Амит Залуцкий «Трое в одном»

Повесть, год

В тело погибшего современного человека пересажен мозг, законсервированный более ста лет назад. Донором оказывается поручик, погибший на дуэли более ста лет тому назад. Получится ли сделать его полноценной личностью, которая впишется в сегодняшнее общество?

© Sumy

1965 г.

Трое в одном

Петя работает в каске всегда,

Петю ударит кирпич – не беда.

Вася на каску плюёт иногда

Васю ударит кирпич – и ….

…и получаем завязку повести “Трое в одном”. На голову одного из героев на стройке падает тяжёлый гаечный ключ. (Судя по всему с соблюдением техники безопасности дела на стройке обстояли хуже некуда.) Врачи принимают решение о пересадке мозга. К сожалению, (а скорее всего к счастью), все живы и здоровы, и донора, мозг которого можно пересадить в тело погибшего, по моргам найти не удаётся. И тут один профессор вспоминает, что у него хранится законсервированный более ста лет тому назад мозг.

Операция проходит успешно.

Далее Залуцкий создаёт интригу почище, чем в “Голове профессора Доуэля”. В тело советского человека пересажен мозг поручика погибшего на дуэли в 1852 году. И честно говоря, этому человеку из прошлого далеко до погибших по этой же причине Пушкина и Лермонтова. (Хотя как знать. Сейчас некоторые историки считают, что эти две звезды русской литературы имели весьма дурной характер.) Получаем как бы машину времени – человек из царской России XIX века попадает в СССР, перемещаясь по времени вперёд более чем на 100 лет. Автор отказался рассматривать проблему “донор – реципиент”, и основное внимание обратил на возникающие заковырки, связанные с процессом адаптации человека из прошлого в нашем мире. Кстати, фильм с Луи де Фюнесом “Замороженный”, посвящённый той же проблеме, вышел во Франции через четыре года (а в советском прокате появится через шесть лет). Да и финал фильма прямо противоположен событиям завершающим повесть. Честно говоря, Залуцкий упустил возможность сделать из этой богатой сюжетной линии “конфетку”. И скомкал финал. Но, тем не менее, в целом повесть получилась неплохой. Честно говоря, приятно удивлён. Думал, что будет хуже.

Кроме того, думаю, что для многих, некоторые взгляды автора покажутся весьма спорными и нестандартными. А это ведь всегда интересно.

Крепкий середняк.