Клод Вейо «Анклав»

Анклав

L'enclave

Альтаирцы утверждают, что они друзья землян. Ведь они установили мир. Социальные опросы жителей Земли показывают их различное отношение к пришельцам. Так кем же на самом деле являются инопланетяне, живущие в анклавах вход в которые землянам запрещён?

© Sumy

В. Стариков (1)

Ещё немного икры

Еще одно предупреждение землянам: Бойтесь данайцев дары приносящих. Рассказ почти детектив, вернее его финальная часть, читается легко, текст не длинный, весь контент подчинен финальной части, последнему абзацу, последнему предложению. И на этом автор бросает читателя, мол получил, что хотел, вот и живи теперь с этим, как хочешь. Со слабой нервной системой не читать. Думаю один раз прочесть можно... остальным.

Клод Вейо жесток. В своих рассказах он не оставляет человечеству ни единого шанса противостоять прибывшим чужакам, будь то паразиты, захватчики или же благодетели, как здесь. Вообще, данный рассказ довольно сильно напомнил мне «Конец детства» Артура Кларка.

Пришельцы, неизмеримо выше людей по технологиям, приносят мир на Землю. Запрещено оружие, убийства, население не нуждается ни в чем, и только тайное сопротивление пытается выяснить, что стоит за такой благотворительностью.

«Бойтесь данайцев, дары приносящих». Эта знаменитая фраза как никогда подходит под сюжет рассказа.

Верить в то, что мощная развитая цивилизация, прилетевшая из невероятного далека, будет заниматься облагодетельствованием без собственных тайных причин, довольно глупо и наивно, что и доказывает довольно страшный финал произведения.

Возвращаясь к Кларку, коего я читал давно, зато недавно посмотрел сериал. После просмотра хотелось узнать, что же в итоге испытывает тот самый фермер, которого инопланетные доброхоты избрали своим рупором в наш мир и которому поверили фактически все люди. Он добровольно и, что самое страшное, искренне, продвигал идеи и законы чужих, став, в сущности, одним из главных катализаторов смерти человеческой расы. Ведь без него непонятно, сколько бы еще эти черти (во всех смыслах) проваландались бы с нами и нашими детьми.