Урсула К. Ле Гуин «Техану. Последнее из сказаний о Земноморье»

Техану. Последнее из сказаний о Земноморье

Tehanu: The Last Book of Earthsea

Другие названия: Техану. Последняя книга Земноморья

Роман, год; цикл «Земноморье»

Гед завершил своё путешествие в те места, где нет места живущим, и смог вернуться назад. Постаревший и обессиленный приходит он к Тенар, женщине которую он когда то вытащил из мрачных подземелий Атуана.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1991 // Роман фэнтези

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

HOMer Awards, 1990 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1991 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (США)

Техану. Гробницы Атуана

Чарівник Земномор'я
Tehanu
The Farthest Shore
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Не считаю, что роман затянут. Даже не знаю, что из него можно вырезать. Нет, всё на своих местах. Всё как надо. Но уровень философии упал по сравнению с предыдущими романами. Подчеркиваю «по сравнению«! т.к. и тут обсуждаются довольно важные проблемы и вопросы. Атмосфера тут уже намного «темнее», а некоторые места сильно жёсткие. Но читать стоит, хотя бы чтобы оценить, насколько больно падать после высокого взлёта, и возможно понять, каких ошибок не стоит допускать.

По поводу феминизма:

Дойдя до середины произведения, я сперва начал раздражаться, читая те моменты, в которых так и сквозит феминизм, но потом взял себя в руки. Поймите, что у автора могли быть какие-то свои причины(возможно такой был период жизни или ещё что), почему она написала «Техану» именно так. А возможно У. Ле Гуин хотела показать, как в женщине рождаются такие взгляды, когда всё вокруг против неё и кажется, что нет спасения. Ведь у Тенар именно так и было, и мне всё время казалось, что она вот-вот сорвётся и сойдёт с ума.

Мне роман понравился, несмотря на некоторые так называемые «феминисткие» взгляды писательницы, произведение читается на одном дыхании. Да здесь нет боевой магии, супергероев и др. но зато здесь есть большой и великий путь «маленького» человека сквозь страх и ненависть окружающих, к миру и добру. Всё произведение пропитано эдакой пасторалью в стиле Саймака и иже с ними.

В общем читать обязательно

СОГЛАСЕН С «be_nt_all: ... Сказка закончилась... то что Урсула осмелилась писать и то что было после сказки — честь ей и хвала».

Когда начал читать сразу после первых трех, возмущению не было предела: так поступить с героями! А потом втянулся, осмыслил и говорю СПАСИБО автору за житейскую прозу.

P.S. Любителям сказок лучше вообще, а маленьким детям пока не читать.

Грустная, осенняя книга. Сказка закончилась. Судьба великого героя приползти к той женщине, мимо которой прошёл когда то одержимый своей судьбой, чтобы залечивать открывшиеся раны. Всё верно, это наверное лучшее, чем может кончится поход великого героя (сравните хотя бы с Бильбо и Фродо у JRRT — одиночество и _полное_ отсутствие места в этом мире. Третий вариант — смерть). А то что Урсула осмелилась писать и то что было после сказки — честь ей и хвала. Хотя всё равно оценка ниже чем остальным романам цикла.

Вот так вот... Все господа... Кончилась сказка... :weep:

Единственное напрягает... Тенар ведь любила Геда, всегда любила его, а он пришел к ней уже когда не осталось у него ни могущества, ни молодости. Прогулял всю свою жизнь «на благо Отечества», а к ней уже когда пришел... Но пришел. А ведь у него всегда было ТАКОЕ могущество. Если бы не Тень... может он и совсем бы зазнался?

Особенно понравилась тема с веером старого ткача, где на одной сторое были изображены люди, а на другой — драконы.

Немного грустно что так никто и не вспомнил про Ветча.

А в общем... Жили они долго и счастливо))

Последнее из сказаний о Земноморье?

Трилогия о волшебнике Геде была написана единым духом, едва ли не в одно время, в эпоху расцвета творчества Ле Гуин. Одинаковой поэтической силы полны «Rocannon's World», фэнтези в оболочке НФ, молчаливые холмы опустевшей Земли «City of Illusions» столь же умиротворяюще-угнетающие, что и бесконечные волны Открытого Моря, снега и льды планеты Гетен также несут в себе ту же лёгкую дымку недосказанности и нечёткости, что и острова Архипелага. Это была эпоха мощного поэтического высказывания, и «A Wizard of Earthsea» вместе с продолжениями является одним из самых ярких его памятников.

Решение вернуться в Земноморье — смелый шаг, на который решился бы далеко не каждый писатель. Основная трилогия полностью завершена, там осталось много недосказанного, это факт, но само сказание о волшебнике Геде и его пути не оставляло сомнений в поставленной точке.

А тут... «Tehanu: The Last Book of Earthsea».

Знаете, что мне не хватало больше всего?

Моря.

Здесь нет того беспокойного, вечного движения Жизни, которое всегда рефреном звучало где-то на заднем фоне происходящего на книжных страницах, даже мертвящая тишина гробниц Атуана сопровождалась весёлым журчанием речки у самых крайних тоннелей Лабиринта. Но... Мы слышим шелест листвы, шуршание травы, клацание ткацкого станка, блеяние коз, что угодно — но не жуткий немой грохот бескрайнего Моря, разделяющего острова Архипелага, даже корабль короля Лебаннена робко жмётся здесь у берега Гонта. Это ощущение навеки упущено.

И не только оно. Нет больше и той таинственной, романтичной дымки, нет этого специфического, тусклого многоцветья, которое было Земноморьем, создавало его неповторимый облик, отпечатывающийся в памяти, облик, который невозможно перепутать ни с каким другим. Ярких красок много, это краски живой природы острова Гонт... хотя нет, по большей части это блеск начищенных тарелок в посудном шкафу фермы Флинта, и блестящие изгибы свежепереплетённой овечьей шерсти.

Даже Истинные Имена... они уже звучат совсем не так, не расходятся гулким эхом, а просто виснут пустыми словами... некогда раньше, когда Мастер Ловкая Рука или тот же Гед произносили «tolk» — камень — мы верили в него, когда же его теперь произносит Тенар — нет.

В общем — Земноморье навсегда потерянно, Урсула Ле Гуин сама же замкнула ключ на этих воротах, и Мастер Привратник преградил ей путь.

Но роман написан неплохо, в нём есть стержень, мастерство опытного писателя создаёт перед нами не просто крестьянский быт, а своего рода завораживающее полотно обыденной жизни, обладающее неповторимым привкусом. Здесь есть сюжет, есть прямая связь с событиями предыдущих книг, есть логика...

...но кое-какие мелочи смущают меня, пусть это даже и не то самое Земноморье.

В третьей книге, как мы помним, путь Геда завершён — завершён с достоинством человека, отдавшего свою силу на благо других, но не потерявшего величие и мудрость, которые не зависят от текущей в крови чародейской мощи. В этом смысле легенда о приплывшем на Гонт короле Лебаннене благороднее, проще и ярче того, что изобразила Ле Гуин на страницах нового романа, почти 20 лет спустя.

И больше всего запутывает то, что и происходящее в «Tehanu», в принципе, логично. Лишившийся волшебной силы Гед, которому, как мы помним из его слов Лебаннену, кроме неё ничего не было нужно, лишился и своей внутренней сути, стал лишь пустой скорлупой себя тогдашнего... и чтобы наполнить его снова, нужно было женское начало, нужна была его любовь, его Тенар. И это тоже достойное завершение их пути с Атуана, ведь никто из читателей не сомневался в невинной, чистой любви между двумя этими очень разными людьми, и которая смогла расцвести только тогда, когда с великими делами было покончено... и даже то, что Тенар в ожидании своего ветренного Ястреба родила двух детей и стала фермершей, воспринимается как незначительный эпизод до обретения истинной Любви.

И отсюда же вытекает и другая странность. Ле Гуин пренебрежительно теперь относится к тому волшебству, которое она так тщательно создавала в предыдущие годы. Агрессия в продвижении женского начала была бы менее заметна, если бы не откровенное отрицание полноценности той магии, что есть на Роке, отрицание её подлинной мудрости. Если бы автор просто развела мужское и женское начало, показав их равноценность и необходимость друг для друга... Ан нет — Тенар и прочим дамам на этих страницах приходится с гордо поднятой головой отстаивать свою самость перед чародеями-шовинистами, пренебрегающих женщинами... чтобы, в конечном счёте, столкнуться с главной Мужской Шовинистской Свиньёй — волшебником Аспеном, один из главных грехов которого — ненависть к Тенар, по причине того, что она — женщина... Видимо, потому, что Ле Гуин отняла у волшебников... гм... мужскую гордость. Ну а как иначе-то?

В общем, симпатичный, неглупый, но довольно таки бледный роман. Главный его плюс — завершение истории любви двух людей, встретившихся некогда в гробницах Атуана, и искалеченная девочка Терру-Техану, которая постоянно молчаливо присутствует в тексте, и вызывает симпатию. Остальное же...

Но главная причина моих косых взглядов на «Tehanu» та, что это — не Земноморье.

Мир Земноморья остаевляет достаточно неоднозначное впечатление после прочтения четвертой книги: вроде бы Гед старался улучшить все вокруг, но его попытки заканчивались ничем, ибо всегда находился кто-то, кто хотел испортить мирное течение дел. Мы узнаем, что ддаже после восшествия на престол короля, все не так радужно, как читатель могу себе представить: некоторые волшебники бунтуют, дороги между городами неспокойны а в морях множество пиратов. Несмортя на то, что картина не совсем радужная, постепенно все начинает меняться...

Но сначала о героях. Признаюсь, не такую жизнь Тенар я представлял в будущем: бывшая первая жрица, ученица великого мага становится бедной фермершей. Зато великолепно, на мой взгляд, изображена Ферру: маленькая, запуганная девочка, которую пугает все вокруг, и неудивительно: столь тяжелое было у нее детство. Хотя в ее истории мне не понравилась одна деталь, но к ней вернемся позже. Следущий герой Гед — волшебник без силы. Он потерял то единственное, что было для него ценно, то, без чего, он не представлял свою жизнь. Он растерян и тоже испуган. Предназначение Мосс мне непонятно: казалось бы, у нее важная роль, но какая??

А теперь о вещах, которые мне не понравились. К сожалению, описать их без открытия сюжета у меня не получится:

В конце книги мы узнаем, что Ферру — дочь Калессина, то есть она дракон. так почему же дракон при соприкосновении с пламенем так обжегся? Я прекрасно понимаю, что ее человеская сущность не так сильно защищена от огня, но все-таки можно было придемать, что на нее вылилил кислоту или нечто подобное.

Второй непонравившийся момент Гед с его знанием древнего наречия. Несмотря на то, что он забыл все заклинания, он сохранил способность говорить на языке драконов. Это знание немного портит впечатление беспомощности, слабости Сокола.

Третье — нераскрытость сюжета. Женщину с Гонта искали, но непонятно, найдут или нет хоть все и указывает на то, что эта женшина Ферру. Слова Огиона:«Учи ее» и «Эту девочку будут бояться» так и не обрели смысла по ходу повествования. Мне не кажется, что Ферру откроет свое истинное происхождение и не понятно, кем она в итоге станет. Ну и к сожалению, многих задумок автора я не смог понять

В общем, впечатление от серии довольно странное: вроде бы и интересно, но в то же время как-то предсказуемо и скучно. Четвертая книга не удалась, не смогла завершить удачный цикл.

Эта книга оставила после себя двойственное впечатление. С одной стороны разочарование — потому что я по-детски до последнего верила в чудо, надеялась, что Гед вновь обретет свою силу и могущество.

С другой же стороны, здесь есть и надежда, предчувствие счастливого конца. Ведь в своей полной волшебства жизни Гед был лишен множества человеческих радостей, и теперь у него есть шанс начать все с чистого листа.

Эта книга и романтична и полна какой-то философской грусти, наполненна в равной степени болью, страхом, но и надеждой.

я уверенна, что именно благодаря неожиданной развязке, цикл о Земноморье запомнится мне надолго

Если честно, понравилась гораздо меньше первых трех. Но не потому, что написана хуже, а потому, что для Геда уже совсем нет никакой надежды. Обидно до жути. Ну и плюс всякие мелочи бытовые, любовь... Сказка превратилась в быль...

Кажется, Ле Гуин не мой автор. Но если предыдущие романы меня просто «не зацепили», то этот вызвал прямо-таки отторжение, что обидно, потому что он имел шансы существенным образом изменить мое отношение ко всему циклу в лучшую сторону.

Здесь фокус смещен на человеческие переживания и взаимоотношения, чего, на мой вкус, не доставало предыдущим романам о Геде. Они после прочтения «Техану» предстают в совершенно ином свете — как «расстановка декораций», чтобы иметь возможность поднять более глубокие вопросы: о могуществе и бессилии, о свободе и жизненном выборе, о страхе, который ведет ко злу («Если она будет жить в страхе, то станет творить зло...» — эта фраза мне запомнилась, пожалуй, больше всего), о жестокости, которую можно победить лишь любовью... И это далеко не все, я сейчас пишу этот отзыв, и у меня возникают все новые и новые ассоциации — определенно есть, о чем задуматься.

И вот тут мы подходим к «женской» проблематике. Она вплетена в ткань повествования настолько грубо и нарочито, что совершенно портит впечатление от произведения. И потом, какой же это феминизм — двести с лишним страниц причитать, как тяжело быть женщиной и что «все мужики сво..»? Это нытьем называется, а не феминизмом. И читать это так же неприятно, как выступать жилеткой для человека, злоупотребляющего твоим сочувствием.

Все, что имеет начало, имеет и конец. И великие сказания совсем не исключение. Если не дать героям вовремя уйти, кто знает, к чему это приведет.

Роман, конечно, получился не похожим ни на «Волшебника Земноморья», ни на классификацию Фантлаба: ну, скажите, где тут героическое и эпическое фэнтези, где приключения? Даже взросления главного героя здесь как такового нет. Вместо этого есть бытовое описание жизни на ферме в глубинке с небольшими вкраплениями магии, драконов и короля. Да и само Земноморье изменилось: появились бандиты на дорогах, преступления (то ли раньше их не было в принципе, а вызваны они изменением мира в «На последнем берегу», то ли раньше героями были сильные мира того, а «проблемы индейцев» их не волновали), король, чьего пришествия так рьяно ждали, занимается какими-то непонятными вещами: укрепляет вертикаль власти, борется с преступностью, покушается на святое — пиратство на Гонте и даже налоги повышает. В общем, возникает чувство, что сказка кончилась.

Что-то похожее могло получиться, если бы после «Властелина Колец» Профессор написал бы книгу о том, как Сэм долго и счастливо жил с женой и детьми, сажал бы цветы, ухаживал за деревьями, покуривал трубочку и вспоминал бы былые славные времена. «Матрица» могла кончиться тем, что Нео и Тринити приобрели бы уютный домик с лужайкой в пригороде Нью-Йорка, а Нео (т.е. уже мистер Андерсон) получил престижную высокооплачиваемую работу. Все это было бы не хорошо и не плохо. Было бы непонятно одно: зачем.

Читал сразу по прочтении основной трилогии, так что сравнения свежие и актуальные.

Получилось продолжение по принципу нынешних ненужных сиквелов и перезапусков в кинематографе — скучным, с сильно измененным миром и правилами, с насильственно внедрённым современным социальным подтекстом и, да, просто ненужным. Всё что можно было сказать о Геде, сказано, он уплыл в закат и там закончил свою жизнь, сотворив все свои подвиги. В старых книгах любили эпилоги, где подробно расписывали, как герои жили после событий книги и как умерли, с легкой ностальгией и в пару-тройку абзацев. Зачем понадобилось растягивать это на целую книгу, непонятно. Также непонятно зачем понадобилось так извращать мир. Волшебники теперь гордецы в башне слоновой кости, презрительно взирающие на бренный мир. Женщин все вокруг угнетают, а они стонут, но продолжают спасать мир вопреки мужчинам-гордецам. Что ужасное сотворено с Гедом, да он потерял волшебную силу, но приобрёл трусость и слабость.

Большую часть книги он проведёт прячась от бывших друзей-магов, которые просто хотели с ним посовещаться. Спрячется за занавеску и просит Тенар, чтоб та его прикрыла. О-о!
И пожалуй самое ужасное — из книги о магах убрали магию. Тут больше не колдуют и не наводят чар, совсем.

Но есть последняя глава. Там есть и динамика и магия и драконы и хоть какой-то смысл. Читать следует только её.

Роман представляет из себя историю о том, что случилось с героем после совершения им главного подвига его жизни. Рассказ очень растянутый, изобилующий совершенно необязательными и удивительными для меня подробностями. Великий маг и прочее, Властитель Земноморья, двадцать лет находившийся на вершине власти, потеряв эту силу и власть, не находит ничего лучшего, как спрятаться за шторкой и велеть хозяйке дома, где эта шторка, сказать, что его нет. Даже если у него черная депрессия, она очень странно проявилась. Очень странно описывается жизнь на острове Гонт и полное засилье бандитов, которые творят практически все, что хотят. Странные рассуждения о женщинах и мужчинах и об отношении волшебников к женщинам.

В общем, не так должна заканчиваться эта история

Не являясь поклонником Урсулы Ле Гуин, тем не менее отношусь к ее творчеству с уважением. Вот и этот роман — мастерство автора сомнений не вызывает: прекрасная манера изложения, интересно, легко читается. Но.. это не фантастика. Та мизерная фантастическая составляющая, что в тексте присутствует, играет в произведении даже не второстепенную, а еще меньшую роль. Скорее это драма, выписанная в лучших традициях соцреализма: судьба человека, утратившего смысл жизни. Сможет ли он вернуться к жизни или нет — зависит как от него самого, так и от окружающих его людей. Тема в литературе далеко не новая, но роман Ле Гуин среди аналогичных книг затеряться не должен.

Только вот в цикле «Земноморья» эта книга выглядит, как бы помягче сказать, «белой вороной». За три предыдущие книги читатели уже привыкли к неторопливому фэнтезийному повествованию и теперь, неожиданно, столкнулись с романом совершенно другого плана...

Не понравилось. Резко и сильно. Всё хорошее в книге — делают женщины и дракон, всё плохое — мужчины. Гимн феминизму, не прикрытый даже фиговым листком.

У меня книга не вызвала ничего, кроме резкого неприятия позиции автора, которая совершенно осознанно принижает мужчин, обвиняя их во всех смертных грехах, и возвышает женщин, которые умышленно сближаются с драконами. Честно говоря, меня удивило то, что Огион и Гед в романе выведены хотя бы нейтрально (да и то не во всём), а не отрицательно, как другие мужчины.

Очень жаль, что автор позволила своим кардинальным жизненным взглядам выплеснуться на страницы прекрасного мира, созданного ранее. Лучше от этого Земноморье в моих глазах точно не стало...

P.S. 6/10 — поставил за МИР, сам роман оценил бы разве что на четвёрку...