Клайв Баркер «Полночный поезд с мясом»

Полночный поезд с мясом

The Midnight Meat Train

Два человека: Леон Кауфман и Махогани. Первый — обыкновенный бухгалтер, когда-то восхищавшийся Нью-Йорком, второй — маньяк из метро, делающий своё жуткое дело пунктуально и педантично, что называется, без сучка, без задоринки. Первый засиделся на работе допоздна, а второй только в такое неурочное время и выходит на адский промысел.

По странному стечению обстоятельств Леон, добираясь домой, сел в тот самый поезд, где этой ночью делал свою кровавую работу Махогани. А ведь Махогани уже не молод и ему нужен преемник...

— условный цикл «Книги крови»  >  сборник «Книга крови 1», 1984 г.

— антологию «Splatterpunks: Extreme Horror», 1990 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

«Полуночный экспресс» / «The Midnight Meat Train» 2008, США, реж: Рюхэй Китамура

Книга крови

Splatterpunks: Extreme Horror
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Рассказ написан в строго баркеровском стиле, море крови и ужаса, сцены насилия прописаны очень четко. Атмосфера рассказа впечатляет, ощущение реальность происходящего вызывает тошноту и страх.

Великолепно, кроваво, интересно и самое главное страшно! Мне очень понравилось! Сначала я посмотрел фильм <<Полуночный экспресс>>, кровавый ужас который творился в Нью-Йоркском метро меня заинтересовал. И вот я решил прочесть этот рассказ, который лег в основу этого фильма. Когда я начал читать <<полуночный поезд с мясом>> я думал что ничего нового не найду в этом рассказе, так как смотрел фильм, ан нет сюжет совершенно другой. Текст в рассказе затягивает с самого начала и до конца. И когда я читал его мне и в правду было жутковато, моя бурная фантазия разыгралась не на шутку с помощью мастерства Клайва Баркера. Читать всем любителям хороших ужасов.

Как верно заметил мастино, этот рассказ можно условно поделить на несколько частей: психологически-маниакальная, кроваво-разделочная и идейно-кульминационная.

И вот тут — то, что заставило меня призадуматься над темными сторонами моей натуры и вспомнить поговорку про «тихий омут» — приходится констатировать, что именно вторая часть понравилась мне больше всего. Психологически-маниакальная вообще не тронула — уж столько маньяков я «считывал» и видел в разных киношках, что этот, баркеровский, ничего нового в мою коллекцию не привнес. Фрик себе и фрик, видали и поэкстравагантней.

Третья — идейно-кульминационная часть была вполне любопытной, но после той кровавой бани, которую Баркер развел в середине рассказа, смотрелась несколько бледновато.

Итог — крепкий рассказ, отрывки из которого мне даже снились сегодня ночью. Было страшно...)

Страшно, интересно, захватывающе и очень кроваво. Оторваться невозможно. Одна из лучших новелл «Книг ...».

С самого начала писатель начинает постепенно погружать читателя в липкую, жуткую атмосферу. От сводок газет о серийном убийце к встрече с ним лицом к лицу.

Антураж удался: чувствуется суета, грязь, безысходность и безнаказанность злодеяний в большом современном мегаполисе.

Интересен взгляд из глаз маньяка, это не просто антигерой, воплощения зла и тому подобное, а полноценный персонаж, хорошо раскрытый.

Повествование очень динамичное, не дает заскучать ни на секунду, держит в напряжении и холодит кожу. Читал, крепко сжав книгу и ёрзая на краешке стула:smile:. Во многих местах Клайв прямо-таки резко хватает нервно озирающегося читателя из-за спины.

Ну и конечно же мораль и идейная составляющая. Как всегда жестокая, нечеловеческая, баркеровская.

расказ и атмосферный и динамичный

идея хороша, и «технология» ее осуществления достоверна

переключение с персонажа на песонаж кинематографично.

НО, чудовища у Баркера совсем никакие — скучные и нестрашные

Все было как всегда: в прокат вышел какой-то фильм, я прочитала аннотации и отзывы по нему, задумалась — а стоит ли такое смотреть, потом обратила внимание, что фильм сняли по рассказу, нашла рассказ, начала читать и... Если бы я не читала это с монитора компьютера сидя на работе в большом кабинете, по которому постоянно ходят люди и треплются о совсем уж обыденных вещах, то мне было бы мучительно страшно. Так ярко, так выпукло, так отвратительно и вместе с тем завораживающе... Рассказ действительно, как поезд, стремительно набирает ход. Оригинальные переходы маньяк-главный герой (хотя, кто из них главный герой — еще стоит подумать) становятся все короче, они все ближе друг к другу, пока не сойдутся лицом к лицу на бешеной скорости, а потом, потом — конечная станция. Где понимаешь, что главный герой ни тот и ни другой. А Нью-Йорк, вернее, его утроба.

Отличный рассказ. Кстати, первое произведение, прочитанное мною у Баркера. Первая его половина написана в несколько монотонном, обыденном, я бы даже сказал скучноватом стиле, в общем без динамики. Зато с середины повествование набирает просто бешеный темп и несется со скоростью того поезда, в котором происходит основное действие второй половины рассказа. Рассказ жуткий, жестокий. Кстати, первое, что меня поразило в творчестве Баркера — это, во-первых, его потрясающее умение преподносить события ужасающе реально, а во-вторых — описывать жестокость и сумасшествие настолько мощно и реалистично, что просто мороз по коже. В общем прекрассный рассказ.

Да рассказ действительно хорош,он завораживает своей недосказанностью,в нем переплетаются таинства и ужасы окружающей нас реали.Один из наиболее понравившихся мне рассказов из серии ''Книги Крови''.

Читая первые «книги крови» у меня постоянно появлялись ассоциации с многими ранними произведениями, данный рассказ напомнил «Машину времени» Г.Уэллса — те же канибалы, истинные хозяева, в этом рассказе города, появляющиеся из недр земли и собирающие свою кровавую дань. Автор создал блестящую атмосферу страха и ужаса, однако рассказ, прям пестрит нестыковками.

Отдельное слово хочу сказать о переводе: постоянное чередование «сабвэй» и «метро» довольно сильно раздражает.Да и самого понятия «сабвэй» в русском языке не существует.

Действительно удивительное и сильное произвидение. Начало многообещающее, человек приезжает в любимый город и видит все это глазами постороннего, не подозривая что сам примет в этом участвие... Знакомство с мясником тоже интересное, хотя и отвратительное, хотя с его слов можно понять, что он делает что-то важное, большее чем убийство... Погружаешся в эту среду, хоть ужасную, но довольно интересную, и следя за собой, можна увидеть как меняется мнение об этих убийствах, от благоговейного отвращения, до понятия необходимости и нормальности этих дйствий, действительно удивительное произведение...

не поверила ни единому слову рассказа. я согласна с теми, кто написал, что рассказ пустой и «ни о чем». если мясник должен служить молча, то почему Махогани разговаривал? кто кормил праотцов, когда мясник отлеживался 6 недель в больнице? почему они отправили мясника-2 на улицу, не отмыв его предварительно, ведь он же в крови был? да и массовый заговор неправдоподобен.

понравился в рассказе только абзац, где написано о том, как уходила любовь Кауфмана к городу. очень похоже на человеческие отношения.

Хорошо написано. Даже если отвлечься от сюжета в целом и просто взять любой отдельный эпизод из рассказа, в нем можно найти что-то если не пугающее, то интригующее. Действительно хороший триллер с неожиданной концовкой.

Даже если бы Баркер не завернул эту кровавую массу в идейную оболочку, рассказ всё равно остался бы сильным. Тут в отзывах уже все написано, но я добавлю немного.

Понравилось то, что маньяк тоже является своего рода героем рассказа. Он думает, дышит, переживает, он одевается и смотрит на себя в зеркало, когда собирается «на работу». Он живой, он не просто бездумная машина убийств, и его поступки вполне мотивированы.

Идея действительно хороша. Не понял я только одно в рассказе — если в Нью-Йорке «вдруг начал промышлять маньяк», чем Они тогда раньше питались?..

Не рекомендуется впечатлительным, слабонервным и детям.

Здорово и сильно. Начавшись как повествование о каком -то маньяке, продолжившись как какой то репортаж с мясокомбината, закончилось повествование просто потрясающе. Идея того, что истинная история города немного иная, и те, кто являются истинными отцами города обладают, как минимум, специфическими вкусами, очень понравилась. Рассказ, конечно, не для особо впечатлительных, но каждая капля крови вполне оправданна, т.к. без этого не удалось бы полностью раскрыть сюжет. Атмосфера рассказа — тёмно — кровавая. Читая, полностью погружаешся в этот скрытый от непосвящённых мир...

Развивается сюжет полностью в классическом стиле. Авторские слова и мысли персонажа дают понять, что в поезде находится маньяк, желающий кровавой смерти любого пассажира. Описаниями, деталями, впечатлениями главного персонажа, нарастающей атмосферой – Баркер пытается не только напугать читателя, но дает ему возможность почувствовать себя в обстановке вездесущего страха и ожидания унизительной смерти. Но оказалось, что маньяк был то же жертвой, заложником ужасающих обстоятельств – ему приходилось приносить жертвы, чтобы его не убили. Не так в итоге оказался страшен «черт», каким его первоначаально преподносил автор.

Мораль рассказа не столь существенная, скорее всего совсем не большая, и заключается в том, что в любой ситуации следует сохранять здравый рассудок. Главному герою постоянно мешал страх и как следствие невозможность принять хоть какое-то решение.

Концовка заставляет переосмыслить содержание всей истории целиком.