Ольга Громыко «Цветок камалейника»

Цветок камалейника

Темна и тиха летняя ночь в Царствии Иггровом!

Спите спокойно, отважные обережники, нахальные горцы, надменные йеры, презренные жрецы, охотничьи кошаки, всемогущие боги и вездесущие зеваки! Спите спокойно, дикоцветные земли, пришлые твари и первородные лозы! Спите спокойно, ибо не скоро вам в следующий раз удастся выспаться…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2006 // Лучший роман. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Цветок камалейника

Мнения об этом произведении писательницы разделились на два противоположных лагеря. Одним очень понравилось, а другим не понравилось вообще. Мне же роман понравился и даже очень. Ну да, книга гораздо легче, чем «Верные враги». Но в ней затрагиваются, с присущим Ольге Громыко остроумием, серьезные темы о религии, о вере. Знаем ли мы, в кого верим? Кому мы отдаем власть над нашими разумами и душами? А главные действующие лица здесь выше всяких похвал. Один Эр-Тар со своим «сорочьим» акцентом чего стоит! Повторюсь, прочитала с удовольствием и даже пару раз перечитала.

Вполне неплохо, но несколько, показалось мне, замудренно. Сама философия этого мира, я имею в виду. В целом же хорошо проработанный антураж и две замечательные фигуры: горец и его кот. Оба хороши и совершенно затмевают остальных героев. Но и ради них одних можно читать этот роман :smile: !

К сожалению, мне не очень понравилось. Тишш, конечно, хорош:appl: Но, философия произведения автору не удалась. Концовка меня откровенно разочаровала. Перечитала дважды, пытаясь понять какой-то глубинный смысл, ускользнувший от меня при первом прочтении. Не нашла, все оказалось простенько и обыденно. :frown: А жаль...

Закончила читать вчера. Мне понравилось, книга очень не похожа но то что обычно пишет автор: потресающее персонажи, сожет немного прямолинеен но опесание мира, его философии это с лихвой компенсирует, опятьже громыковский юмор, понятный язык.

Лично у меня книга оставила двоякое ощущение.

То, что персонажи похожи на персонажей других книг автора, «Цветок Камалейника» не портит, но Громыко, ИМХО, злоупотребляет образами «прелестных зверюшек» типа Тишша, домового Федьки, кобылы Смолки и пр. — они кочуют из романа в роман.

В целом книга довольно нетипична для писательницы, и, на мой взгляд, эксперимент удался.

Свежо, я бы сказала, актуально..Существующая ныне в славянских (и не только) странах тенденция отказываться от закоснелых канонов старой религии, обзывать их злом и пускаться в дебри языческого прошлого в поисках нововго видения здесь проявилась во всей красе. Так мало того автор умудрилась преподать ее под непривычным остреньким соусом, и юмор на месте.

Да, книга не из тех, что запоминаются надолго, на это и не рассчитана,это идейная вещь, т.е. на основе четкой идеи, а не свободная песнь вдохновения, которые, как правило, и западают в душу..

Зато идея закрадывается в подсознание, и если семя пало на благодатную почву, тут уж держись. Со временем камалея распустится во всей красе:wink:

Мир понравился. Да и произведение более «взрослое», мир более продуман.

По сравнению с Верными врагами немного хуже, интересно было читать только концовку.:frown:

Очень расстроилась, после ведьмы совсем не то. Дочитала до конца, хотя начало, где-то треть книги читается тяжело. Очень тяжело привыкнуть к лексикону, всяческим названиям. :weep:

Для меня это первая прочитанная книга Ольги Громыко. Если исходить из общих ощущений, то книга приглянулась, не без недочетов, но все равно хороша. Читать стоит.

Меня эта книга разочаровала. Может просто я ждала большего после «Верных врагов». Сумбурно и ни о чем. Я не увидела ни тонкого юмора, ни ненавязчивой философии. Есть яркие персонажи, но произведение в целом они не спасают. Читала, чтобы дочитать.

Читала с истерическими всхлипами те страницы, где ЭрТару с Джаем удавались особенно веселые шуточки, но для чего была написана книга в целом, я так и не поняла. Может, как раз ради этих шуточек и сцены грабежа купцов с телегой. :shuffle:

Много совершенно лишних мистических наворотов, сюжетные линии теряются (все, что было написано о двух главных героях до момента погони Джая за ЭрТаром, никакого отношения не имеет к основному сюжету книги), а то, что остается, предсказуемо. Какой глубокий смысл автор хотела выразить религиозными концепциями Царствия Иггрового — тоже неясно. В общем, даже несмотря на фирменный юмор, книгу не хочется перечитывать.

Очередная очень хорошая книга Громыко. Юмора меньше, философии больше — а кто сказал, что это плохо? Мне понравилось. И главные герои вполне себе выпуклые (в том числе и кошак), а не плоские. Шутки ЭрТара вполне к месту и никаких анекдотов не напоминают. А что конец предсказуемый — неужели кто-то из читателей хотел, чтобы закончилось всё победой Архайна? Наверное, нет. Поэтому и заканчивается книга, как все и ожидали:smile:.

Начало -- довольно интригующе и захватывающе и интерес не отпускал почти до самого конца. Который знатно разочаровал -- да, выстрелила куча ружей, но... холостыми, чтоли? Жаль... «Вся надежда» теперь на «Верных врагов», которых всё никак не принесут. (-,

Радует, что автор «вышла» за пределы Белории и написала книгу о другом мире.. Может даже немного в другом жанре, посерьезней что ли.. Однако, на мой взгляд, немного подводит начало.. Описание жизни и работы Эр-Тара можно было бы слегка подсократить.. Когда читал, надеялся, что не вся книга такая.. Слава богу, что не ошибся! И концовка неожиданная — не подвела..

И кстати, больше всего понравился Тишш :smile: