Александр Громов «Игра в поддавки»

Игра в поддавки

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Зов Зоны непреодолим. Повинуясь ему, «завязавший» сталкер Чемодан вновь идет за периметр, но не за добычей. Он ведет к Монолиту своего родственника, молодого талантливого математика. Зачем? Чемодану кажется, что он знает ответ. Но ответ совсем иной, и вот уже начинается небывалое: Зона «подыгрывает» странной парочке в меру своих далеко не безграничных возможностей. Зона играет в поддавки, но только Зона. Ее обитатели — сталкеры, торговцы, военные — напуганы: такого еще никогда не было! Зона меняется. Что же будет, когда эти двое доберутся до цели? Слишком многих устраивает сложившийся статус-кво, и слишком многие пытаются помешать героям дойти до цели…

Книга написана под псевдоним «Александр Митич»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Игра в поддавки

Итак, я снова решил посетить мир развесёлой экшОн-стрелялки под названием «Сталкер»... А, стоп — «S.T.A.L.K.E.R.». Всё правильно? А то я беспокоился...

Впрочем, неважно. Кроме Калугина, у меня в загашниках находилась книжка ещё одного автора, причём куда как знатного — Александра Громова. С чего вдруг автор весьма годной НФ взялся писать по игрушке, мне неведомо, но это уж его дело, благо в библиографии подобный опыт так и остался единственным.

И у меня всё время не идёт из головы предположение, что Громов попросту забавлялся, поскольку ничего в романе особо серьёзного нет. Берётся игрушка, и играется до посинения. Затем открывается файлик «Word», и мы, затейливо стуча клавишами, хреначим текстик, представляя, будто мы в Зоне... Тэк-с... Надо пройти ведь и Агропром, и Милитари, и Радар, и на ЧАЭС побывать... А, квест нам в помощь... Пусть главный герой ищет Исполнитель желаний... Или Монолит? Так, опять Меченый сплошной выходит... А, давай их будет двое! Один — опытный и битый жизнью и друзьями сталкер, второй — головастый умник с мутными целями, коего он ведёт к ЧАЭС... Что, бывалый сталкер может быть таким ударенным на голову? Вы погодите, мы вам такое объяснение найдём, что аж хвойные деревья закачаются, не хуже, чем от Выброса! Но пусть будет интрига...

Если серьёзно, то вся «Игра в поддавки» написана ровно для того, чтобы главгерои побывали во всех значимых локациях игрушки, и хапанули побольше её реалий. Так и вышло. Такой, своего рода, роман-отзыв на игрушку, своего рода рецензия на неё. Квест, экшОн, сталкерское братство и бухание палёной водкой в закуску со скверной колбасой. По сути, это всё, что в романе (и в игре) есть... Хотя подождите, всё-таки в игре была атмосфера мрачного безысходного одиночества и упадка, коего в книжке нет.

В общем, забавно, но не слишком выразительно и интересно. Игрушка, конечно, забавная, но я вовсе не такой её поклонник, чтобы поаплодировать восторженному фанфику от маститого мэтра...

Вполне себе неплохо. Конечно, как это и писалось многократно, в данном случае писатель зажат рамками Цикла — все в той или иной степени должно соответствовать канонам. Революционных открытий читатель здесь не совершит — все та же Зона, сталкеры, кланы, локации, артефакты, бестиарий, глобальные легенды Зоны (как то Исполнитель желаний и иже с ними). Вот и остается писателям либо углубляться в дебри человеческих отношений, философских рассуждений (о смысле жизни, природе Зоны и т.д.) или нравственно и, опять же философских самокопаний героев в своем внутреннем мире. Либо придумывать какие-то ситуации (это хорошо, если какие-то нестандартные), служащие основой для нескончаемого и зубодробительного экшена.

И не у всех получается это сделать в меру. И так же далеко не всегда получается найти баланс между этими двумя ипостасями (экшеном и философией-психологией). Вот у Громова как раз и получилось такое взвешенное произведение. Где в общем-то всего в меру. И читать достаточно интересно...

Вполне достойная книга серии. Как уже было отмечено здесь, автору новеллизации игры остается очень мало пространства для маневра. Сложно найти тот баланс, при котором, с одной стороны, книга не будет просто описанием действий героя игры, а с другой — не выйдет за рамки вселенной игры, вызвав недовольное бурление в среде фэнов. Считаю, Громову это удалось. Роман не вступает в противоречие ни с одним из моментов игры, однако, автор доносит до читателя свои идеи, делает сюжет не вполне банальным («зов Зоны» — это-таки находка). Коротко: добротный роман по stalker'у. Рекомендую читать только любителям игры.

Книга завлекла обложкой и аннотацией, после чего и была прочитана. Вполне стандартный, но со своими деталями сюжет, в котором герои держат путь в центр Зоны. Интересные персонажи, но с другой стороны похожи на цикл о Угрюмом. Взвешенные, продуманные действия и повествование на протяжении всей книги, плюс интересный финал. Простые, но узнаваемые места из игры и более-менее реалистичные события. В целом твердый середняк, который было приятно прочитать.

Первая и, очевидно, последняя прочитанная мной книга серии S.T.A.L.K.E.R. Больше читать их не буду. Да игра хорошая, атмосферная. Но книга по игре, даже у Громова, вышла неимоверно тесной. Рамки игровой вселенной невероятно узки, это четко чувствуется в «Игре». Однообразный набор артефактов, аномалий и персонажей. Одни и те же декорации. Простой как лом, предсказуемый сюжет. Все, что было сказано в самом начале жизни проекта S.T.A.L.K.E.R., еще на уровне геймплея к игре, в сотый раз пережевано и положено в рот читателю. Главное впечатление после прочтения заключается в полном отсутствии каких-либо впечатлений. Многоразовое потребление одной и той же пищи не доставляет никакого удовольствия. Это скучно. А почему под псевдонимом — это понятно. Книга далеко не самая славная страница творчества автора.

Роман-возвращение. Как главный герой возвращается в когда-то покинутый мир Зоны. Так и я, с легким чувством ностальгии, возвращаюсь к S.T.A.L.K.E.R.у. Узнаваемые места — Свалка, Агропром, Янтарь, Радар, Припять. Знакомые лица — торговцы, сталкеры, Долг, Свобода. Каждому можно задать банальный вопрос: «Привет, как дела?» А в ответ:«Выжить пытаюсь. Вот и все дела.» А как выжить, за счет чего, кому и что нужно от Зоны — главный вопрос, но у всех разный ответ. И всех можно понять, но Исполнитель желаний, как и Монолит всего один. И желание одно, но ведь исполняется самое сокровенное и непонятно как оно исполнится. Поэтому проще всего попробовать не пропустить героев к ЧАЭС...

Роман очень атмосферный — аномалии и артефакты, визг детектора, давящее на мозг пси-излучение — все это описано прекрасно. Создания Зоны выглядят как «живые», при упоминании снорка, сразу же хочется хвататься за дробовик. Зомби с пустыми глазами, солдаты монолита — бывшие люди, но их необходимо проходить. Тишина на ЧАЭС, разрываемая лишь щелканьем детектора, вызывает желание посмотреть не возникает ли на странице надпись «Опасный уровень радиации. Необходима защита, чтобы пройти».

Рекомендации — для тех кому нравится творчество Громова и нравится игра S.T.A.L.K.E.R. Сравнивать с другими книгами серии я не могу (читал только Васильева), да и вернусь к этой серии только, если вдруг автор продолжение напишет (легкий намек в конце романа), или Лукьяненко, или Дивов ;)

Удивительно «никакая» книга. Если судить по собратьям по серии — никто не заставляет писать по «канону». И в унылое повторение маркерных для игравших в комп. игру предметов, мест и действующих лиц ударяются лишь те, кто осознанно пишет «для фанатов». Которым только это и нужно.

Не ожидал такого от Громова.

Всё казалось бы на месте. Пострелушки, всё такое узнаваемое прям совсем, завязка с потугой на оригинальность+провокацию (мол про поход к монолиту все писали, а я тоже напишу, но правильно). А читать чрезвычайно скучно.

Вторая книга в мягкой обложке из серии S.T.A.L.K.E.R. Интересно, это мне так «повезло» или и правда по сравнению с книгой Владимира Васильева качество печати немного упало?

Но не будем судить по обложке. Возьмём саму книгу.

Александр Громов тоже решил принять участие в популярнейшей серии! Это, несомненно, большой плюс для серии. Но почему же был выбран псевдоним Митич? Не буду придумывать тысячу вариантов. Помоему простая причина — книга довольно банальная. Хорошие слова, интересно читать, положительные эмоции, но ужасно простая история. Мы снова слышим про то что Зона изменяется, про Зов, про тех кто тащится к монолиту... Как-то это всё уже было много раз и узнать чем же эти герои лучше других — не очень тянет.

По причине такой банальности и простоты — ставлю 7 баллов. Ожидал значительно большего.