Мария Галина «Куриный Бог»

Куриный Бог

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

FantLab рекомендует:

Мария Галина «Куриный Бог»

Куриный Бог

Сборник просто невероятный. Мои оценки собранных под зелёной обложкой рассказов и повестей находятся в диапазоне от 3 до 10. Причём идут почти ровно по убывающей.

Самые сильные, на мой взгляд, первые два произведения. Но это может быть связано в том силе с тем, что именно они идут первыми и просто оглушают тебя, а дальше ты уже немного привыкаешь к авторке и понимаешь, чего от неё ждать.

Галина смешивает реальность и мистику? изменение сознания? фантастику? В общем, что-то ирреальное. Читаешь-читаешь и вдруг бац! — всё не то, чем кажется. Но, к сожалению, ставить вопросы гораздо легче, чем на них отвечать. И Галина решает этот вопрос просто: не отвечает. У всех рассказов и повестей здесь открытый финал, который больше ощущается как его полное отсутствие — вот шло повествование, а вот оно оборвалось на самом интересном месте. И ты пытаешь заглянуть дальше, вдруг не хватает каких-то страниц, может это типографский брак; но нет, так и задумано. И это жёстко обламывает. На первый раз кажется интересной фишкой, но потом уже вызывает раздражение и портит впечатление.

Тем не менее это очень, очень необычный и интересный автор. «Солнцеворот» — этакая северная сказка в своей первоначальной жестокой форме, на мой взгляд, просто шедевр.

Немного разочарован. Вот вроде и читать интересно, но буквально в каждом расскахе/повести чего-то не хватает, причем чего-то важного. Прочитал рассказ и на душе чувство пустоты, как будто тебя где-то обманули. Все эти недоговоренности, обрывы портят все впечатление. Я понимаю, что есть такой авторский ход, как оставлять загадку на додумывание чамим читателем, но здесь уж перебор. И это относится абсолютно ко всем рассказам и повестям кроме Барда (этот я бросил на середине, так как не любитель детского/подросткового фэнтези).

Самое главное, что нельзя сказать, что сборник мне не понравился. Однако так же нельзя и сказать, что он мне понравился. Поэтому ставлю среднюю оценку 5 + 1 бал за язык (читается действительно легко). Возможно в будущем я вернусь к этому автору, но только если к роману...

Не так просто писать отзывы на подобного рода сборники.

Как правило, всегда есть что сказать о каждом произведении, вошедшем в книгу, и мало чего — о ней в целом. При беглом ознакомлении с содержанием последнего авторского сборника малой прозы Галиной возникает ощущение, что составлен он произвольно, просто вобрав в себя «лучшее из последнего». И в самом деле, проглядев на Фантлабе жанровую принадлежность частей «Куриного бога», мы видим, что автор в данном сборнике практически не повторяется: фантастика, фэнтези, хоррор, магический реализм, реализм.

Произведения действительно очень разные, но некие общие паттерны выделить можно. Мне было не слишком просто сформулировать словами общее настроение сборника и даже пришлось кое-что перечитать, но в итоге мне показалось что во всех произведениях так или иначе звучит мысль о «непонимании людьми друг друга». Нежелание «влазить в чужую шкуру», неприятие других ценностей, отбрасывание чего-то иного на край и за край вращающегося диска. В том или другом виде эта тема прошла красной нитью вдоль всего сборника. При этом, как ни удивительно, данное непонимание не всегда рассматривается как трагедия, но и как радость, и как принцип, определяющий жизнь человека или общества, а стало быть и сюжет произведения.

Говоря о сюжете, нельзя в очередной раз не отметить характерное в целом для Галиной некоторое преобладание формы над содержанием и очередные несколько сюжетов, оборванные на полуслове. Я не берусь и не смею судить — писательский приём это и сознательное решение или некие затруднения в поиске хороших концовок; но отмечаю это уже не в первый раз и для меня это конечно минус.

Все произведения сборника ранее были опубликованы в периодике и некоторые из них были удостоены различных жанровых премий. Подсчитав, мы получаем потрясающую статистику: 5 премий и 14 номинаций на премии! От «Бронзовой улитки» до «Книги года Фантлаба».

Заключение: Очень хороший, на первый взгляд разнородный, но объединённый сквозным настроением сборник от одного из ведущих авторов. Такие книги конечно нужно читать обязательно. Хотя бы потому, что их становится всё меньше и меньше.

В этом сборнике настолько разные по своему содержанию и направлении истории, что я так и не смог одним словом охарактеризовать его жанр. Вот спросите меня: «какой?» А я пожму плечами и надолго «зависну». Реализм, сказка, фантастика, мистика, современный хоррор, наконец фэнтези. Заметьте в сборнике семь произведений, а жанров ЦЕЛЫХ шесть. Именно поэтому его стоит прочитать, ведь редко можно, читая одну книгу, попасть в такой «винегрет». Вкусный, с остринкой.

Не скажу, что все понравилось, каждый найдет тут произведения по своим интересам.

Произведения разные, но их роднит общая тема — одиночество. Профессор приезжает в Россию, в деревню, с ним рядом молодая жена, но как-то тягостно ему на душе, не на своем месте он; Элька, молодая девочка, не имеющая друзей, придумывает историю, что она дочь герцога; Эдуард Беленький придумывает вымышленный мир и проживает две жизни — одна скучная и рутинная, а вторая полная приключениями; Артемий Михайлович, попав в неприятную ситуацию, понимает, что ему даже некуда позвонить; в рассказе «Добро пожаловать» вообще рассматривается тема «одиночества» в рамках семьи, когда в «полной» семье каждый живет оторвано от остальных; Фома в фэнтезийном «Барде» так и остался одинок, не найдя себе друзей и любви ни в одной из воющих сторон. Мария Галина очень правдоподобно описывает терзания главных героев, им по настоящему сочувствуешь в их поиске себя. Одни находят свою любовь, другие остаются одиноки. Одного решения нет, как и в настоящей жизни.

Минус: в концовке хочется большего, а везде открытый финал. Автор оставляет читателю возможность додумать итог самим. Иногда хочется такого, но Галина настолько захватывающе пишет, что ждешь окончания «от нее», а его нет.

P.S. Выделю «Лианы, ягуары, женщина», «Куриный Бог», «Добро пожаловать в прекрасную страну». Но опять же — не хватает внятного окончания. Остается не один вопрос, на который ответов нет и нет...

Здесь неоднократно сетовали на невнятные окончания. А на мой вкус — именно в них сила. Неоднозначность концовки, отсутствие расстановки «плюс — минус», недосказанность, такое лёгкое пожимание плечами в ответ на вопрос «и — что?» — в этом самый, что называется, смак. И везде — потрясающая атмосферность, яркое описание персонажей, совершенно живые диалоги.

Отличный цикл, тонкая и умная работа.

Прекрасный русский язык,отточенный авторский стиль.Одиночество и безысходность.Ожидание чуда. Страх перед чудом свершившимся(добро пожаловать в реальную жизнь). Незаконченный,открытый или просто скомканный, невнятный финал уже можно считать «фирменным приемом» М.Галиной.Вот такие мысли после прочтения сборника.Всем,кто любит неординарную литературу рекомендую.

Честно говоря, не очень хорошо помню, как узнал про автора Марию Галину. Кто-то где-то упомянул роман «Волчья звезда», я пошел и приобрел. Причем это явно был человек, чьему мнению я доверяю: книги с такими вырви-глаз-потом-другой обложками я вообще-то не покупаю (и не знаю, кто покупает). Обратить на нее внимание среди прочих, ну, сложно, нужно особое устройство зрительного аппарата. Тем не менее, мы все-таки встретились и не то чтобы полюбили друг друга, но и не возненавидели. Это было давно, с тех пор я несколько раз собирался почитать другие ее книги, да так и не собрался.

И вот меня настигла, наконец, новая книга.

Галина работает в поле гуманитарной фантастики, где не очень много звездолетов, лучевых мечей и плазменных пушек (не поймите меня неправильно, я обожаю плазменные пушки и звездолеты), а повествование строится вокруг людей, обычных и необычных, и их взаимодействия с нетипичными внешними обстоятельствами. «Куриный бог» — небольшой сборник, три повести, четыре рассказа. Меня не зацепила только одна история, «Лианы, ягуары, женщина», все остальное — хорошее.

Особенно выделю две большие повести «Бард» (вы не бойтесь, вылезайте из-под стола, это не про КСП) и «Куриный бог» (попытка колонизации другой Земли и что из этого вышло), а также рассказы «Ригель» и «Подземное море». «Ригель» здорово открывает сборник, это отличный ужастик без явственных элементов ужасного, чрезвычайно атмосферный. А «Подземное море» — просто крутая мистификация.

В общем, хорошая книжка, которая заставляет меня думать, что я зря откладывал дальнейшее знакомство с творчеством Марии Галиной.

Почему-то этот сборник Марии Галиной похож на Сенчина. Особенно «Ригель» и «Подземное море». Но это не плохо. Насколько мне тяжёл и неудобен Сенчин, настолько мне интересно и приятно читать Галину. Это такой абсолютно совершенный синтез фантастики и литературы, редкое явление, уникальное в своём роде, я жалею, что так не умею. О каждом рассказе можно сказать: «это не о чём» и так же — «это о том-то», и так же — «это обо всё». И что правда — не знаю. Совсем не знаю.