Владимир Мясоедов «Новые эльфы»

Цикл

Содержание цикла:

• Путь по звёздам

Растущий лес
Море сумерек
Новые эльфы. Избранный путь
Новые эльфы

Владимир Мясоедов довольно активно начал издаваться в издательстве «Армада». Мое внимание привлек цикл классической фэнтези с «попаданцами» в мир магии. К сожалению, очень неплохая задумка оказалась посредственно и слабо реализована.

По замыслу автора, в волшебный мир были перенесены восемь жителей нашей планеты, которым достались в пользование тела эльфов. Мир населен самыми разными существами, множество разновидностей магии, обширная география. Видно, что Мясоедов старался сделать свой мир оригинальным, используя любую возможность, чтобы увлечь читателя. Вроде бы, есть все необходимое для интересного чтения, но почему-то текст не цепляет, история не увлекает, все слишком шаблонно и обыденно.

Честно говоря, я даже и не смогу найти хоть что-то в цикле из-за чего его можно читать. У меня такое впервые. Прочитал четыре книги цикла, но делал это больше через силу, приходилось заставлять себя продолжать чтение. Цикл и не плохой, но и хорошим его назвать нельзя.

Самой большой ошибкой автора, на мой взгляд, было чрезмерное употребление практически всех известных приемов жанра фэнтези. То есть, в цикле «Новые эльфы» принимают участие все — эльфы, гномы, драконы, орки, гоблины, некроманты, колдуны и шаманы, всевозможные стихийные духи, плюс к этому еще и несколько придуманных автором существ. Все это намешано в одну огромную кучу, из-за которой не видно, что Мясоедов хотел этим сказать и для чего все придумал. Полностью отсутствуют какие-либо описания персонажей. То есть, герои что-то делают, пытаются совершать какие-то действия, но зачастую все это похоже на работу ради работы. Понять из всего этого, что из себя представляют участники событий, нельзя.

Вообщем, данный цикл можно легко обходить стороной. Даже на фоне множества других авторов Армады, которые пишут в подобном ключе, цикл Мясоедова смотрится бледно.

Скажем так...если первую книгу можно с большой натяжкой отнести к фэнтези «легкому», то последующие уже являются в чистом виде фэнтези «сатирически-стебным», типа Discworld. Разница заключается в том, кому смешно — персонажам или читателю. А «стебному» фэнтези категорически противопоказано размножаться в циклы. Они и от разных авторов-то получаются как однояйцевые близнецы, а уж от того же самого...читать вторую книгу нет абсолютно никакого смысла, она совершенно аналогична первой.

Отличная задумка, оригинальная подача. Первый роман просто супер. Дальше сложнее читается, но все равно очень интересно. Героев много и походу повествования они раскрываются. Правда из восьми яркими и совсем «объемными» становятся не все, но это из-за количества свойственно многим романам в которых много ГГ. Есть все: юмор и боёвка, наука и политика, взаимоотношения полов, рас и религий. Я слежу за творчеством Владимира Мясоедова, этот автор просто кладезь нестандартных идей и решений. С нетерпением жду новых книг.