Вячеслав Бабышев «Мир иллюзий»

Мир иллюзий

Спелеологическая экспедиция исследует природные явления пещер лабиринта Пьер-Сен-Муруроа, и ничто не может рассказать о трагедии, которая давным-давно здесь произошла с местным племенем.

© Kons

— журнал «Если 2010'7», 2010 г.

Если № 7, июль 2010

Сама по себе идея планеты в виде громадной и сложной пещеры довольно необычна и оригинальна. Но вот литературное воплощение слишком невнятное и малоинформативное. Набор красивых и сложных описательных слов и полное отсутствие сюжета.

Перед нами характерный пример того случая, когда человек придумал идею, но совершенно не знает, что с ней делать. Поэтому у рассказа есть идея, но нет сюжета, нет героев, нет конфликта, нет темы. Это не история, и ни в коем случае не fiction; это лишь фантастическая гипотеза, зародыш НФ-произведения, из которого умелый автор мог бы выстроить историю.

Что здесь привлекло селекционеров «Если»? Непонятно.

В этот раз результаты конкурса «Альтернативная реальность» откровенно разочаровали.

Показалось, что молодой автор руководствовался только мыслью: «А напишу-ка я фантастический рассказ!» И нисколько не заботился о том, чтобы читателю не было жаль потраченного времени. И жюри конкурса умудрилось пропустить его опус на страницы журнала, за который, вообще-то, заплачены деньги того самого читателя.

Не люблю ставить низкие оценки, но в данном случае по-другому нельзя...