fantlab ru

Мария Галина «Куриный Бог»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.76
Оценок:
128
Моя оценка:
-

подробнее

Куриный Бог

Сборник, год


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.44 (196)
-
9 отз.
7.84 (208)
-
4 отз.
7.18 (155)
-
4 отз.
7.63 (239)
-
6 отз.
7.46 (161)
-
4 отз.
6.98 (188)
-
6 отз.
7.39 (247)
-
12 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


FantLab рекомендует:

Мария Галина «Куриный Бог»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Куриный Бог
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник просто невероятный. Мои оценки собранных под зелёной обложкой рассказов и повестей находятся в диапазоне от 3 до 10. Причём идут почти ровно по убывающей.

Самые сильные, на мой взгляд, первые два произведения. Но это может быть связано в том силе с тем, что именно они идут первыми и просто оглушают тебя, а дальше ты уже немного привыкаешь к авторке и понимаешь, чего от неё ждать.

Галина смешивает реальность и мистику? изменение сознания? фантастику? В общем, что-то ирреальное. Читаешь-читаешь и вдруг бац! — всё не то, чем кажется. Но, к сожалению, ставить вопросы гораздо легче, чем на них отвечать. И Галина решает этот вопрос просто: не отвечает. У всех рассказов и повестей здесь открытый финал, который больше ощущается как его полное отсутствие — вот шло повествование, а вот оно оборвалось на самом интересном месте. И ты пытаешь заглянуть дальше, вдруг не хватает каких-то страниц, может это типографский брак; но нет, так и задумано. И это жёстко обламывает. На первый раз кажется интересной фишкой, но потом уже вызывает раздражение и портит впечатление.

Тем не менее это очень, очень необычный и интересный автор. «Солнцеворот» — этакая северная сказка в своей первоначальной жестокой форме, на мой взгляд, просто шедевр.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного разочарован. Вот вроде и читать интересно, но буквально в каждом расскахе/повести чего-то не хватает, причем чего-то важного. Прочитал рассказ и на душе чувство пустоты, как будто тебя где-то обманули. Все эти недоговоренности, обрывы портят все впечатление. Я понимаю, что есть такой авторский ход, как оставлять загадку на додумывание чамим читателем, но здесь уж перебор. И это относится абсолютно ко всем рассказам и повестям кроме Барда (этот я бросил на середине, так как не любитель детского/подросткового фэнтези).

Самое главное, что нельзя сказать, что сборник мне не понравился. Однако так же нельзя и сказать, что он мне понравился. Поэтому ставлю среднюю оценку 5 + 1 бал за язык (читается действительно легко). Возможно в будущем я вернусь к этому автору, но только если к роману...

Оценка: 6
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не так просто писать отзывы на подобного рода сборники.

Как правило, всегда есть что сказать о каждом произведении, вошедшем в книгу, и мало чего — о ней в целом. При беглом ознакомлении с содержанием последнего авторского сборника малой прозы Галиной возникает ощущение, что составлен он произвольно, просто вобрав в себя «лучшее из последнего». И в самом деле, проглядев на Фантлабе жанровую принадлежность частей «Куриного бога», мы видим, что автор в данном сборнике практически не повторяется: фантастика, фэнтези, хоррор, магический реализм, реализм.

Произведения действительно очень разные, но некие общие паттерны выделить можно. Мне было не слишком просто сформулировать словами общее настроение сборника и даже пришлось кое-что перечитать, но в итоге мне показалось что во всех произведениях так или иначе звучит мысль о «непонимании людьми друг друга». Нежелание «влазить в чужую шкуру», неприятие других ценностей, отбрасывание чего-то иного на край и за край вращающегося диска. В том или другом виде эта тема прошла красной нитью вдоль всего сборника. При этом, как ни удивительно, данное непонимание не всегда рассматривается как трагедия, но и как радость, и как принцип, определяющий жизнь человека или общества, а стало быть и сюжет произведения.

Говоря о сюжете, нельзя в очередной раз не отметить характерное в целом для Галиной некоторое преобладание формы над содержанием и очередные несколько сюжетов, оборванные на полуслове. Я не берусь и не смею судить — писательский приём это и сознательное решение или некие затруднения в поиске хороших концовок; но отмечаю это уже не в первый раз и для меня это конечно минус.

Все произведения сборника ранее были опубликованы в периодике и некоторые из них были удостоены различных жанровых премий. Подсчитав, мы получаем потрясающую статистику: 5 премий и 14 номинаций на премии! От «Бронзовой улитки» до «Книги года Фантлаба».

--

Заключение: Очень хороший, на первый взгляд разнородный, но объединённый сквозным настроением сборник от одного из ведущих авторов. Такие книги конечно нужно читать обязательно. Хотя бы потому, что их становится всё меньше и меньше.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом сборнике настолько разные по своему содержанию и направлении истории, что я так и не смог одним словом охарактеризовать его жанр. Вот спросите меня: «какой?» А я пожму плечами и надолго «зависну». Реализм, сказка, фантастика, мистика, современный хоррор, наконец фэнтези. Заметьте в сборнике семь произведений, а жанров ЦЕЛЫХ шесть. Именно поэтому его стоит прочитать, ведь редко можно, читая одну книгу, попасть в такой «винегрет». Вкусный, с остринкой.

Не скажу, что все понравилось, каждый найдет тут произведения по своим интересам.

Произведения разные, но их роднит общая тема — одиночество. Профессор приезжает в Россию, в деревню, с ним рядом молодая жена, но как-то тягостно ему на душе, не на своем месте он; Элька, молодая девочка, не имеющая друзей, придумывает историю, что она дочь герцога; Эдуард Беленький придумывает вымышленный мир и проживает две жизни — одна скучная и рутинная, а вторая полная приключениями; Артемий Михайлович, попав в неприятную ситуацию, понимает, что ему даже некуда позвонить; в рассказе «Добро пожаловать» вообще рассматривается тема «одиночества» в рамках семьи, когда в «полной» семье каждый живет оторвано от остальных; Фома в фэнтезийном «Барде» так и остался одинок, не найдя себе друзей и любви ни в одной из воющих сторон. Мария Галина очень правдоподобно описывает терзания главных героев, им по настоящему сочувствуешь в их поиске себя. Одни находят свою любовь, другие остаются одиноки. Одного решения нет, как и в настоящей жизни.

Минус: в концовке хочется большего, а везде открытый финал. Автор оставляет читателю возможность додумать итог самим. Иногда хочется такого, но Галина настолько захватывающе пишет, что ждешь окончания «от нее», а его нет.

P.S. Выделю «Лианы, ягуары, женщина», «Куриный Бог», «Добро пожаловать в прекрасную страну». Но опять же — не хватает внятного окончания. Остается не один вопрос, на который ответов нет и нет...

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Здесь неоднократно сетовали на невнятные окончания. А на мой вкус — именно в них сила. Неоднозначность концовки, отсутствие расстановки «плюс — минус», недосказанность, такое лёгкое пожимание плечами в ответ на вопрос «и — что?» — в этом самый, что называется, смак. И везде — потрясающая атмосферность, яркое описание персонажей, совершенно живые диалоги.

Отличный цикл, тонкая и умная работа.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный русский язык,отточенный авторский стиль.Одиночество и безысходность.Ожидание чуда. Страх перед чудом свершившимся(добро пожаловать в реальную жизнь). Незаконченный,открытый или просто скомканный, невнятный финал уже можно считать «фирменным приемом» М.Галиной.Вот такие мысли после прочтения сборника.Всем,кто любит неординарную литературу рекомендую.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, не очень хорошо помню, как узнал про автора Марию Галину. Кто-то где-то упомянул роман «Волчья звезда», я пошел и приобрел. Причем это явно был человек, чьему мнению я доверяю: книги с такими вырви-глаз-потом-другой обложками я вообще-то не покупаю (и не знаю, кто покупает). Обратить на нее внимание среди прочих, ну, сложно, нужно особое устройство зрительного аппарата. Тем не менее, мы все-таки встретились и не то чтобы полюбили друг друга, но и не возненавидели. Это было давно, с тех пор я несколько раз собирался почитать другие ее книги, да так и не собрался.

И вот меня настигла, наконец, новая книга.

Галина работает в поле гуманитарной фантастики, где не очень много звездолетов, лучевых мечей и плазменных пушек (не поймите меня неправильно, я обожаю плазменные пушки и звездолеты), а повествование строится вокруг людей, обычных и необычных, и их взаимодействия с нетипичными внешними обстоятельствами. «Куриный бог» — небольшой сборник, три повести, четыре рассказа. Меня не зацепила только одна история, «Лианы, ягуары, женщина», все остальное — хорошее.

Особенно выделю две большие повести «Бард» (вы не бойтесь, вылезайте из-под стола, это не про КСП) и «Куриный бог» (попытка колонизации другой Земли и что из этого вышло), а также рассказы «Ригель» и «Подземное море». «Ригель» здорово открывает сборник, это отличный ужастик без явственных элементов ужасного, чрезвычайно атмосферный. А «Подземное море» — просто крутая мистификация.

В общем, хорошая книжка, которая заставляет меня думать, что я зря откладывал дальнейшее знакомство с творчеством Марии Галиной.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему-то этот сборник Марии Галиной похож на Сенчина. Особенно «Ригель» и «Подземное море». Но это не плохо. Насколько мне тяжёл и неудобен Сенчин, настолько мне интересно и приятно читать Галину. Это такой абсолютно совершенный синтез фантастики и литературы, редкое явление, уникальное в своём роде, я жалею, что так не умею. О каждом рассказе можно сказать: «это не о чём» и так же — «это о том-то», и так же — «это обо всё». И что правда — не знаю. Совсем не знаю.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх