Анатолий Днепров «Человек для архива»

Человек для архива

Повесть, год

После войны американский психиатр соглашается участвовать в смелом эксперименте физика Боллера, открывшим способ переносить и даже дробить сознание одного человека между несколькими людьми с помощью нейтрино. Эксперимент курируется военными, преследующими свои цели.

© Ny

Первая публикация — журнал «Наш современник», 1967 г., № 8 — с.73-90; № 9 — с. 47-66; № 10 — с. 65-85. Рисунки В.Карасева.

— журнал «Наш современник 1967'09», 1967 г.

— сборник «Пророки», 1971 г.

Пророки
1971 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Наш современник № 9, сентябрь 1967 г.
1967 г.

Еще одна повесть Днепрова, посвященная проблеме человеческого сознания, поднятая ранее в «Уравнениях Максвелла» и «Игре». Автор снова ставит перед собой и читателями непростой вопрос: «Является ли сознание (разум) собственным качеством нашего мозга или оно привнесено в него извне?» Как всегда, писатель излагает свою позицию по этой проблеме, выкладывая все свои соображения в качестве информации к сведению. Нельзя сказать, что они абсолютные и бесспорные, но уж однозначно интересные и заслуживающие внимания. Особенно парадоксальным кажется авторское требование разделять память и сознание: вместе они образуют личность человека и по раздельности воспринимаются окружающими как характерная форма душевной болезни. Если попытаться внедрить их в разные тела, получится ряд интересных сочетаний, способных запутать даже самого внимательного читателя. На это и направлена деятельность вымышленной лаборатории биофизики, возглавляемой неким Боллером. Она действует под негласным protege военного ведомства, надеющегося создать на основе разработок почти идеального солдата. Главная проблема состоит в том, КАКОЕ сочетание рассудка и памяти окажется для этих целей наиболее подходящим. Следить за рассуждениями персонажей непросто, но искушенный в делах психофизики человек должен уж точно разобраться без проблем. Несмотря на гипотетичность своих высказываний, автор строго контролирует их, не позволяя повествованию превратиться в science fiction (научный бред). Это его своеобразный девиз и характерная примета. На Западе уже давно бы сделали из сюжета нечто невообразимое, сочетающее научные термины и абсолютно ненаучные постулаты. К счастью, советская школа фантастики всегда отличалась не только полетом фантазии, но и критичностью мышления. Поэтому читать старые произведения таких адептов жанра, как Днепров, Варшавский, Гансовский и братья Стругацкие, — истинное наслаждение для настоящего гурмана.

-------------

РЕЗЮМЕ: нестандартные размышления о сути человеческой души и путях ее улучшения. Рассчитано на внимательного читателя, сохраняющего свою голову холодной.

Мысли автора по поводу устройства человеческого разума и вмешательства в это устройство так и не вылились ни во что конкретное. Концовка очень слабая, путаная.