Лорел Гамильтон «Запретный плод»

Guilty Pleasures

Роман, год; цикл «Анита Блейк»

Два года назад Верховный Суд принял решение, запретившее убийство вампиров только за то, что они — вампиры. Теперь лишать их существования можно только по приговору суда. Но кто-то вновь начинает убивать вампиров, а полиция ведет расследование с прохладцей. Мастер вампиров города обращается за помощью к наиболее компетентному специалисту — Аните Блейк, среди вампиров называемой Истребительницей. Но Анита вампиров недолюбливает, и это взаимно — свое прозвище она получила из-за тех четырнадцати вампиров, которых упокоила навсегда...

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга фэнтези (США)

Запретный плод. Смеющийся труп
Запретный плод. Мика

Guilty Pleasures

Уложить весь отзыв на этот роман Гамильтон можно было бы в одну строчку: такую книгу могла бы написать Дарья Донцова, если бы вдруг решила создать роман в жанре вампирского крутого детектива, разбавив его своей «фирменной иронией».

Вообще, конечно, «Запретный плод» — чушь редкая. Но чушь того типа, что если будет у тебя на полке стоять десять романов этого цикла — рано или поздно все десять одолеешь, ибо написано легко, с юморком, динамично, читается быстро, мозги вентилирует, а общий налет глупости и пошлости найдет свое отражение лишь в итоговой оценке и последующих комментариях.

Гамильтон, конечно, молодец — ее не интересует ни композиция, ни образы героев, она просто вываливает на читателя ворох своих фантазий на тему. Если читатель попадает в унисон с этими фантазиями — удовольствие от чтения гарантировано. Если нет — извините, то не автора вина...

Вампиры в представлении Лорел Гамильтон все как один писаные красавцы, каждый из которых будет тщательно описан вплоть до мельчайшего завитка на длинных шелковистых волосах — и это, конечно, изрядно утомляет. Детектив тоже, в общем, никудышный, главубийца вычисляется страниц за сто до того, как на него выходит главсыщица.

Зато — иногда появляются забавные шуточки и по-настоящему хлесткие обороты. Зато — иногда пробивается атмосфера настоящего хоррора.

Впрочем, этих два «зато» не выводят книгу на сколько-нибудь приличный уровень. Но если мне вдруг случайным образом в руки попадет продолжение цикла, скорее всего, денек-другой я ему тоже уделю...

Типично американское произведение, в котором героиня «самая-самая», в смысле — крутая и сексапильная. А ещё жадина неимоверная! Ну всех мужиков под себя подгребла, всех отымела. А кто «иметься» не согласился, того пристрелила без лишних слов. Мужики в произведене силой характера и убеждения на (руку главной героине) не отличаются, храбростью тоже. Оно и понятно, каждому жить охота! А тутошняя баба, «шо говорится» веников не вяжет, — сразу делает гробы. Во имя жизни и развития метофизических способностей все герои мужского пола, и спят, и спят, и спят ... с Черной Анькой. ПО три-четыре «неживчика» за один раз.

От книги к книге все больше и больше тупого животного траха (ну про оборотней же песня!) и не менее тупых (переводчики, может, виноваты?) разговоров о мировом маштабе происхожящего в спалнье. Ну никак иначе нельзя, героиня не виновата! Просто так кормится. Не шлюха, так сказать, а жертва — на любовном поприще, во имя покоя в светлом американском городижке.

Самое печальное, что в первых двух книгах у Аниты есть характер и сила, убеждения, есть колорит.. И все выливается в «пшик», в ничто, оставляя по себе впечатление, как будто увидел классную конфетку, рот разявил, куснул ...а там дерьмо. Серия «Аниты» наглядный пример того, что нельзя из-за комерческих соображений писать, если писать нечего. От произведения к произведению приключения все круче, героиня все непопедимее. А читать — все ленивее. Произведение должно нести какую-то мысль, как не банально — какую -то мораль. А здесь читать можно только наблюдая, как происходит падение и регресс человеческой души. От охотника со злом, в перевоплощение Зла. Впрочем, для американских произведений это свойственно. Отсутствие глубины, отрицание добра. Хочешь выжить, наплюй на все, стань злым. Если такая мораль близка, серия про Черную Аньку для вас — то самое.

Согласна с тем, что первые книги интереснее по сюжету, чем последующие... Чем дальше читаешь, тем больше Анита превращаеться в «темную фейри» из паралельного сюжета книг Гамильтон. А так же как и там появляються «разрывы» в свойствах и отдельных делах разных героев.

Возможно если бы я не читала с первой до последней книги подряд (за Новогодние праздники), я бы подобных спотыканий по сюжету не почувствовала, а так... заметно:glasses:

Чиатала один раз за то взахлеб. Очень нравиться как она пишет. В общем то жалею что не остановилась на 5-ой книге. Первая книга Гамильтон была самой лучшей, ну или первые три.

Роман интересный. Конец просто класс. Эдуард молодец. На у Николаос получила по заслугам=)

Мне эта книга очень понравилась! Интересный сюжет, легкость чтения и что-то такое, что заставляет читать ее и днем и ночью... :super:

Роман мне понравился, вызывает желание читать снова и его, и другие произведения этой серии. Да и вызывает какую-то симпатию к вампирам...:biggrin:

Действительно хороший роман. Оригинальный мир (точнее сейчас-то не особо оригинальный, но на момент написания очень даже), интересная героиня, вкусные описания. В первом романе всё ещё очень здорово.

Любопытная книга. Написано с ненавязчивым юмором и с какой-то... мягкостью что-ли. Вампиры живут бок о бок с людьми, кушают, когда им вздумается, имеют клубы развлечений. Не бывать этому! В главной героине ожидала увидеть сходство с героиней телесериала про вампиров — Баффи, но ничего подобного не заметила.

В целом читается довольно легко и интересно.

Книга очень захватила мое внимание. И я быстренько начали искать и читать остальные части. Сюжет чем-то похож на сюжет «Те кто охотятся в ночи» Но все равно это ВЕЛИКОЛЕПНО! Мне очень понравился незамысловатый стиль написания. Так что 10!

Прочитала книгу целых два раза. Но только из-за пронизывающего всю книгу эротизма (второй раз читала чтобы обновить ощущения). Только это в моих глазах книгу и спасает.

Люблю про вампиров и их непростую жизнь :gigi:. А так же ооочень люблю пингвинов.

Роман не блещет оригинальностью о вампирах разве что их начали признавать на територии США. А так написано очень сумбурно и непонятно.

У всех книг серии аннотации имеют мало отношения к собственно книге. Собственно, аннотация и книга совпадают только в двух вещах: 1) главный герой — женщина; 2) в книге водятся вампиры.

К этой книге так не подходит ее аннотация.» О женщине, посвятившей свою жизнь изысканому искусству охоты на изысканных полночных охотников». Да уж изысканности там хоть отбавляй, особенно при описании места преступления.