людей, у которых есть громадная плазма, но книги для них — прошлый век — зачем, интернет же есть... Видимо, мы приближаемся к описанному в романе, но вместо нас отнюдь не обезьяны будут. Очень сильная книга. И очень страшный конец. Очень надеюсь, что Пьер ошибался, и мы выстоим.

На книгу наткнулся совершенно случайно.Понравилось.Безумно понравилось.С самого начала и до конца совершенно ничего лишнего.Есть книги,написанные таким отличным языком,так увлекательно,что читаются на одном дыхании,и при этом дают читателю пищу для размышлений.Несомненно,это одна из таких книг.Замечательно прописан образ главного героя-автора рукописи,журналиста Улисса Меру которому сопереживаешь от начала и до конца.Пьеру Булю удалось создать интереснейший,захватывающий роман-антиутопию,который стал классикой не только фантастической,но и мировой литературы.

Эта та самая книга,тот первоисточник,вдохновивший множество талантливых режиссеров на создание множества знаменитейших фильмов.

«Планету обезьян«я с удовольствием добавляю в список своих любимейших книг.:smile:

Перед просмотром третьего (который на самом деле девятый) фильма про обезьян решил перелистать оригинал. Ну как оригинал. На самом деле ни один фильм на книгу не похож, их можно рассматривать лишь как вольные интерпретации/продолжения/приквелы с общей идеей.

Итак, начало меня разочаровывает также, как и в детстве. Даже может больше. Высадка на чужую планету без какой-нибудь подготовки и минимальным составом была типична для фантастики тех времен, но сейчас смотрится просто бредово (привет, крайний фильм про чужих). Ей-Богу, будто на пикник собрались. А вот основная часть понравилась больше, чем в детстве золотом, когда я все ждал, когда же герой начнет валить приматов. Сюжет про мытарства героя в мире обезьян с неба звезд не хватает, но в нем наличествует несколько ярких моментов (например, изучение архивных записей прежней человеческой цивилизации). Ну и концовка, внезапная и безысходная. Но статуя свободы в песках в свое время взрывала мозг все-таки больше. Редкий пример, когда отсебятина киношников вышла куда более запоминающейся и мощной.

Прочел я «Планету обезьян» Пьера Буля. С одной стороны наивный роман, неправдоподобный, но с другой — захватил своим простым языком и погрузил в происходящие в нем события. Прочел за день — так увлекся, что читал на обеде, читал в метро и читал вечером дома. Язык настолько простой, что мне стало интересно, а когда Пьер Буль написал эту книгу — не в юности своей ли? — а нет, не в юности. Даже не знаю с чем это связано — либо особенность французского языка, либо так задумано. Однако, возможно из-за простоты языка, я вернулся в детство, когда я читал вечерами книги в жанре научной фантастики. Теперь нужно пересмотреть экранизации этой книги — а их аж 7 фильмов.

Буль — удивительный фантаст. На фоне бравурных космических эпопей всяких там «Земля Юбер Аллес» Хайнлайна (мол, всех размажем, как тараканов), пишет «невыгодный» роман, где людишки представлены совсем не в том ракурсе. Большинство читателей раздосадовано — мол, как же так, венец природы, красавец человек — и такая лажа... А меж тем роман не мрачнее «Зловещего барьера» Э.Ф.Рассела, где люди — марионетки в руках более могущественного разума, и не видят этого.

Последние исследования генетиков и книги известного писателя и исследователя Г.А.Сидорова позволяют совершенно по другому взглянуть на то, что казалось выдумкой фантастов. Если ДНК приматов на самом деле моложе, чем ДНК людей, то все обезьяны — это остатки человеческих цивилизаций, которые жили до нас. Страх от прочтения книги, это совсем не та реакция, которая убережет нас от повторения их пути.

Изменения внешности человека при его одичании, происходит не настолько быстро, как изменение его психики и полная утрата контакта с Душой и Творцом. Как и в книге, деградировавшие существа всегда будут одерживать победу над теми, кто никак не может определиться в том, куда же им нужно стремиться. Сейчас всю власть на Земле имеют те, кого людьми уже сложно назвать.

Решение, конечно же, не в противостоянии и осуждении, которые заведут нас всё туда же, а в единении друг с другом, природой и духовным миром. Также полезно не забывать, что общение, а тем более близкие отношения, с людьми, у которых количество «животных генов» сильно отличается от нашего, существенно активизирует развитие или деградацию.

Разница между видами обезьян, а также их подчинение друг другу в этой книге, напоминает разницу между народами во «Властелине колец». Жаль, что Пьер Буль не показал, как одновременно с этим, важную роль играют искусственно созданные народы, которые подобны ОРКАМ и гибриды людей с инопланетными существами, которые подобны АВАТАРУ. Их используют уже тысячелетиями, а численность таких существ с человеческой внешностью на Земле сегодня составляет уже сотни миллионов. Об этом также можно узнать из книг Г.А.Сидорова.

Книга «Планета обезьян» для тех читателей, кто хочет остаться человеком, проявляя свою любовь и стремясь к единству.

Эта книга наряду с небольшим количеством других занимает особое место в фантастике. Это книги, которые стали вехой в развитии фантастики, как жанра. Книги, которые открыли совершенно новые направления фантастических идей. Книги, которые сами по себе являются отличной литературой. Это книги, которые должен прочитать любой человек, увлекающийся фантастикой. Это просто классика фантастики и классика литературы вообще.

Не совсем ясно почему обезьяны в очень короткий срок смогли развиться до уровня человека. А почему люди не сопротивлялись, когда обезьяны начали «умнеть» и занимать ведущие роли? Почему же и на Земле случилось тоже самое, что и на планете системы Гетельгейзе?

Над романом П. Буля сильно потрудились Время и Голливуд. Ни первое, ни второй роман не улучшили. Да, книга Буля не шедевр, она устарела, кажется наивной и многословной. Но все-таки даже Время не истребило какого-то необъяснимого очарования этой книги. А Голливуд... Скорбно промолчим.

Книга французского писателя Пьера Буля «Планета обезьян» по праву относится к классике фантастической литературы. С известной серией фильмов у книги довольно мало общего. По жанру роман можно отнести к антиутопии, хотя и несколько необычного формата.

Главный герой, Улисс Меру, в ходе исследовательской экспедиции попадает на неизвестную планету, которая как две капли воды похожа на Землю. Главное отличие состоит в том, что разумной формой жизни тут стали не люди, а приматы. Люди же представляют собой дикарей, напрочь лишённых интеллекта. По сути, люди и обезьяны поменялись ролями. Главного героя вместе с другими исследователями захватывает в плен команда разумных горилл-охотников. После этого он попадает в исследовательскую лабораторию, где изучаются человеческий мозг и повадки. Улисс пытается установить контакт с обезьянами, доказать собственную разумность и непохожесть на местных людей. В итоге это получается, и он налаживает дружеские отношения с учёной-шимпанзе Зирой. Постепенно главный герой учит обезьяний язык и всё больше узнаёт о планете, на которой оказался. Например, довольно интересно описаны роли трёх обезьяньих рас: гориллы – военные и политики, шимпанзе – передовые учёные, не пользующиеся авторитетом, а вот орангутанги, напротив, считаются светилами науки, хотя сами ничего не изобретают, а лишь повторяют изученное ранее.

Пьер Буль в довольно небольшом по объему романе поднял много интересных вопросов. Во-первых, это гуманное отношение к животным. Если поменять человека и животных местами, мы сразу видим всю чудовищность лабораторных опытов. Во-вторых, сравнивая человека будущего с дикарями, Пьер Буль показывает насколько важен для нормального общения одинаковый интеллектуальный уровень. Одни и те же сигналы главный герой и местные люди воспринимают совершенно по-разному. Особенно это заметно на примере местной девушки Новы. Улисс поначалу влюбляется в неё, но испытывает муки совести, т.к. по разуму она неотличима от животного. Общаются они лишь посредством жестов, и то не всегда успешно. В-третьих, мы ясно видим, насколько важна благодатная почва для развития. Самый выдающийся талант может зачахнуть в неподходящих условиях. И, наоборот, бездарность порой достигает успеха, получив всё необходимое для этого. Да что там бездарность, даже обезьяна становится учёным!

Думаю, главная мысль, которую автор хотел донести до читателя заключается в том, что, если мы не будем упорно трудиться, то опустимся до уровня животных. Любой застой в развитии – это движение назад. Экологическая ниша долго пустовать не будет, и вот в скором времени нас подвинут с пьедестала венца творения. Труд сделал из обезьяны человека, а лень может повернуть процесс вспять.

Итог: На мой взгляд, карикатура получилась довольно острой. Очень часто в современном обществе можно наблюдать культуру отупения и паразитический образ жизни. К сожалению, именно такие сейчас кумиры молодёжи. Не верите? Посмотрите, кто возглавляет тренды YouTube, Instagram, TikTok. Эти «лидеры мнений» показывают подросткам, что можно быть весьма недалёким и при этом успешным. Как человек с биологическим образованием, я понимаю, что современные приматы никогда не займут нишу людей, ведь наши эволюционные пути разошлись примерно 8-10 миллионов лет назад на стадии Накалипитека. Однако тот путь, который избрало сейчас человечество, ведёт к тупику.