Александр Рудазов «Архимаг»

Архимаг

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?

Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучшая дебютная книга. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Меч без имени, 2005 // «Меч Без Имени»

Архимаг. Пробуждение

Arcymag, część pierwsza
(польский)
Arcymag, część druga
(польский)

книга интересная, увлекательная, немного затянуто. некоторые элементы сюжета страдают от того, что автор растягивает их на многие следующие книжки. есть еще такой момент, описание ритуалов и демонов, я не удивлюсь , если автор штудировал реальные книги о магии для правдоподобия. а это , скажу я вам, не есть гут. кстати, напрашивается идея, что эти подробности были добавлены автором из любви к этой самой магии и демонам. а я не разделяю этой любви. к тому же, без многих деталей книга нисколько бы не пострадала.

Столько хвалили и я взялся почитать)) Книга понравилась, но... Если бы автор написал книжку о похождения простого колдуна(простите МАГА) в выдуманной вселенной, то думаю что мне было бы намного проще воспринимать, но это маг из Шумера/Вавилона. Рудазов очень вольно и беспочвенно(ИМХО) интерпретирует историю, религию и культуру древних. Есть много путанници в датах и трактовках, а также в решении проблем ГГ или его девушкой(кража в музее). Дальше — если это юмористическая фэнтези, то юмора мало и он слишком примитивный. Все нелюди мне напомнили игру «Герои». На мой взгляд «Тайный город» более продуман и логичен. Может я слишком придираюсь, но таков мой вкус. Попробую вторую, может автор о приключениях вне Земли лучше напишет.

В ходе прочтения книги, моё восприятие романа менялось в последовательности «так себе»- «неплохо»- «хорошая книга«!!! Автору удалось сделать героев максимум «нормальными людьми». Не какие-то супермегаличности, возвышаюшиеся над общей толпой из-за каких-то личных качеств, а обычные люди, которые вследствии долгих и упорных трудов становятся кем-то. Да, супер-пупер маг, но не потому что такой весь из себя самый талантливый, а потому что почти столетие угрохал на изучение-постижение-исследование магии. Также мне понравились нормальные характеры героев — не зацикленные на чём либо, а вполне адекватные в соответсвии с обстановкой и их возможностями на данный момент времени. Вероятно, что это на любителя. Но мне нравится.

Очень хорошая книга с прекрасным сюжетом, прекрасным историческим подтекстом, прекрасным толкованием магии, да и сама идея довольно не плоха, есть мифология, библейские истории. Юмора здесь практически нет, у других авторов и то больше. Порадовал сам мир, вроде так близок к нам, а столько интересного. Притом приятно услышать что думает маг про новый мир и его фразы: «Мир сошел с ума», «Сумасшедший мир»... Приятно читать такие интересные книги, будем надеятся автор будет писать не хуже...

Многообещающее начало. Особено мне понравилось то, что автор не стал делать главных героев приторно-правильными. Это свежее решение. И это приятно, так как читать про очередного «великого героя», который идет боротся с «великим и ужасным Злом с большой буквы З» ради «священных идеалов, просрамленных этим Злом», ну и так далее, в том же напыщенно-патетичном духе уже осточествело. Так что Креол на этом фоне выглядт гораздо более привлекательно. Девять балов.

Читалось довольно легко, но продолжать серию не захотелось. Юмор присутствует, правда по большей части это черный юмор — главный герой ностальгирует по изощренным пыткам. Главную героиню садистские наклонности новоприобретенного дружбана лишь слегка раздражают. Его в свою очередь почти не колышут её капризы, неуместная инициативность, откровенная тупость. Короче их лояльность по отношению друг к другу необъяснима. Любовная линия так и не оформилась, но постоянные намеки на неё по ходу сюжета утомляют. Вообще, уж лучше бы автор писал от имени мужчины. Девушка получилась малость озабоченная, поверхностная и совсем неженственная. Ну а мужик — подкаблучник со сверхспособностями.

Книга хороша, чертовка! Смешна и интересна. Вот только бесила на протяжении всей книги Ванесса! Постоянно влезает и нудит, говорит чушь! Утопили бы ее что ли в унитазе. Я бы чрезмерно обрадовался бы. Надеюсь, Креол ее все же убьет. Жестоко так убьет, с садизмом...

Архимаг первое произведение в жанре юмористического фэнтези прочитанного мной. В целом книга понравилась: оригинальный сюжет, «красочный» главный персонаж, оригинально продумана магическая составляющая. Одного лично я не понял автор вроде русский, а от книги прямо веет западными легкомысленными комедиями и действия разворачиваются опять же в Америке это определенный недостаток портящий на мой взгляд всю книгу:frown:.

Г-ну Рудазову удалось создать весьма знаковое произведение. Архимаг — это весьма новенькое в фантастике слово. Ведь, что бы не читалось на эту тему, везде маги то прячутся, то работают на государство, то государство работает на магов, а вот маг желающий жить так «как он хочет», да еще и имеющий возможности провести этот лозунг в жизнь — вот это и есть чудо, которое привлекает в книге. А уж сопутствующие чудеса и характер ГГ — это вообще песня. Четко видно, что идея романа и воплощение у автора были досконально продуманы. Респект.

Очень даже неплохо... Образы героев комичны, особенно ярок сам Креол, Ванесса смотрится рядом с ним немного блекло...наверное, потому, что она обычный полицейский из Штатов, А Креол верховный маг Шумера...к тому же попавший в будущее... Да, может быть, подобные сюжетные ходы не самые новые, но в этой книге всё довольно органично и интересно...

Очень хорошое начало «легкого» приключенческого-фэнтезийного цикла с прямым и очень увлекательным сюжетом.

...Сан-Франциско 21 век.Главный герой-маг Креол Урский,после очень долгого «сна»,просыпается в непривычным для него мире-Америка,но ничего невозможного для целиустремленного,уровновешеного,опытного и знающий точно и ясно свои цели и поставленные перед ним задачи нет,и он их решает очень даже удачно.Второй ГГ,простой полицейский детектив Сан- Франциско 24-я, любопытнная,но весьма привлекательная женщина по имени Ванесса,которая по случайным обстоятельством в последствии по собственной инициативе становится спутником и ученица бывшего Верховного Мага великого Шумера-Креол...

После прочтения этого произведения возникло двоякое чувство,на первый взгляд роман как будто является «простинький» и с пресказуемым сюжетом,но действия и события в романе закручены так,что получаешь большое удовольствии и духовное наслаждение от проведения с книгой на единне.

Книга написана хорошим языком, в ней есть и увлекательный сюжет, и проработанный мир — и, разумеется, неподражаемо циничный ГГ с его «гнусным джинном«! Все хорошо, все в меру. Конечно, сюжет немного рваный, книга словно делится на блоки, но благодаря динамичности книги это почти не заметно. В общем, великолепный дебют.

Разочарование. Оставлял это произведение на сладкое. Такие лестные отзывы.... Но оказалось такой скукотищей. О вкусах не спорят, но это произведение в целом расчитано на подростковую аудиторию и в целом на людей читающих юмористическое фентази. Но юмор тут какой-то деревянный, не тонкий. И лично я не испытал погружения в атмосферу. Отвращения конечно не вызывает, но скучно и пустая трата времени.

Забавное “магическое фэнтази”. Натурализация архимага в США. Автор, возможно, действительно вдохновлялся Асприным. Однако, на мой вкус, вышло куда увлекательнее.

Магический эпос представляет из себя некий конгломерат мифологии Двуречья, Говарда Лавкрафта и Вадима Панова. Результат вполне самобытен.

Сюжет простой, линейный. Драйв и колорит сцен вполне доставляют. Персонажи живые и динамичные. Образ самого архимага вышел весьма нестабильным и противоречивым, но возможно таков замысел автора.

В целом роман прочёлся легко, развлёк.

Очень сильно удивлен такими высокими оценками, собственно на них я и опирался начиная читать данную книгу. Как по мне проходная, не чем не примечательная книга. Во время всего прочтения ты ожидаешь чего, то большого. Думаешь, но вот сейчас начнется интересная история, но вот теперь будет интересно. Нет, не будет.