Александр Даган «Дело Белки»

Дело Белки

Можно ли представить более страшный водительский кошмар, чем насмерть сбить случайного пешехода на ночной улице? Оказывается, можно. Особенно если попавшее под колеса существо оказывается жутким монстром и само кидается на незадачливого шофера. И даже внезапное появление команды спасателей приносит лишь временное облегчение. Потому что за оказанную помощь надо платить, а платой становится новая должность, на которой тебя то и дело хотят или убить, или съесть, или заколдовать. И в отставку подать не получается, ведь шефом на этой работе является самый что ни на есть настоящий бог, а до бога, как известно, далеко. Зато до неприятностей очень и очень близко.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Дело Белки

Противостояние прежних богов и отказавшихся от них людей. Легко читается, нет пошлости и мата. Но и особой трагедии тоже (можно утереть пот со лба, а то я такое в последнее время в этой серии читаю...). Для юмористической серии самое то. 600-т летние Иван Дурак в образе Антона Павловича Чехова и Василиса Прекрасномудрая умилили. Никогда не задумывалась сколько живут герои сказок. Не особо тонкая книга и автор уложился в неё одну, что тоже прекрасно. Обожаю нашу Бабу Ягу, все авторы должны сброситься на её памятник. Рекомендую к прочтению.

Уже предвижу, что при попытке перечитать буду долго плеваться: при втором чтении обычно всплывают все шероховатости, которые не замечаешь поначалу, спеша вникнуть в сюжет. А шероховатостей много. Вплоть до того, что иногда предложения меняют смысл на противоположный.

(Пример: «Так что теперь у меня исчезли последние основания сомневаться в том, что мерзкое на вид пойло, которое старуха деревянной ложкой впихивала в несчастного узбека, является чем-то опасным для его жизни».

Имеется в виду именно то, что снадобье НЕ опасно)

Но на один раз вполне сойдет: легко, забавно и не слишком избито. Несмотря на остро нелюбимое мной слово «тушка». Довольно изящно обыграны русские сказки, на их основе автору удалось создать кое-каких симпатичных персонажей, вроде Бабы-Яги Арины Родионовны. Злодеи, правда, довольно картонные, и делают пакости, похоже, из чистой любви к злодейству. Есть юмор, причем не сводящийся ни к перманентному запою, ни к непроходимой тупости героев. Детективная интрига тоже есть, правда, ее развязка показалась мне притянутой за уши.

(И вообще — видала фрейдистские интерпретации, но чтобы белка из «Сказки о царе Салтане» превратилась в нимфоманку?! :insane:)

Словом, вполне себе середняк.