Белла Клюева «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32»

НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32

Антология, год

В тридцать второй альманах «НФ» входит повесть Стругацких «Волны гасят ветер» и пять рассказов разных авторов. Заключает сборник литературоведческая статья Дмитрия Биленкина «Реализм фантастики».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Повести и рассказы
  • Зарубежная фантастика
  • Публицистика
  • Меридианы фантастики

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 32
Сборник научной фантастики. Выпуск 32

Давайте вспомним как мы все ждали выхода каждого номера НФ. И пусть он выходил в виде брошюрки в мягком переплете, но мы всегда знали что там будет сборка великолепных произведений наших и зарубежных авторов. Причем в основной своей массе ни где ранее не издававшиеся.А это огромный плюс.

Не стал исключением и этот сборник. Я бы посчитал минусом то, что он маловат. Хотелось бы побольше. Но таков формат.Поэтому считаю что оценивать любую антологию необходимо не с современной точки зрения, а с точки зрения любителя фантастики периода выхода книги.

Просмотрел содержание по диагонали и остался им доволен, и только в автобусе понял, что больше половины книжки занимают «Волны...» Стругацких, которых (в т. ч. и сами «Волны...») зачитал и вдоль и поперёк. Так что в этот заход читал «довесок» сборника — рассказы и статьи.

Довольно средненький сборник, рассказы, если честно, так себе. Разве что Андерсон — да и тот неоднозначно положителен.

Нет, антология составлена по всем правилам: есть сильные произведения известных авторов, ради которых книгу и возьмут в руки, и есть несколько рассказов молодых или просто малоизвестных писателей. Белла Григорьевна Клюева (здоровья ей) своё дело знала хорошо.

Здесь в роли такого своеобразного «паровоза» выступает повесть братьев Стругацких «Волны гасят ветер». Шутка ли, первое книжное издание завершающей части знаменитого Полуденного цикла. И тираж в 500 тысяч экз. — весьма внушительный даже по советским меркам — уже не удивляет.

Весомым дополнением служат рассказы зарубежных фантастов.

- «Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным...» — одна из лучших историй, вышедших из под пера Пола Андерсона.

- Рассказ от супругов Генри Каттнера и Кэтрин Мур тоже очень хорош: ничего не могу с собой поделать, вижу некоторые шероховатости и неувязки, а рука сама тянется поставить девятку.

В советские годы, слышал, фэны охотились за альманахами издательства «Знание» ради двух-трёх зарубежных рассказов. Раздел советской фантастики в этих сборниках — не беру сейчас альманахи с новинками от АБС или Булычёва — подчас не дотягивал до такого высокого уровня. Как жаль, что сейчас практически не издают смешанные антологии — из рассказов на русском и переводных.

Конечно, на сей раз рассказы начинающих авторов попались слабые. Точнее, есть два слабых рассказа (Арк. Бегов «Скакалка» и Д. Корецкий «Логика выбора») и один «странный» (А. Орлов «Долина голубоглазых фей»). Но не нужно забывать, что у Данила Корецкого это и вовсе первый опубликованный рассказ. Его «Стерильная планета», прочитанная в одном из выпусков «Искателя», мне в своё время очень понравилась.

В любом случае, эти три рассказа, занимающие от силы 1/7 антологии, общего впечатления не портят.

Предисловие Ревича советую пролистнуть, как и всегда. А вот на последней — к сожалению, в самом прямом смысле слова — статье Биленкина стоит остановиться.

У меня есть этот сборник и я ним вполне доволен. Стругацких не люблю, а остальные произведения понравились. Люблю сборники этой серии, потому 9 и поставил.

Антология удивительно неровная по составу исполнителей и произведений. По сути, высокую оценку сборнику придают лишь две вещи: «Волны гасят ветер» АБС и «Цель высшая моя» Пола Андерсона. Гворкян и Корецкий — вполне в своём средненьком ключе, на волне чужих идей и смыслов. Михаила Орлова я вообще не припомню, а Каттнер... ну не люблю я его, даже объяснить трудно, почему.

Повесть братьев Стругацких «Волны гасят ветер» -- основное произведение сборника. Все остальные рассказы, что переводные, что отечественных авторов, оказываются необязательным довеском. Трудно сказать, правильно ли поступила составитель сборника, поставив в основание антологии повесть, коорая должна была выходить отдельной книгой. Возможно, тогда это было оправдано. Сейчас -- нет.