Питер Гамильтон «Нейтронный алхимик»

Нейтронный алхимик

Neutronium Alchemist

Другие названия: Нейтрониевый алхимик

Роман, год; цикл «Пришествие ночи»

Дисфункция реальности распространяется по Галактике. Одержимые захватывают одну планету за другой, и человечество с трудом способно этому противостоять. Конфедерация объединяет силы, эденисты спешат на выручку, забыв прежние распри, и даже королевство Кулу готово принять руку помощи от Владыки Руин. Тем не менее вернувшихся из небытия становится все больше, их Организация, возглавляемая одним из самых известных гангстеров в истории, идет по мирам победным маршем. А на Алхимика, супероружие доктора Алкад Мзу, способное гасить звезды, развернули охоту не только Джошуа Кальверт и разведки нескольких государств, но и сами одержимые. Но прежде всего человечество тревожит другой вопрос: если в конце концов каждого все равно ожидает бездна, чего стоят все их нынешние усилия? В чем смысл противостояния? Ведь однажды каждый сам станет бесплотной душой, жаждущей вернуться в мир живых, на любых условиях, в любом теле… Ученые исследуют природу одержания и небытия, но пока не очень-то способны похвастаться успехами. Так где же решится судьба человечества: в масштабных космических и планетарных боях, в лаборатории — или, быть может, совсем в другом месте и другими путями?

Нейтронный алхимик. Консолидация
Нейтронный алхимик. Конфликт
Нейтрониевый алхимик

The Neutronium Alchemist

Нужно сказать, что перевод Смушковича — это просто провал. Очень сложно абстрагироваться от нелепостей и порой очень сложно понять, что хотел сказать автор.

«Ученики знали свое дело, и пригляд за ними не нужен. Как и на протяжении всей последней недели, они отворят тела усадебной прислуги для одержания.» — пригляд, для одержания — жесть, жесть, жесть!

После «Дисфункции реальности» к «Нейтрониевому алхимику» подходишь с некоторым опасением. Не занесёт ли автора на повороте? Справится ли он с таким количеством сюжетных линий? Сможет ли и дальше поддерживать интерес читателя? Давайте посмотрим.

«Нейтрониевый алхимик» представляет собой прямое продолжение «Дисфункции реальности». Деление на тома здесь условное, перед читателем разворачивается единая история. Соответственно, все сюжетные линии, стартовавшие в первой книге, получат своё развитие и во второй. Магистральный сюжет все тот же: человечество столкнулось с доселе невиданной угрозой и теперь всеми силами пытается этой угрозе противостоять. Побочных важных линий вновь две. На этот раз читателю чаще всего дадут наблюдать за военной кампанией Аль Капоне и особым квестом Джошуа Кальверта. Плюс порядка десяти второстепенных линий, включая особенно интересную для меня историю противостояния одержимым слегка психованного Рубры.

Кстати, по поводу одержимых. Я не упоминал о них в предыдущем отзыве, потому что они были очень спойлерными, но здесь хочу обрисовать ту глобальную угрозу, с которой столкнулось человечество. Дело в том, что по стечению обстоятельств открылась микротрещинка между нашим пространством и условным адом. По ту сторону нет котлов и чертей, только пустота и грешные души, ментально грызущие друг друга. И вот все эти души получили возможность сбежать из пустоты в нашу реальность, захватывая тела простых людей. Идея объединить мотивы одержимости и зомби-эпидемии дополняется еще и сверхспособностями у одержимых. Итог: смотрится жутковато, ситуация развивается как снежный ком, но внезапные появления известных личностей, типа Аль Капоне, несколько смазывают впечатления.

Но основная проблема «Нейтрониевого алхимика» не в этом. И даже не в блокбастерной направленности, которую я ставил в вину «Дисфункции реальности». Основная проблема второго тома – его однообразность. Полифония жанров куда-то исчезла, вместо нее перед читателем сплошная космоопера без особых изысков. Сюжетных линий очень много, но не все вызывают одинаковый интерес. Да и развиваются события очень неторопливо. От этой истории просто устаешь, а ведь впереди еще объемный третий том.

В остальном же всё на прежнем уровне. Персонажи живые и хорошо прописанные, их развитие вполне логичное. Миры многообразны и продуманы, масштаб у событий такой, что дух захватывает. Есть и погони, и перестрелки, и рискованные приключения, и хорошо ощутимая угроза.

В итоге у Гамильтона получилась хорошая космоопера без выхода на нечто большее. Всем любителям глубокого погружения в историю книга обязательно понравится. Я остался несколько разочарованным, но за третью часть всё же возьмусь.

Это вторая часть эпопеи Питера Гамильтона «Пришествие ночи». Масштабность происходящего по-настоящему поражает воображение. Созданное воображением автора будущее, является одним из самых необычных и фантастических, без всякого преувеличения.

Именно в этой части цикла становится явно видно, что Питер Гамильтон задумал написать не просто интересную, космическую фантастику, а еще и создать новую вселенную с множеством тайн и загадок, которую можно развивать бесконечно. Сразу несколько сюжетных линий развивается параллельно и на первый взгляд, не имеют ничего общего. Инопланетные расы киинтов, тиратка, леймилов, кто они на самом деле? Какие тайны в своем прошлом хранят их наследники? Друзья или враги они человечеству? Почему вопрос потустороннего мира должны решить сами люди? Автор мастерски закручивает интригу, постоянно держит читателей в напряжении, не знаешь чего ожидать на следующей странице.

Решение писателя привлечь в свой цикл известных деятелей прошлого, я имею ввиду Аль Капоне, могло бы пойти немного по другому пути. Конечно, интерес к самому известному преступнику 20-го века достаточно велик. Его многие знают, кому-то он нравится, кому-то нет, но его харизму и умение добиваться своих целей, нельзя не отметить. Но вот сможет ли он проявить себя в середине третьего тысячелетия, когда технологии ушли далеко вперед? На мой взгляд, есть более подходящие фигуры для подобного, тем более выбор автора практически не ограничен. Наполеон, Александр Македонский, это фигуры совсем другого масштаба, они построили грандиозные империи, провели блистательные военные операции, выиграли сотни битв. Я думаю, что у них получилось бы сделать цикл более четким в плане военного применения своих способностей.

Некоторые затруднения при чтении вызывает количество действующих лиц. Их не просто много, а катастрофически много. События происходят в десятках мест сразу и иногда тяжело вспоминать кто кем является. Особо кого-то выделить сложно, автор специально сделал сразу несколько десятков персонажей главными героями и все они играют важные роли.

Отличное продолжение первого романа, наполненное множеством древних тайн и загадок, которые очень хочется разгадать поскорее и узнать все ответы.

Намного хуже первой части. Во-первых, он раздут. Видно что автор иногда акцентирует излишнее внимание на том, на чем не надо. (Например Квинн Декстер. Этот персонаж нужен был всего лишь для того, чтобы мы уидели с чего все началось. То есть его место было в первом томе. Его появление во-втором томе уже лишнее.) Т наоборот, в романе мало внимания уделено довольно интересным сюжетным линиям. (Например Луизы и ее сестры. Или тому же Джошуа., которого первые 300 страниц мы вообще не наблюдаем) Во-вторых, автор зря начал вытаскивать персонажей из прошлого. Капоне к примеру. Как-то это примитивно для автора.

В общем, роман шел у меня местами туго. Где интересно было читать, а где не очень. 7/10.

П.С. С ужасом понимаешь, что впереди еще третий том.

Продолжение этой масштабной истории продолжает радовать и поражать воображение. Автор продолжает вводить новых персонажей, прежних ставит во всё более невыносимые условия, катастрофа разрастается, как самая настоящая тьма и действительно кажется, что от неё живым людям нет нигде спасения и в скором времени она поглотит всё и вся.

Всё больше доминируют динамично развивающееся действие, погони, спасение, а вопросы философии и веры обретают некую направленность. Автор показывает нам вселенную с множеством тайн, загадок и скрытых историй, за которыми может скрываться всё, что угодно. А параллельно развивающиеся линии добавляют к этим тайнам всё больше вопросов. Некоторые сюжетные линии постепенно сходятся, а некотрые вроде как и не имеют ничего общего друг с другом. А инопланетные расы настолько загадочны, скрытны и таинственны, что вопрос кто они человечеству – друзья или нет – не покидает. В вопросах глубинных знаний они показаны выше человечества и демонстрируют необходимость решить вопросы потустороннего мира людям самим, без чьей–либо помощи. Автор всё больше нагнетает атмосферу, мастерски закручивает интригу, никоим образом не давая скучать читателю и каждая страница держит в напряжении и удивляет.

В книге просто поразительно много действующих лиц, иногда просто теряешься в них. А самое интересное, что главных героев здесь тоже ни один и ни два, а тоже несколько и за всеми следить интересно, ведь каждый из них играет важную роль в событиях. Естественно есть те, кто вызывает сочувствие и волнение за их судьбу.

Вопрос с возвращением и переселением душ очень филосовский и преследует всё время. У каждой вернувшейся души есть объяснение почему именно она должна жить–существовать, а у неоторых очень даже весосмое объяснение, а у живущих нет особо чем возразить, ведь они ,,там'' не были. Значительный плюс, что Автор вводит в события неких ,,вернувшихся'' исторических персонажей, это интересно, ведь один из них очень известная личность, способная на самые безумные действия. Но главное, в будущей книге с этим не переборщить.

Как итог, отличное продолжение. История всё больше увлекает и интригует, ведь здесь есть всё для этого: множество древних тайн и загадок, инопланетные расы, мощное оружие, погони, противостояние, потусторонний мир и вопросы, вопросы, вопросы – почему такое испытание и напасть обрушились на человечество, было ли подобное в истории мироздания и кто этим управляет? Надеюсь Автор не подкачает в следущей книге.

Продолжение истории очень захватывает! Читал запоем. Очень интриговало, как автор увяжет такое огромное количество событий и действующих лиц!

Я поставил этому произведению 9 баллов. Думаю, правильно будет не разделять «Консолидацию» и «Конфликт», а считать их одним целым.

Как и предыдущая часть «Алхимик» детально проработан, многообразен и увлекателен. Четко прописанные персонажи, разнообразие локаций, масштаб разворачивающихся событий и великая тайна.

Проблемы философии и веры все также просматриваются в романе, но уже не находятся на первом плане – уступают все более динамично разворачивающемуся безостановочному действу боевых сцен и напряженной погони и занимающую собственно длину всего романа.

Снимаю балл за местами неадекватный перевод и ряд сюжетных ляпов-дыр, но к чести автора и переводчиков они не сильно влияют на качество текста.

Часть сюжетных линий начинает сплетаться воедино наполняя еще большей глубиной и зрелищностью данное произведение, хотя даже после второй части «Ночи» эта вселенная все еще полна многих тайн, требующих разгадок, так что читателю не придется скучать, и я надеюсь третья часть ответит на все вопросы которые остались после такого неожиданного финала «Алхимика», ну и разумеется поднимет по ходу действа и несколько новых.

Стоит отметить, что у автора большой пул героев как положительных, так и отрицательных, за которыми хочется наблюдать, сопереживать и ждать дальнейшей судьбы героев. Но самое интересное заключается в том, что Гамильтон делит их еще на подклассы: положительно отрицательных и отрицательно положительных героев, выводя психологизм и человеческую драму поверх высоких технологий и бескрайности открывающихся просторов, заставляя задуматься и задаться читателя самым обыкновенным и в то же время ключевым вопросом – почему?

Для тех, кто ознакомился с «Дисфункцией» к прочтению обязательно.