Мария Галина «Подземное море»

Подземное море

Артемий Михайлович, возвращаясь домой на трамвае, попадает в таинственный мир в одном из районов Москвы.

© Kons

Первая публикация в журнале «Новый Мир» 2010, №7.

— сборник «Куриный Бог», 2013 г.

Мраморный фавн, 2010 // Рассказ

Филигрань, 2011 // Малая Филигрань (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2011 // Малая форма

Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ)

Куриный Бог

Марии Галиной в этом потрясающе реалистичном для восприятия рассказе удается мастерски соединить в единую канву подспудные страхи современного обывателя. Повествование на грани яви и кошмара, когда почти до последних строк не знаешь, наяву все происходящее с героем, или все-таки сны, навеянные усыпляющими мерным движением и духотой трамвая...

Фобий Артемию Михайловичу, основному действующему лицу, приписано множество: от уже привычных детских, до абсурдных, надуманных под влиянием СМИ и сети интернет. К вящему ужасу, я даже парочку своих боязней отметила, тем и немного стал близок главный герой истории.

Писательница подводит к выводу, что вся беда героя от одиночества, замыкания себя от окружающего мира в скорлупе и вакууме. Концовка неожиданная и контрастная на общем фоне, я бы сказала, изменяющая и очищающая. Финал смывает чистой слезой переживания невероятного приключения.

Замечательно атмосферный рассказ. Показалось даже, что он так и задуман в принципе, — как литературное упражнение по атмосферности. Чтоб вот так погрузить оторопевшего читателя вот в этакую темноту/сырость/безнадежность. И чтоб вокруг темные окна и ржавые железяки, или что там еще. И чтоб он был уже сам такой же испуганный, и промокший, и ничего не понимающий, и готовый ко всему. А потом выдать такую вот абсолютно обыденную концовку, которая будет настолько контрастной по отношению ко всей этой истории, что будет выглядеть едва ли не самым большим парадоксом...

Автору удалось создать потрясающую атмосферу безысходности и одиночества. Эмоции переданы просто потрясающе, но вот финал, по моему мнению, немного подкачал. Очень интересно наблюдать за героем и пытаться понять сон или явь та реальность в которой находится главный герой рассказа. Атмосферный рассказ со смазанным финалом.

автору великолепно удалось передать чувство потерянности маленького человека в огромном мире. Особенно в огромном ночном мире.

Ну и конечно, стоило уснуть в трамвае, чтобы узнать, что «российские слоны самые российские в мире», а «Ктулху спит в танке прямо под Москвой».

Но, что не делается, все к лучшему. И герой выкарабкался из передряги, возможно, с выигрышем