Джон Стикли «Вампиры»

Вампиры

Vampire$

Другие названия: Vampires

Роман, год; цикл «Jack Crow and Felix»

Охота на вампиров – занятие рискованное, ведь они живучие, умные и опасные монстры, убить которых очень непросто. Потому им не занимаются исключительно ради денег. Кто-то делает это ради удовольствия, а кто-то из чувства долга. И никто не выполняет подобную работу лучше Джека Ворона и его команды. Они странствуют по пыльным дорогам на юге Америки, их презирают и боятся местные жители. Охотники знают, что Бог существует, только целей его они не понимают. И на последнем задании делают страшную ошибку, фатально недооценив противника. Практически весь отряд Джека погибает. Теперь выжившим придется выработать новую стратегию, ведь они понимают, что столкнулись с чем-то, куда страшнее обычных вампиров. А еще им нужно найти новых охотников, вот только какой безумец захочет добровольно пойти на верную смерть?

© издательство

— цикл «Jack Crow and Felix»  >  Переосмысление

Мастера Ужасов, 2022 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги: Самая долгожданная книга

«Вампиры» / «Vampires» 1998, США, Япония, реж: Джон Карпентер

Вампиры

Vampire$

Фильм Джона Карпентера, снятый по данной книге, является одним из любимых «вампирских» фильмов детства. Отличная музыка, харизматичный главный герой, жуткий злодей — всё это влюбило меня в себя с первого взгляда, и долгое время заставляло представлять себя в отряде охотников на вампиров, c арбалетом наперевес. Когда я немного вырос, и узнал, что фильм снят по книге, моему желанию ознакомиться с ней не было предела. К несчастью, этому желанию не удавалось осуществиться очень долгое время, и только относительно недавно, мне, наконец, удалось прочесть роман. И я не остался разочарован.

Нужно сразу сказать, что Джон Стикли полностью прав — фильм и роман очень сильно отличаются друг от друга. В книге гораздо больше действующих лиц. Джек Кроу, блестяще сыгранный Джеймсом Вудсом, не является главным героем романа, а лишь «одним из». Персонаж Тони Монтойа — отсутствует вовсе. Зато, есть Кот (в фильме — Кейтлин), которого в кино-адаптации убивают в самом начале. Впрочем, перечисление персонажей займёт слишком много времени. Важно другое — сильно отличаясь от фильма в плане героев и сюжета, роман, тем не менее, имеет ту же самую восхитительно-тревожную атмосферу. Пожалуй, в книге эта атмосфера даже более гнетущая, за счёт показа переживаний героев, их воспоминаний. Персонажи хорошо проработаны, им сопереживаешь, их смерть вызывает сильный эмоциональный отклик. И для достижения этого, автору не пришлось тратить излишне много времени на описание прошлого героев, что, несомненно, нужно поставить ему в плюс, потому что характеры всё-равно раскрыты и не кажутся «картонными». Даже при том, что мотивация команды охотников привычно героическая и жертвенная, она не кажется чересчур банальной или надуманной.

Вампиры в книге заметно отличаются от своих киношных собратьев. Они гораздо сильнее физически и опаснее. Высшие вампиры — так называемые «Хозяева» или «Мастера», и вовсе обладают силой супергероев, при этом, они вполне могут жить в человеческом обществе, занимать в нём видное положение. Несведущий человек, не сможет распознать в них вампиров. Они совершенно не напоминают полудиких рычащих Хозяев из фильма, которые спят под землей. Вскользь упоминается, что Ватикан знает о существовании иных сверхъестественных существ — оборотней. Жаль, что автор не написал продолжение, где мог бы развить эту тему. Могла получиться интересная тёмная вселенная. Концовка, так же, заметно отличается от киношной.

В итоге, я могу сказать следующее: эта книга понравится всем, кто любит истории про вампиров, в которых эти существа представлены чистым злом и слугами сатаны. Она понравится и фанатам фильма, если они не будут искать построчного совпадения, а попробуют насладиться приключениями знакомых героев в знакомой атмосфере, но, с другого, так сказать, ракурса. В данном случае, книга и фильм являются самостоятельными и равно интересными произведениями. И мне, к моему собственному удивлению, книга понравилась даже чуть-чуть больше. В скором времени, данный роман, должен выйти в профессиональном русском переводе, и я обязательно перечитаю его ещё раз на родном языке. Однозначно советую.

Согласен с предыдущим рецензентом в том плане, что фильм более цельный, чем литературное произведение. Было впечатление, что это как раз скрипт фильма размыли лоскутами побочных картинок, чтобы получился роман. Действительно, много абстрактного как в плане самих вампиров

ни технология их воспроизводства, ни сокрытия улик, в книге не раскрываются
, так и методов охоты на этих созданий. Джек Кроу (лучше так, поскольку в правильном переводе ворон — это рэйвен, а Кроу — ворона), командир отряда, почти как Тарас Бульба «выжег восемнадцать местечек», и только потом сообразил, что оказывается освященное серебро эффективно против нечисти! А поскольку работает Джек отнюдь не сам по себе, подобный ляп удивителен. Есть конечно финальная идея, которую можно трактовать как некое объяснение, но не слишком убедительно

Много рефлексирования, откровенно неестественного — не по профессии психоз, отнимающего время, затянутые описания вампирской гнуси, точно содранные из готических рОманов девятнадцатого столетия. В общем, не самый интересный контент в части хоррора, сентиментальности явный избыток.

Относительно перевода — не идеальный однозначно. Я проверял выборочно, особо поразил перл, что молодому священнику красивая девушка показалась «не привлекательней и сексуальней священников». Посмотрел оригинал — нет, тема не гомосексуальная, просто красивая девушка показалась отцу Адаму в сексуальном плане не более привлекательной, чем для любого другого священника.

Как вывод: читать можно, но ожидать драйва как от фильма будет ошибкой, хотя элементы триллера присутствуют, и активных сцен немало

Как-то так получилось, что я не смотрел «Вампиров» Джона Карпентера. Не смотрел я и их продолжение «Вампиры 2: День мертвых» Томми Ли Уоллеса. Зато однажды мне довелось глянуть «Вампиры 3: Пробуждение зла» Марти Уайсса, о чём я пожалел в тот же день. Но вот в «Легендах хоррора» выходит роман «Вампиры» Джона Стикли, чтение которого подталкивает меня к просмотру экранизации. И скажу сразу, фильм Карпентера мне понравился больше оригинала.

У книги и фильма общая только завязка, после чего каждое произведение идёт своим путём, лишь придерживаясь общей идеи противостояния вампиров и охотников на оных. В фильме первая стычка с кровопийцами, перетекающая в схватку в мотеле, занимает почти треть хронометража. В книге этому уделено всего около десяти процентов от общего сюжета. При этом события фильма показались мне более плавными, конфликт – более масштабным, а само повествование – более гладким и концентрированным. В книге же царит некоторый сумбур, как в действиях персонажей, так и в авторском стиле (случаются переключения со стандартного повествования от третьего лица на первое лицо, словно бы автор выуживает пару мыслей из головы своих героев, после чего продолжает рассказывать дальше, как ни в чём не бывало).

Сюжет прост. Было бы странно ожидать чего-то другого от помеси хоррора и боевика. Есть организация, занимающаяся истреблением вампиров. Есть вампиры. Есть Джек Ворон (в дубляже фильма его имя не переводили, и он был Джек Кроу), который, будучи лидером одной из команд охотников на вампиров, ведет свою безнадёжную войну с кровопийцами. Больше перед прочтением, в общем-то, ничего знать и не обязательно. Будет много драйва и рок-н-ролла. Поменьше, но достаточно, – драмы и чёрного юмора.

В целом, как развлекательный ужастик, читается книга неплохо. В ней сложно найти достоверные образы персонажей и интригу, хотя после просмотра экранизации судьба Джека Ворона может удивить. Я долго сомневался, какую оценку выставить: шесть или семь баллов. Остановился всё-таки на «семёрке». Но если когда-нибудь захочу вернуться к этой истории, то, скорее всего, пересмотрю фильм.

П.С. Есть информация, что «Вампиры» — переосмысление более раннего романа Джона Стикли «Armor». И имена главных героев совпадают, и характеры их схожи. Теперь любопытно почитать «Armor».

П.П.С. Жаль, что нет продолжения «Вампиров» с вводом в сюжет оборотней. В романе упоминается, что оборотни существуют, развития эта мысль так и не получает.

«Вампиры» представляют собой дикую смесь из зубодробительного боевика об охотниках на вампиров, лихого вестерна и нуарного детектива. Столь необычное смешение жанров довольно сложно органично совместить, а ведь автор к тому же хочет сделать свою историю страшной. Правда вот напугать «Вампирам» меня так и не удалось.

События происходят в Техасе в 80-х годах. По всему миру вампиры охотятся на людей, хотя простые обыватели в это не очень то верят. Для борьбы с кровососами существуют специальные команды охотников под патронажем церкви, и с одной из них нам и предстоит знакомство. «Вампиры инкорпорейтед» – лучшие из лучших. Джек Ворон – их лидер, умелый боец и хитроумный стратег. За годы практики охотники выработали собственные методы работы. Например, вытаскивать кровососов из здания при помощи мощных арбалетов и специальных крюков. Со временем охота на вампиров превращается для ребят в пусть и опасную, но рутину, где они действуют по строго отработанным шаблонам. Всё меняется, когда после очередного успешного задания они попадают в засаду к одному очень опасному вампиру. В результате практически вся команда, за исключением Ворона и его близкого друга Вишневого Кота, погибает. Джек винит во всем себя, но решает всё же продолжить охоту на вампиров, хотя бы ради мести.

Тема вампиров и охотников на них не нова в литературе. Однако стоит учесть, что роман был написан в 1990 году. Помимо этого в книге Джона Стикли показаны именно рабочие будни представителей столь непростой профессии. После опасной охоты они любят собраться в баре, напиться, устроить потасовку или оргию, а то и все вместе. Так они пытаются восстановиться после встречи с потусторонними тварями. Это совсем неудивительно, т.к. вампиры в романе не бледные красавчики с томными речами, а кровожадные монстры, убивающие своих жертв с максимальной жестокостью. При этом они не лишены и некоторой харизмы. Однако не стоит думать, что перед нами, так популярные сейчас, неоднозначные персонажи с серой моралью. Вампиры – однозначно порочные монстры, проклятые Богом.

Поначалу у меня были некоторые вопросы к стилю и языку автора, но ближе к середине ему удалось исправиться, и читать стало намного проще и приятнее. Сюжет вполне логичен и стройно выстроен, есть весьма интересные сюжетные повороты. Стоит отметить, что в романе довольно много отталкивающих сцен, обилие крови, грязи и насилия – подойдёт он не каждому. Однако такая стилистика вполне логична, ведь нам описывают жизнь наёмников, брутальных мужиков с оружием. А вот мистики, как таковой, тут нет совсем, поэтому напугать меня у романа не получилось. Если бы добавить побольше загадочности и мистики и убрать часть описания крови и кишок, роману это пошло бы только на пользу.

С персонажами же все получилось совсем неоднозначно. С одной стороны они яркие и запоминающиеся, с другой – картонные и даже несколько карикатурные. Они прописаны широкими мазками и кажутся слишком нереалистичными. Охотникам на вампиров очень сложно сопереживать, т.к. они не вызывают эмоционального отклика. Это скорее воплощение сильных эмоций, чем живые люди. Когда нужно, они ожившая отвага, в иной ситуации – вселенский ужас. Их мотивация не всегда понятна, а поступки часто нелогичны.

А вот что автору удалось очень хорошо, так это общая атмосфера. На страницах романа мы буквально переносимся в жаркий Техас с его удалыми приключениями. Вот мы видим вечеринку охотников, а где-то совсем рядом таятся ужасные кровососущие твари.

Итог: «Вампиры» – динамичный вампирский боевик, уже претендующий на звание классики. В нём есть довольно интересные идеи, а язык написания простой и ёмкий. Сильной его чертой является атмосфера, слабой же – персонажи. Если вы ищете хоррор, то «Вампиры» вам скорее всего не подойдут, несмотря на серию, в которой издаются. У романа есть экранизация, но её сюжет заметно отличается от первоисточника.

Команда Джека Ворона странствует по пыльным дорогам Америки и убивает вампиров. Хоть дело это опасное и зачастую неблагодарное, но ребята профессионалы и дело своё знают ..... пока однажды, фатально недооценив ситуацию, не нарвались на действительно крутого кровососа, который отправил большую часть «войнов креста» прямо на небеса, к «вышестоящему начальству». Оставшимся в живых теперь необходимо не только отомстить, но и пополнить свои ряды. Читая этот роман, хотелось кричать: «Ура! Ура, товарищи! Джон Стикли вернул нам вампиров. Таких вампиров, которых мы «любим и знаем». Долой гламурных, педиковатых «одуванчиков» из «Сумерек» и романов Энн Райс, да здравствуют «старые-добрые», злобные и коварные твари-кровососы». Действительно, в отличие от утвердившихся (к сожалению!) в массовой культуре «девочковых» книг и фильмов на вампирскую тематику, роман Стикли подчёркнуто мужской. Со всеми штампами, так сказать по законам жанра. Крутой и брутальный мужик, «за главного» — есть. Отускающий шуточки друг балбес — в наличии. Желчный и вечно всем недовольный друг брутального и балбеса — аж в двух экземплярах. Дамы, чтоб разбавить суровый мужской коллектив — присутствуют. Как и положено, одна добрая, нежно-ироничная мамочка, а другая длинноногая и невозможно красивая жертва, за которую ну просто необходимо отомстить и набить вампирские морды. Крепкие словечки, неумеренное употребление табачной и алкогольной продукции — естественно, мы же мужской роман читаем, а не эти ваши розовые сопли. Ну и «зубодробительный экшн», «мочилово» — да и ещё раз да, никакой романтики под луной и очарованных белоснежными вампирскими клыками девочек, только бодрый боевик в стиле «мочим тварей». Перекур, по сто грамм «на ход ноги» и снова мочим ..... ну или удираем, твари не хотят тихо «замачиваться», дают сдачи. В общем, дамы могут пересмотреть/перечитать «Сумерки», ну а мужикам — то что доктор прописал. Если попробовать оценить непредвзято — не Бог весть что за книжка, «штампованная-перештампованная», пробу негде ставить. Но мне, старому шовинисту, понравилось. Джон Стикли, спасибо старина. Слово вампир для меня перестало быть ругательным, отмечающим лицо нетрадиционной ориентации. Спасибо (смахнул скупую мужскую).

Весьма средний роман с излишней сентиментальностью. Читать не рекомендую. Язык перевода (или оригинала?) оставляет желать лучшего...