Сергей Стрельченко «Укус Кактуса, или Паразит поневоле»

Укус Кактуса, или Паразит поневоле

Статья, год

Мы с вами живем в такую эпоху. Речь не идет о переменах мировоззренческих и социальных. У нас на глазах происходит изменение биосферы. Последнее — дело серьезное. Есть версия, что динозавры вымерли от изменений в биохимии растений. Они вдруг стали для них ядовиты. Не ждет ли нас судьба динозавров?

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2010 г.

По воле народов страны Офир

Полдень, ХХI век'10

Размышления на тему «направленной» человеком эволюции растений и животных. По мнению автора, мы сами (иногда невольно) заставляем земную биологию переходить на иной режим существования, не запланированный изначально матушкой-природой. Сюда входит и выработка растениями устойчивости к применяемым человеком ядохимикатам, и также изменение их генетики на предмет совместного с человеком проживания — как в прямом, так и в переносном смыслах. Смысл названия статьи раскрывает нашумевшая в свое время история о паразитическом существовании одного из декоративных кактусов внутри человеческого организма. В качестве своеобразного аргумента автор проводит параллель с обычными постельными клопами, которые ранее паразитировали не на человеке, а на растениях. Возникает закономерный вопрос: а всё ли тогда мы делаем правильно, если заставляем эволюцию столь резко изменить свои приоритеты? И не постигнет ли нас в будущем судьба мамонтов и приснопамятных динозавров, не сумевших пережить последствия метеоритной бомбардировки?

С научной точки зрения эссе выглядит более чем необоснованным. Смайлик ехидной улыбки не ставлю не потому, что великий специалист в области биологии и эволюции экосистеем. Отнюдь. Просто – констатация.

Тот уровень обоснования, что представлен в статье – и не предполагает никакой научной критики. Там даже нет «по моему мнению» или «я полагаю». Там — просто, как любил повторять мой первый руководитель в постперестроечном маразме: «…автор вовсе не претендует на обладание истиной в последней инстанции, он ею – уже обладает…».

Но – повторюсь: не наказуемо. Это вполне себе а порядке вещей в научпопе. И – поскольку речь не об академической инстанции, а – вовсе даже – о популярном фантастическом издании, то – почему бы и нет. Даже если и не всё изложенное – сугубо соответствует действительности, так – пардон, же ж – издание-то, как бы, фантазийное, однако

Основанное на ложных посылках, это эссе выглядит полнейшей нелепицей и могло бы быть опубликовано в жёлтой прессе. Если бы не было так скучно написано.