fantlab ru

Мария Галина «Подземное море»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
162
Моя оценка:
-

подробнее

Подземное море

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 39
Аннотация:

Артемий Михайлович, возвращаясь домой на трамвае, попадает в таинственный мир в одном из районов Москвы.

© Kons
Примечание:

Первая публикация в журнале «Новый Мир» 2010, №7.


Входит в:

— сборник «Куриный Бог», 2013 г.


Награды и премии:


лауреат
Мраморный фавн, 2010 // Рассказ

Номинации на премии:


номинант
Филигрань, 2011 // Малая Филигрань (рассказ)

номинант
Бронзовая Улитка, 2011 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Куриный Бог
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Марии Галиной в этом потрясающе реалистичном для восприятия рассказе удается мастерски соединить в единую канву подспудные страхи современного обывателя. Повествование на грани яви и кошмара, когда почти до последних строк не знаешь, наяву все происходящее с героем, или все-таки сны, навеянные усыпляющими мерным движением и духотой трамвая...

Фобий Артемию Михайловичу, основному действующему лицу, приписано множество: от уже привычных детских, до абсурдных, надуманных под влиянием СМИ и сети интернет. К вящему ужасу, я даже парочку своих боязней отметила, тем и немного стал близок главный герой истории.

Писательница подводит к выводу, что вся беда героя от одиночества, замыкания себя от окружающего мира в скорлупе и вакууме. Концовка неожиданная и контрастная на общем фоне, я бы сказала, изменяющая и очищающая. Финал смывает чистой слезой переживания невероятного приключения.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательно атмосферный рассказ. Показалось даже, что он так и задуман в принципе, — как литературное упражнение по атмосферности. Чтоб вот так погрузить оторопевшего читателя вот в этакую темноту/сырость/безнадежность. И чтоб вокруг темные окна и ржавые железяки, или что там еще. И чтоб он был уже сам такой же испуганный, и промокший, и ничего не понимающий, и готовый ко всему. А потом выдать такую вот абсолютно обыденную концовку, которая будет настолько контрастной по отношению ко всей этой истории, что будет выглядеть едва ли не самым большим парадоксом...

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автору удалось создать потрясающую атмосферу безысходности и одиночества. Эмоции переданы просто потрясающе, но вот финал, по моему мнению, немного подкачал. Очень интересно наблюдать за героем и пытаться понять сон или явь та реальность в которой находится главный герой рассказа. Атмосферный рассказ со смазанным финалом.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

автору великолепно удалось передать чувство потерянности маленького человека в огромном мире. Особенно в огромном ночном мире.

Ну и конечно, стоило уснуть в трамвае, чтобы узнать, что «российские слоны самые российские в мире», а «Ктулху спит в танке прямо под Москвой».

Но, что не делается, все к лучшему. И герой выкарабкался из передряги, возможно, с выигрышем

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх