Дмитрий Биленкин «Реализм фантастики»

Реализм фантастики

Статья, год

Статья «Реализм в фантастике» -- последнее произведение, написанное Дмитрием Александровичем Биленкиным незадолго до смерти. В статье рассматриваются особенности научно-фантастической литературы, выделяющие её из общего потока художественных произведений. По мнению автора в научной фантастике доминантной является четвёртая «мегатема», практически отсутствующая в реалистических произведениях и в произведениях традиционной, ненаучной фантастики. Эта магатема — человек и новое, люди и прогресс, общество и будущее.

Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Сборник научной фантастики. Выпуск 32

Настоятельно рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Ежели ты — как и я — истовый прихожанин Светлого Храма Фантастики, то пропускать таковые тексты — грешнО.

Ибо текст — чудо просто: информативно, логично, инновационно-революционно, впечатляюще адекватно. У меня, к примеру, сходу вопросительные знаки столпились в районе темы «кризис Жанра». Вот ты, уважаемый потенциальный, разве знал, что — к примеру — Жюль Верн всю последнюю треть прошлого века опережал по числу изданий и переводов всех писателей Франции за всю историю ее литературы? Это — включая таких мастодонтов как Бальзак, Флобер, Мопассан и т. п. А сегодня — кстати — он же держит прочное второе место по числу переводов (после Агаты Кристи), и твёрдое первое — по числу экранизаций. И это — «кризис»? Как на эту тему сказали бы в Одессе в стародавние советские времена: «Да шо б я так жил!».

Справедливости ради надобно отметить, уважаемый потенциальный, что — в общем и целом — изложение сути несколько суховато. Но это исключительно — справедливости ради, дабы избегнуть, так сказать, и — не усугублять. По скрупулезности и въедливости аргументации — вполне сравнимо с ТРТЛ Альтшуллера. Мастодонтально

Что больше всего запомнилось в статье:

1. Три метатемы «обычной» литературы: внутренний мир человека; отношения между людьми; человек, общество и окружающий мир мир. Для научной фантастики же характерна четвертая — «человек и человечество перед лицом грядущего, невероятного, фантастического, что может таиться за горизонтом прогресса или в природе». Эта метатема была порождена стремительным научно-техническим развитием, начиная с XIX века.

2. Малая глубина персонажей НФ может быть связана с тем, что героем произведений является все человечество, а также с трудностью изображения психологии, отличной от современной.

Хорошая статья, однако тезисы обозначены немного расплывчато, поэтому общее течение мысли временами тяжеловато отследить. Также не до конца раскрыта тема в разрезе образности и идейности в фантастики — тема полемичная и лично мне очень интересная. Но автор, возможно, и не ставил себе целью её раскрыть.

В целом, любопытная статья, просветился.