Ларри Нивен, Джерри Пурнелл «Молот Люцифера»

Другие названия: Апокалипсис I, II

Постапокалипсис. Земля столкнулась с кометой. В разрушенном мире у каждого свой путь. Кто-то организует новую религию, кто-то строит полувоенную организацию спаянную людоедством, кто-то просто пытается выжить. Но есть и люди, пытающиеся сохранить цивилизацию.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Роман

Апокалипсис - I
Апокалипсис - II

1977 г.

Смог допинать только 1\3, дольше не хватило сил. Всё ждал, когда же начнется КНИГА, а не подростковый опус, на тему «А что, будет если в Землю врежется комета». Герои картонны до одури, никаких полутонов, или положительные придурки, или зло в чистом виде. Рассуждения о морали и этике к месту и не к месту. Множество ГГ произносят, огромное количество слов, но сами что, из себя представляют — непонятно. Про космос и СССР отдельная песня. Можно простить автору идиотские имена советских космонавтов, но уж систему подготовки и отбора можно было представить. Кстати он и своего амерского космонавта не пожалел. Мечтал бедолага узнать как писает, в невесомости женщина космонавт. А у командира советской экспедиции(аж целый генерал-майор) мечта узнать как поступают в США с неграми, вешают где поймают или всё таки по специально отведенным дням. Советую почитать и сравнить ну хотя, бы с Громовым «Крылья черепахи», то-же вроде бы развитие суюжета нудновато, но как выписаны характеры, веришь что это живые люди. Я бы еще понял, если бы это было произведение начинающего автора, но(премии «Хьюго», «Локус», «Дитмар»), их то куда девать? Этот автор для меня умер.

Книга конкретно разочаровала... В моем понимании, для произведений, изданных относительно давно (1977 год, для фантастики, уже достаточно глубокое прошлое) есть критерий актуальности. Существует множество примеров того, как книга осталась актуальной и интересной, несмотря на прошедшее время. Это, видимо, связано с мастерством автора, который избегает банальных, общепринятых на момент написания произведения клише. Несомненно, что в 80-х произведение было очень востребовано. А сейчас, для меня... Действительно, очень затянутое начало. Когда дошло дело до самого интересного — открытого конфликта — все действо быстренько закончилось. Огромными пластами текста можно пропускать постоянно повторяющиеся рассуждения о морали, этике и т.п. Отдельные моменты старательно разжеваны, а другие (не менее важные) почти пропущены. И, в дополнение — множество политических моментов, которые бросаются в глаза. Начиная с постоянного напоминания о том, что черные американцы не хуже белых (ничего не имею против), и заканчивая отношением к СССР. Вот как-то так...)

З.Ы. Почему-то все время приходило на ум сравнение с книгой С. Кинга «Противостояние». И почему-то всегда в пользу последнего.

Отличная книга! Я помню, что очень жалел, что она так быстро закончилась :biggrin: Один из лучших представителей жанра, рекомендую!

Книжка — дрянь. Мыло. Санта-Барбара на фоне. Готовый сценарий для сериала а`ля ТВ3.

Было издание 93-го года. Очень богатое. Уж не знаю, за какие заслуги так выпустили. Дочитал до неумелой стыковки русского корабля с американским и фразы «и это их лучший пилот», закрыл и хотел выкинуть в помойку, но жаба придушила. Снёс в букинистический.

Ларри Нивен хорош по отдельности. В соавторстве всегда что-то не то. Толсто, но бестолково. Не за это мы его любим.

Хорошая книга-катастрофа. Выгодно отличается от собратьев по жанру проработкой характеров и наличием длительной предыстории к Дню Z — дотошного описания синдрома «Страха Молота» — вялой паники, когда общество не хочет верить в возможный армагедон, но соль и спички все же закупает. Люди прописаны достаточно ярко для того, что бы воображение нарисовало их образы, просвечивающие сквозь страницы книги.

Несмотря на довольно внушительный размер роман прочитался быстро и с удовольствием. Не испортило впечатление и некоторое его устарелость (все же 77й год).

С удовольствием ставлю «Молот Люцифера» наравне среди других достойных классических романов-катастроф: «День трифидов», «Долгая зима» и «Смерть травы».

книга очень понравилось, героям сопереживаешь

на счёт русских в книге, этож 70е годы нас ненавидели и боялись. Кстати посмотрите телевизор, много времени прошло, а что мы слышим с голубого экрана? они все тупыыыыыые. Так что русские в книге не так уж и негативно описаны=Р

Единственное что огорчает так это хепи энд, в романе-катастрофе имхо всё должно быть не так.

Фундаментальное чтиво. Сначала тяжело, но потом все сильнее и сильнее захватывает. Охват действия просто глобальный какой-то.

Если кто будет читать — главное преодолеть первую сотню страниц, не сдаться. Дальше не сможете оторваться. :-)))

Роман просто эпосный какой-то))... первые страниц 20 напрягаешься изо всех сил, силясь запомнить всех действующих лиц. Да, согласна, можно было подсократить, да, русские — просто ужасны )) но суть — не в этом.

Суть в РЕАЛЬНОМ ощущении случившейся катастрофы... оно начинает ощущаться у тебя сразу с описания столпотворения в городе... и вдруг с ужасом понимаешь — все воспитание, налет цивилизации и человеколюбия — это хлам, который слетает с тебя за секуд пять, как грим клоуна... и тебя начинает раздирать противоречия Добра-Зла, Можно-Нельзя, Хорошо-Плохо.

эту одежку мы примеряли и в «Унесенных ветром» и в «Противостоянии» (что мне сразу вспомнилось при прочтении)... но там все это было как-то неспешно, что-ли... театрально...

В «Молоте» же все убийственно реально... и нет времени.. подумать, что правильнее — нет времени... проанализировать, что делать — нет времени. К тому же вокруг психоз толпы, крики и запах крови сводят с ума...

И тогда вступает в игру тот ты, который Настоящий. Который жил в тебе все эти годы, столетия и тысячелетия... И ты вдруг узнаешь — кто же ты НА САМОМ ДЕЛЕ.

Как говорят, хотите оценить свою жизнь — представьте, что завтра вы умрете. Только НЕ ДУМАЙТЕ, а ощутите... чтобы реально.. до мороза по коже и слез сожаления о близких-любимых... НУ как? Я представляла.. Хреново! ничче не успела, занимаюсь ерундой какой-то..

Но завтра — это 24часа...

В «Молоте» этих часов НЕТ.. Есть только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!! И в это по-настоящему страшно...

Но в целом — позитивно... как ни странно )) Ибо если есть те, кто смог остаться Людьми, кто смог найти в себе силы еще и помогать другим, кто смог даже подумать о Завтра в таком ужасе, спрятав книги..... То есть надежда, что при случае, МЫ ТОЖЕ ТАК СМОЖЕМ! надо только в первые пять секунд удержать в себе зверя...

:rev: Действительно очень сильная и хорошо написанная вещь. Дается развернутая картина, того как ведут себя люди перед лицом смертельной опасности — одни поддаются общей панике, другие пакуют книги, кто-то спасает электростанцию, а кто-то грабит квартиры... Всемирная катастрофа частая гостья на страницах фантастических произведений и есть с чем сравнивать. И в сравнениях этих «Молот Люцифера» неизменно выигрывает.

Смотрите — Земле все время грозит опасность, он, наш голубой шарик, затерянный в космосе, прямо-таки «лавирует» между всяческими осколками. Чуть не каждый день сообщают : очередной астеройд приближается. Люди привыкли не обращать на это вниманее, как не обращают внимание на экологию, рост преступности, экономический кризис. Мировой, заметьте, экономический кризис. Он ведь так или иначе костется всех. Но сейчас не о кризисе. Вернусь к книге.

В мире после катастрофы смог сохраниться очаг цивилизации в Серебрянной долине. Здесь ясно и понятно все, даже коментировать не буду.

Вторая сила банда фанатиков-каннибалов с умным и жестоким предводителем. Здесь тоже все понятно — тонкий, очень тонкий культурный слой слетает мгновенно, если условия существования перестали быть человеческими. Опять же по СМИ недавно прошло сообщение, о том что еще в 19 веке немецкие врачи делали лекарства из человеческих остатков...

Два пути ясны — спасать что можно и крушити что можно. Может быть черезчур прямолинейно, может быть ИМХО.

Но почему-то еще один герой книги не дает мне покоя и вот сейчас вспомнился вновь. Герой, что называется, проходной. Помните командира скаутов? Он не только спас детей в этом всемирном катаклизме, он смог создать ячейку жизнеспособного и самодостаточного общества! Более того — единственный, кому молот Люцифера принес пользу : рухнуло государство и ему не надо возвращать свой кредит, не надо ходить на постылую работу да с женой можно растаться, любовь прошла, а «на природе» он как рыба в воде.

Нет, никого не призываю «приобретать нужные навыки», но пословицу о соломке помнить не мешает.

Помню далёкое детство.. Пришел из школы с новой книгой, начал переодеваться, параллельно взяв книгу, и ... не встал с дивана! Проглотил за пару дней! Всем рекомендую. Отличная книга!

Едва ли не лучший роман, посвященный цивилизации пост-апокалипсиса. Можно сравнивать с «Противостояним» С. Кинга. Что же касается «русской темы» в романе — то ведь писал его Нивен в конце 1970-х гг. В те времена и у советских авторов американцы выходили ничуть не лучше...

да уж.. если бы не затянутое начало и русские, был бы шедевр

Лучший из прочитанных романов-катастроф. С момента прочтения является эталоном оценки подобных произведений.

Соглашусь — действительно один из лучших романов-катастроф. Авторам удалось наполнить довольно объёмное произведение толковым содержимым, в результате книга получилась интересной, многогранной, дающей пищу для размышлений. Вместе с тем, полагаю, роман сам по себе ничего бы особо не потерял, будь он раза в три короче. Русские в книге настолько шаблонны, что их описание заставляет подозревать издёвку со стороны автора.

рассматривать как лабораторку для выживальщиков-второкурсников.

критиковать нещадно.

литературных достоинств мало,

хороша как импульс для осмысления себя и мира.