Андрей Калинин «Что непонятно в сказке»

Что непонятно в сказке

Во время сдачи экзамена на курсах воспитателей Сергей решил рассказать детям сказку о звездах, о том, как возникла наша Вселенная…

Представленная на конкурс журнала «Вокруг света» фантминиатюра — первая публикация автора.

— журнал «Вокруг света 1981'03», 1981 г.

Вокруг света № 3, март 1981 г.
1981 г.

Когда я читаю подобные рассказы я всегда вспоминаю интересную фразу: В моем детстве не было компьютеров, интернета и мобильных телефонов. У меня было детство. С одной стороны остается лишь завидовать нынешним детям, хотя мы им ни в чем не уступаем, пусть не все, но многие. А вот они считают, что молоко получают из пакетов. Хороший рассказ, на известную тему «отцы и дети».

Эта конкурсная миниатюра — первая публикация харьковского фантаста и сказочника Андрея Борисовича Калинина. В жанре детской сказки ему, безо всякого преувеличения, нет равных не только в Харькове, но и в Украине. Автор владеет уникальным даром писать для дошкольников просто и внятно о самых сложных вещах.

К сожалению, на русском (языке оригинала) сказки А. Калинина до сих пор не издавались. В харьковском «Свароге» опубликованы в переводе на украинский три книги сказок этого автора.

Самым замечательным является использование автором фантастических мотивов и тем, — они всегда завершаются неожиданно-парадоксально.