Ларри Нивен «Мир-Кольцо»

Другие названия: Вариант Дайсона

Роман, год; цикл «Известный космос»

Вокруг звезды вращается огромное кольцо явно искусственного происхождения. Под действием центробежной силы на его внутренней стороне имеется подобие гравитации. С этой же стороны находится и атмосфера, океаны, в которых могла бы плавать целая планета, горы, леса и т.д. Для исследования этого феномена собирается экспедиция, состоящая из двух землян, их бывшего врага, и представителя сверхцивилизации, страдающего всевозможными фобиями. На новейшем звездолете они отправились изучать Мир-кольцо, но все пошло наперекосяк...

Хьюго / Hugo Award, 1971 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Роман

Локус / Locus Award, 1971 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1972 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第10回 (1979) // Переводной роман

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1970)

Вариант Дайсона

1971 г.
1977 г.
1979 г.
Ringworld

За мир — 10 баллов, за стиль — 2...

Компания разумных существ, среди которых есть пара людей, попадает на неведомый им доселе мир в форме колоссальных размеров кольца, что построили загадочные Инженеры в далёком прошлом этого чудо мысли. Но этот рукотворный мир как будто покинули его создатели, становиться ясно уже практически с самого начала путешествия. Героям предстоит попытаться разгадать тайну этого удивительного мира. Но они повстречает мало понимания среди остатков некогда могучей цивилизации. На всём протяжении своего путешествия герои хорошо дополняют друг друга. Между ними складываются сложные отношения, граничащие с дружбой, а порой и ненавистью. Но главная интрига, по крайней мере по задумке автора, это роль и судьба одного из членов их команды — девушки по имени Тилы Браун. Появлением её персоны в их команде в итоге объясняется сама миссия ИК экспедиции. Данный аспект романа лично на мой взгляд «натянут на глобус для придания ему вида модели планеты», не более того.

Что понравилось в романе, так это живописные отдельных физических моментов устройства этого удивительного мира. Все эти невидимые сверхпрочные нити, отдельные левитирующие здания погибшей цивилизации, гора «Кулак Бога» и тд.. В целом очень приятное послевкусие после прочтения романа. Когда-нибудь стоит попробовать что-то подобное.

Это история в том жанре, который сейчас называют квест, о поиске и изучении удивительного артефакта, невероятного Кольца, расположенного вокруг некоего Солнца. Команда исследователей состоит из двух людей, и двух инопланетян, существ необычных и обликом и характером. Книга написана в спокойной, даже неторопливой манере, но читается с удовольствием и неослабным интересом до самого конца. Лично мне еще понравилось тем, что нет армий, войн, генералов и тд. Побоище есть, но связано больше с дикостью и фанатизмом. Главные герои интересные и яркие существа, кроме красотки Тилы Браун (инфантильная какая то, по моему мнению). И конечно, само Кольцо, сама идея, описание этого чудесного и незабываемого мира очень впечатляет

Нивен взял «Золотой дубль» за этот роман, и заслуженно.

Сама идея такого мира поражает и долго не отпускает. И ее реализация на высоте. За это уже можно ставить высший балл, а есть еще несколько идей, от которых роман только выигрывает.

Заслуженность премий, полученных этим романом, не должна вызывать сомнений. Оригинальный мир в виде огромного кольца вокруг звезды — не единственное достоинство романа. Очень интересна идея выстроить всю цепь событий под влиянием фактора абсолютного везения. Заслуживает внимания идея исхода из гибнущей галактики.

Грандиозный размах фантазии! Когда представишь себе такое, голова кружиться начинает...И это не все! В романе еще куча других интересных концепций. Короче обязательно читать и перечитывать!:super:

Едва ли не первое научно-фантастическое произведение, которое я прочел в своей жизни. Книга до сих пор стоит на полке. Долгожитель, однако :) Правда, не перечитывал уже очень-очень давно, но помню, что тогда нравилось очень сильно.

Запоминающийся роман. Читала более 10 лет назат и до сих пор помню необычный мир и интерерсные персонажи!

Просто придумать грандиозную конструкцию мало, надо суметь вписать её в сюжет. И вот этого то Ларри не смог. Происходи всё на обычной планете похождения героев практически бы не изменились. Правда идея кольца слегка объясняет подбор разношёрстной команды в начале и секретность миссии, ну, покрайней мере, с точки зрения кукольников. Но этого маловато. Вот идея со счастьем Тары Браун, если не перепутал имя и фамилию героини, интересна, но его механизм не объясняется ни как и с «Миром-кольцом» он тоже не связан.

Как кукольникам вообще пришла в голову такая странная идея — вывести удачливого человека? Или они знают об этом больше чем говорят? Ответа нет.

Очень неплохо. Приключенческая фантастика, но с оригиналной идеей и хорошей реализацией.

После прочтения этой книги играл в Halo — масштабы мира конечно в игре не те, что в романе, но конецепция похожа.

Неплохо. Кукольник очень интересен, неплохие придумки. Но сейчас он бы вряд что-то получил из премий.