Урсула К. Ле Гуин «Техану. Последнее из сказаний о Земноморье»

Техану. Последнее из сказаний о Земноморье

Tehanu: The Last Book of Earthsea

Другие названия: Техану. Последняя книга Земноморья

Роман, год; цикл «Земноморье»

Гед завершил своё путешествие в те места, где нет места живущим, и смог вернуться назад. Постаревший и обессиленный приходит он к Тенар, женщине которую он когда то вытащил из мрачных подземелий Атуана.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1991 // Роман фэнтези

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1991 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (США)

Техану. Гробницы Атуана

2 какая философия полявилась, ну так зачем было приписывать это земноморью

3 а Гед так вообще в слабока превратился

4...

5..

Я очень высокого мнения о первых трех романах о Земноморье, но “Техану…” я, мягко говоря, сильно разочарован. Отчасти злую шутку сыграли завышенные ожидания, основанные на опыте знакомства с предшествующими произведениями цикла. Здесь же пустота вместо волшебства, серые будни на заднем дворе вместо увлекательных приключений, рефлексирующие герои и, самое неприятное, – откуда-то взявшееся феминистское морализаторство. Чем дальше, тем более обманутым себя чувствовал, про все это читая. Крайне не рекомендую поклонникам классической трилогии “Волшебник Земноморья” или, по крайней мере, будьте готовы к тому, что Вас ждет…

Во много раз хуже, чем первые три книги.

Ле Гуин, которая создала истории любви Морреда и Эльфарран, Ястреба и Тенар (а я уверен, что там была именно любовь!), обвиняет мужчин во всех смертных грехах, приписывает волшебникам Рока то, что он магическим образом себя оскопляют. Превратить Ару-Тенар в простую фермершу, а Геда, чье величие заключалось отнюдь не только в его магической силе, вообще непонятно во что.

Феминизм феминизмом, но зачем же разрушать собственный мир?

Прекрасный пример того, как феменизм может испортить даже талантливого автора. Все мужики тупые, слабаки или трусы. И только женщины могут исправить ситуацию.

Такое ощущение, что книгу писала не Ле Гуин. И дело даже не в феминизме, это дело десятое. Во всех ее книгах, которые я читала, есть мудрость. Волшебник Земноморья — классика фентези. А В Техану мудрости нет ни грамма, на мой взгляд. В первых трех книгах особенно подчеркивается, что главное в силе — это знать как ее НЕ использовать. Чем больше ты силен, тем меньше используешь силу чтобы не нарушить равновесие. И уж Гед точно не стал бы считать, что утратив силу утратил все. Его отчаяние по поводу утраченной силы в «Техану» — совершенно неестесственно, так мог бы думать тщеславный юноша, ничего не понимающий в смысле вещей, но никак не Гед. Окончание третьей книги подразумевает продолжение его пути — более глубокое, хранящее тайну... Мне тоже приятно думать, что он, более не связанный долгом, остался на Гонте, с Тенар и Огионом. Но не как забитое существо, каким он описан в Техану, а как мудрый маг, ибо Маг — прежде всего внутренний свет, а не иллюзии.

И фразы из серии «то, чему он научился на Роке — далеко не все, есть еще мудрость» тоже довольно странные. БОьшую часть своей жизни Гед провел никак не на Роке, а странствуя по всему Земноморью и мудрость получил именно в странствиях. Верховным магом он был только 5 лет, и только в это время, не считая ученичества, жил на Роке.

В общем, солидарна с остальными, высказавшимися здесь.

После прочтения сжечь! Точнее после недочтения! Ну просто сил не хватило дочитать до конца! После великолепной трилогии, мужественно сжав зубы и зажмурившись, терпел.. Терпел страницу за страницей! НО, БЛИН, НЕДОТЕРПЕЛ! Бывает в голове не укладывается, ну как заслуженный замечательный автор после какого-либо шедевра может выпустить в свет такое.. увы оценка:1

Неспешное повествование без особых прекрас и изысков, выглядящее невзрачно на фоне предыдущих частей трилогии. Скажу честно — не понравилось, но дочитал принципиально. Самокопания, мытарства, бесконечные поиски самих себя. Ну сколько можно? Полное отсутствие действий, интриг, приключений. Весь мир Земноморья отходит на второй план, нам же остаётся довольствоваться внутренними проблемами главных действующих лиц, которые, признаться, изрядно набили оскомину. А уж про необоснованную «анти-мужскую» позицию романа и говорить нечего — аргументов в её защиту, по сути, не имеем и её следует принять как часть романа.

Оценку ставить не буду, дабы те кто еще не читал «Волшебника», не выбросили эту затею ;)

Одно из самых противоречивых произведений из мною прочитанных. Очень хотелось увидеть в Геде стать мага, даже не имеющего силы,а этого нет. Очень жаль, что Тенар-фермерша, возможно все женщины хотят тихого семейного счастья, но мне кажется, что характер героини сформированный совсем не тихим уютным детством, просто не позволил бы ей так заурядно жить. Много чего хотелось бы еще, НО, парадокс заключается в том, что книга такова, какова есть и иной она не может быть. Я просто не представляю ее хоть немного другой, автор написал ее в соответствии со своим внутренним миром и нам остается только примериться с этим или не читать вовсе.

Полный бред написанный к сожалению автром, до этого создавашим достаточно хорошие произведения. Видимо ИДЕЯ крайнего феминизма плотно вошла в мозг афффтора под влиянием неких собственных жизненных неурядиц. Оценку дать нельзя... полное тьфу.

Ле Гуин любит обломы. А в этой книге именно облом. Два великих человека, Тенар Кольца и верховный маг, одна стала фермершей а второй пастухом. Обидно:weep:

Единственное что осталось между Гедом и героическим прошлым — Калессин.