Джон Грегори Бетанкур «Правь Амбером»

Правь Амбером

To Rule in Amber

Роман, год; цикл «Хроники Амбера»

О. Степашкина (2)

Правь Амбером!
Заря Амбера

Итак, Огненный путь наконец начерчен с правильным Узором и Оберону теперь предстоит разыскать Дворкина, выяснить судьбу своих порастерявшихся братьев и сестер и наконец-то создать свой Амбер, каким мы его знаем (ну или почти таким). Если предыдущий роман получился растянутым и скучноватым, то в данном случае всё наоборот — слишком много событий, автор явно пытается впихнуть невпихуемое под обложку одной книги, в объемах которой ему очевидно тесновато. Не получилось у него гармонично распределить ключевые события по всем романам, вышло где-то густо, а где и совсем пусто. Однако, слишком большое количество событий — это палка о двух концах, автор начинает всё больше противоречить основным пятикнижиям Желязны и более того, увлекаясь, заговаривается настолько, что противоречит сам себе, возникает ощущение полного сумбура в голове, автор же все продолжает и продолжает наводить тень на плетень.

Помимо Дворкина и Эйбера автор возвращает в основной сюжет Фреду и Блейзе, причем только последнюю пытается как-то по-новому раскрыть — вместо вздорной модницы и интриганки вдруг показывает нам отважную деву-воительницу, которой внезпано стало не наплевать на собственных родственников. Только не ясно с какой целью он это делал — Блейзе непонятно для чего появляется, и так же внезапно исчезает — по-английски. Может автор уготовил ей какую-то роль в будущем, пока сказать затруднительно. Остальные братья и сестры продолжают оставаться деревянными болванчиками, их автор мешает, как наперстки, то вытаскивая на свет, то вновь отправляя в небытие. Доходит до того, что вообще на их участь становится фиолетово, — казнят их, замучают пытками в казематах Хаоса или просто растворят в небытие вместе с какой-то нестабильной Тенью — без разницы, статисты и есть статисты. Кроме того, они умудряются то погибать, то воскресать по оплошности автора.

В этой части нам удается поближе познакомиться с некоторыми ключевыми фигурами из Владений Хаоса, в т.ч. и с теми, кто известен по Хроникам Мерлина. Во-первых, это, конечно же, Сухай, которому внезапно выпадает роль Хранителя Логруса. Первое его появление в цикле Бетанкура вызывает в памяти ассоциации с рассказом «Синий конь, танцующие горы». Будущий наставник Мерлина явно ведет свою сложную игру, но выше уровня эпизодического персонажа не поднимается. Во-вторых, нас ожидает встреча с лордом Свейвиллом, чья смерть в последнем томе Хроник Мерлина открыла путь к трону Хаоса сыну Корвина и Дары. Здесь он лидер одной из противоборствующих фракций и после первого упоминания о нём участь короля Утора логически становится немного предсказуема. Хотя создается впечатление, что эти короли Хаоса фигуры вполне взаимозаменяемые и ничем особо не выдающиеся, поэтому любые рокировки имеют лишь косметический эффект.

Когда не хватает фантазии, автор предпочитает брать количеством, вводя в сюжет впечатляющее разнообразие фантастических созданий — единороги, призраки, оборотни и даже настоящий дракон. От появления в сюжете дракона или единорога ожидаешь чего-то существенного, но всё обычно заканчивается пшиком — показали пару эффектных кадров-картинок и хватит, бежим дальше. На поединки с промежуточными боссами времени тоже не хватает, причем настолько, что схватка может завершиться за несколько мгновений до её ожидаемого начала — автор явно подыгрывает Оберону в ключевых местах. Подобно Мерлину Оберон получает свой спикард, внезапно — это может быть не обязательно кольцо, но и вообще любой артефакт, наделенный мощной колдовской силой. О происхождении этих предметов узнать крайне интересно, но автор ограничивается отговоркой, кивая в сторону таинственных фейнимов, существовавших ещё до появления Хаоса.

Обычным использованием магических карт читателя уже не удивишь, поэтому автор идёт на разные ухищрения, глядя на некоторые хочется покрутить пальцем у виска. Уже не надо Узора Пути или Логруса, нарисовать любую карту может почти кто угодно — хоть пальцем по стеклу, хоть кусочком угля на пятой точке (я немного преувеличиваю, но лишь самую малость!). Действительно, а почему ещё никому не пришла в голову идея бить татуировки в виде карт — очень удобно, не потеряешь, не забудешь в другом костюме, а если взять флуоресцентные краски, то и вообще — можно даже в темном подземелье их использовать. С Тенями тоже история непонятная — Бетанкур утверждает, что Логрус силен только в Тенях, окружающих Хаос, а в амберских нужно использовать Узор Пути, хотя Мерлин спокойно оперировал Логрусом где угодно, он был ему просто удобнее и привычнее, как уроженцу Владений Хаоса — и всё работало великолепно, без всяких проволочек.

На определенном этапе всё на некоторое время превращается в производственный роман «Как построить вечный город за несколько месяцев и набрать войско, способное противостоять ордам Хаоса». С историей именования королевства Оберона Амбером вообще отдельная песня, вспоминается Петр I — «здесь будет город заложён». А дальше автор начинает копировать фабулу собственной «Зари Амбера», которая в свою очередь была списана с «Девяти принцев Амбера» Желязны — фрактальненько, однако, круг замкнулся. И тем не менее, несмотря на все вышеперечисленные претензии и нестыковки, роман читается довольно быстро и с интересом. К сожалению, это последняя часть бетанкуровского опуса, получившая официальный русский перевод, завершающий пятый том так и вообще остался в авторских планах, так что, судя по всему, окончания этой истории нам увидеть не удастся, но финал третьего тома расставляет точки над i, далеко не все, правда, но хоть что-то...

Финальный том (не считая не изданного в России «Теней Амбера» и не изданного вообще «Меча Хаоса»), получился, как это ни странно, более интересным, но насколько же он разобранный… То есть Бетанкур не просто не сумел привести все им задуманное к единому знаменателю (будем думать, в неизданном продолжении все пришло в норму), но стал путаться в том, о чем писал ранее.

Несколько примеров:

Лорд Зон, он же Свайвилл. Разве из второй книги Оберон не узнал, что именно он стоит за нападением на Амбер? В «Правь Амбером!», герой-король утверждает обратное. Почему он змей? Я наивно решил, что это аватара Хаоса и у него Дворкин ампутировал глаз. Оказывается это всего лишь царедворец.

Разве не говорилось, что Мэттьюс умер еще в первой книге? Тогда почему он был казнен Утором?

Логрус может воскрешать? Ого это грандиозно! Если верить Фреде и если можно с этим смериться.

Несколько просто нелепых сцен, которые ни к чему не привели, как появление фейнимов, спишем на порядковый номер романа – 3-й, а ведь их должно было быть пять. Однако некоторые кусочки, даже главы, настолько неудачны, тупость и невежество Оберона иногда настолько разительна, что просто диву даешься его невероятному везению. Видимо он припрятал персонального Deus ex machine за пазухой. Другие персонажи существуют лишь как контуры. Есть три персонажа, помимо Оберона. Фреда, Эйбер и Дворкин, а ведь вначале говорилось о 9 принцах Хаоса и 6 принцессах. Нет, получите по одному каждого пола и хватит. Еще бы ничего, но даже с ними Бетанкур не справился. Мотивы Эйбера очень сомнительны, поведение Фреды бессмысленно. А Дворкин, это таинственное существо, у Бетанкура, всего навсего, обычный человек, причем довольно неприятный. Пропала магия мира.

В итоге «Правь Амбером!» средненький роман. Он кажется недоделанным, невычитанным. Есть нестыковки с сюжетом прошлых и будущих (Желязны) книг, а это ведет к диссонансу у читателя и, он, читатель, вынужден искать этому оправдание. Самое простое – Бетанкур плох. Вполне возможно, что так. Он мог бы потрудиться лучше, все-таки «Хроники Амбера» это значимая серия, но я бы не сказал, что роман и его автор ужасны. Читается легко, Бетанкур не перегружает текс излишними деталями, чем иногда грешил Желязны. Предыстория Янтарного королевства как-никак была показана, хоть и чертовски скучно. Не хватило опыта, не готов был еще Джон взяться за серьезное произведение, тем более дописывать что-то за другого человека всегда намного тяжелее, фанаты будут особенно взыскательны.

Я благодарю автора за то, что он взялся и подарил мне, и всем желающим, еще несколько дней в этом великолепном мире. Я недоумеваю от того как это было исполнено. Вердикт – это Амбер, да не тот.

В общем все уже в подробностях описали выше и я полностью согласен. Мне кажется Бетанкур должен был подойти к написанию этой книги с большим уважением. Как то тут все так просто и легко, но в тоже время все еще больше закручивается....в общем я думаю Бетанкур заблудился в зарослях мира Маэстро и теперь с помощью мачетэ прорубает себе дорогу вперед)).

Фанфик есть фанфик — нельзя ожидать от него сверх меры чего-то гениального. И всё же хочется чего-то стоящего, интересного, что позволит тебе лучше понять мир одного из самых любимых произведений... Но нет...

«Правь Амбером» — довольно странная, как-будто завершённая второпях книга. Многие сюжетные линии оборваны, и всё повестование концентрируется на Обероне и создаваемом им королевстве. Причём мы не увидим, как лейтенант простой теневой армии стал королём земли, которая на равных противостояла Хаосу. Роман грешит какими-то смешными до слёз нелепостями

Спросили Оберона: «Как назвать королевство?» Тот подумал: «Янтарь... Амбер». И вся история. Никаких отсылок к мифам, аллюзий, и прочей лишней в литературе шелухи. Захотелось назвать Амбером — и всё тут.

Основное действие также кутится вокруг всей семейки отпрысков Дворкниа — показаны их взаимоотношения, причём в подробностях — это даже заслоняет за собой войну с Хаосом (которая также очень нелепо завершилась). Однако Бетнкур забывает, что он — не Желязны, и так строить интригу не умеет, и все его попытки смотрятся жалко и уныло.

Нельзя сказать, чтобы роман вызвал какое-то отторжение. Совершенно нет. Написан легко, и читается без всякого напряга, но всё-таки ничего особенного из себя не представляет. А жаль — я ждал большего.

А вот это уже самая слабая вещь из всех приквелов.

Во-первых, ещё больше противоречий с оригинальным сюжетом — особенно всё то, что касается Теллопса и Сухая (он же «Сухэ», он же «Сугуи»).

Во-вторых, сам сюжет в достаточной мере хромает (в предыдущих книгах на роль Главврага претендовал некий змей из башни. Здесь он тоже присутствует, но... Но. Как в том анекдоте про Василия Иваныча — «есть маленький нюанс». А ведь я, черт побери, еще с первого тома ждал — ну когда же? когда Оберон сойдется с ним в решающем поединке?.. И что я в итоге получил? Кто читал — тот поймет).

Амбер показан совершенно иначе, чем у Р. Ж. («первый среди Теней»? или «первая Тень»? Бетанкуру, похоже, и то, и то — «до лампочки»).

Плюс «клонирование» некоторых эпизодов из канонического пятикнижия (вообще непростительная вещь, как я считаю. Ладно, если бы Дж. Г. Б. как-то обыгрывал чужие придумки, по мотивам, штоле, писал (он так и делает в «Заре Амбера», по сути) — но просто «перепирать» без каких-л. особых изменений... это не творчество, это «копипастинг» (не в прямом смысле, но всё же). В итоге — что выросло, то выросло:glasses:

+ опять «Родичи», непонятно какую роль играющие в сюжете (=> непонятно зачем придуманные)

+ то, что это вроде бы фанфик по первому 5-книжию, и некоторые (донельзя куцые, ни во что не развитые) отсылки к событиям второго (кто читал, тот — само собой — поймёт) тоже раздражают, ибо ни рыба, ни мясо получается.

Но, если вы одолели две первые вещи, и раздражения (а также криков «да как можно посягать на ТАКОЕ!!!») они у вас не вызвали, то и эта прочтется без особых затруднений. Она не то чтобы плохая, она просто средненькая.