Дэвид Вебер «Маленькая победоносная война»

The Short Victorious War

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Правительство Республики Хевен стоит на пороге экономической катастрофы. Будучи не в состоянии выдержать огромный военный бюджет и справиться с инфляцией и торговым дефицитом, лидеры Республики решают начать войну с Королевством Мантикора. Они надеются, что короткая и победоносная война даст им доступ к Мантикорскому узлу подпространственных туннелей и позволит снизить военный бюджет, когда Королевство будет поставлено на колени.

Тем временем Виктория Харрингтон возвращается в строй после ранения, полученного при обороне планеты Грейсон, и принимает на себя командование новым линкором Королевского звездного флота Мантикоры.

Хевениты еще не знают, что война будет какой угодно, только не маленькой... и не победоносной.

Война без правил

The Short Victorious War

продолжая серию комментариев к циклу, хочется добавить, что автор учился писать «на ходу». Если в первых книгах у героев были какие-то сверхнеправдоподобные эмоции и поступки, то в последующих книгах они становятся вполне человеческими. Женщина начинает проявлять свойственную ей минутную слабость и проявлять эмоции, кот из декорации превращается в действующего персонажа.

Что относительно сюжета, то пока трудно разобраться в картине в целом, не дочитав до конца, но определенно мне импонирует это неспешное перетекание сюжета из книги в кнгу.

Для меня пока что лучшая книга всего сериала вообще. Захватывающее чтиво для всех поклонников жанра!

появляется слишком многого лирики, предшествующей непосредственно боевым действиям. но пока еще не переходит границ дозволенного.

Год спустя от предыдущих событий.

Третья книга целиком посвящена уже не одиночным стычкам, а полномасшатабным сражениям флотов. В Народной Республике тоже происходит много интересного. И кроме всего прочего впервые в серии появляется немного романтики. В целом — равномерная и приятная смесь. Хорошая книга, на уровне всей серии.