Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Опубликован на русском в журнале «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1954 г.
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Человеко-минимум

Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

The Vintage Anthology of Science Fantasy
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Интересная интерпретация джина,только не сказочным образом.

И ведь пока читаешь, чувствуешь, что дело нечисто, а вот чем же всё в итоге обернётся как всегда оказывается сюрпризом — за это отдельная благодарность таланту Шекли.

Интересно конечно, а не попадётся ли эта чудо-коробочка бескорыстному человеку, который не для себя захочет стараться и будет гораздо умнее прочих ищущих «исполнитель желаний»?

Не очень я как то люблю короткую форму.

Чисто по рекомндации рекомендующей машины сайта прочитал.

Ничего так. Коротко только очень.

А мысль — неплохая: помни — бесплатный сыр, как правило, только в мышеловке...

Золотой фонд Шекли. :super:Легко, с юмором и не без сарказма Мастер рассказывает историю, очень актуальную, в первую очередь, для родной ему Америки. Что такое кредитная игла и что может случится с тем, кто на нее сядет. Сейчас, когда по миру шествует кризис, рассказ прямо-таки заиграл новыми красками.:wink:

Просто замечательный рассказ! Возраст которого выдает лишь описание «Утилизатора класса А» (1954г.!!!). Советую прочесть всем владельцам кредитных карточек :-). Написано очень легко, смешно и достойно всяческих похвал.

P.S.

Человеческая жадность — неискоренима ;-).

Один из лучших сюжетов в мировой фантастике. Обязателен к прочтению, т.к. ШЕДЕВР. Извините за краткость.

Легко и с присущим ему юмором Роберт Шекли показывает нам, что же случается, когда сбываются некоторые мечты. Признаюсь, в детстве я тоже мечтала, о каком-нибудь чуде, которое сделает мою жизнь легкой и приятной, да и теперь нет-нет, а задумаюсь, хотя мраморного дворца мне не нужно, но думаю, все мечтания такого рода сводятся к набору Джо Коллинза. Пожелание бессмертия и здоровья далеко не оригинальны, ведь имея все, почему бы и не пожить подольше. Интересно, а не являлись ли попытки «похищения» Ящика Желаний стимулирующим фактором, который заставлял людей делать столь непомерные и излишние заказы.

Сразу вспомнились пластиковые карточки, которые тебе присылают по почте всякие банки.

А вообще именно такими методами, описанными в рассказе, действуют сайентологи и муниты. Сначала дадут тебе кусочек счастья, а когда станешь некредитоспособен, придется гнуть на них спину за миску похлебки.

Рассказ не особо впечатлил меня. Написан конечно легко, с юмором, но если бы он не был таким коротеньким, я вряд ли смог бы его дочитать. Слишком простенькая и банальная идея — за все нужно платить — заложена в нем. Это явно не Фауст...

Бесплатный сыр из мышеловки гораздо дешевле — плата за него — всего лишь жизнь. Здесь же — бесконечность, причем ни за что. Один из лучших рассказов Шекли, гениальное раскрытие вечной темы.

P.S. Придумайте три действительно достойных желания для Золотой рыбки.

Разве не об этом мечтает каждый — чтобы ему на голову свалилась волшебная палочка. Желай всего! Но все желают однотипного. А потом надо платить...

Перечитал рассказ, суть проблемы описана настолько точно и тонко, что добавить по большому счёту нечего. Заинтересовало меня другое – что будет делать человек, читавший этот рассказ, если получит доступ к машине желаний (ведь сопротивляться ТАКОЙ халяве сумеют единицы, сомнений не вызывает) и какую хитрую подстраховку придумают владельцы акционерного общества «Утилизатор», против таких умных.

P.S. похоже как не крути, а клиент всегда выступает в роли рыбки, которая ухватила крючок с наживкой, и как не извивайся, рыбак (владелец крючка) всегда будет хозяином положения.

Мораль сего рассказа такова: За все нужно платить. А то, что вы получаете задаром, оказывается, что и не нужно оно вам. Жизнь жестока. Это первое произведние, которое я прочитал у Шекли. Рассказ понравился. Обязательно прочту другие произведния этого автора.

Мечта любго, получить ашину желаний. Только в мире существует закон равновесия. Если ты взл что-то то что-то должен и отдать взамен.:beer:

Тут все очень серьезно. И смысл книги суровый. Представляете сколько миллиардов лет придется махать кувалдой Ротшильдам и всей этой братии. И желания у них не намного естественней чем у героя книги. Если кто не знает, это команда организаторов мировой финансовой пирамиды. Самое поразительное, что в руках этих людей факты науки нам недоступные, доказывающие, что именно так и будет. В голове не укладывается, что движет этими людьми.

Что тут скажешь? :smile: Браво!!! Браво Акционерному обществу «Утилизатор». Отличный подход к привлечению дармовой рабочей силы. Схема их работы проста и эффективна, поскольку применима практически к любому человеку, кем бы он не являлся. Кто из нас не мечтал о чем-нибудь задаром? Ни с того ни с сего разбогатеть и получить наконец-то все о чем мечтал?

Мечтать, конечно, не вредно, но крайне опасно как мы видим. Любой человек — натура неугомонная, ему всегда хочется чего-то лучшеЧго, нового, необычного. Счастье не в деньгах, и не в их количестве, даже не в материальных благах (хоть с ними и живется проще). Счастье в том, чтобы радоваться тому что имеешь, ведь аппетит неуклонно растет и удовлетворить его не в силах никто.

Если обнаружите жужжащую коробочку, то выбросьте ее от греха подальше :wink: А еще лучше: подарите тому, кто ее заслуживает :shuffle: