Джудит Тарр «Дочь Орла»

Дочь Орла

The Eagle's Daughter

В 972 году византийское посольство направляется в Италию ко двору императора Оттона I Великого. Посольство сопровождает двух багрянородных царевен, одна из которых твердо знает, что ей уготовано стать супругой и матерью императоров, а вторая не так уверена в своем будущем. К кому из молодых византиек судьба будет более благосклонной, покажет время.

Е. Муравьёва (1)

Дочь Орла

Время действия книги Джудит Тарр «Дочь Орла» относится к далёкому тёмному период истории, когда Древний Рим фактически исчез с политической карты, разрушен воинственными и невежественными варварами. Античность закончилась, Средние века (и время рыцарей) ещё не наступили. Огонь цивилизации пылает только на окраинах Европы, в двух противоположных её концах – Византии и принадлежащей мусульманам (маврам) Испании (Кордова).

Между тем завоеватели-варвары, не успев обжиться на новой территории, начинают сражаться между собой, создавая новые союзы и государства. Ради того чтобы укрепить свою власть (навечно), один могущественный вождь мечтает породниться с Багрянородными Императорами Византии (законными наследниками великого Рима). И как не раз случалось в истории (и на страницах любовно-исторических романов), его сын в силу политической необходимости женится на юной (византийской) принцессе.

Однако в центре повествования вовсе не молодые правители, а совсем другая пара. Она (Аспазия) – старшая подруга невесты, её тётка, обязанная позаботиться о политической выгоде Византии от необычного брачного союза. Кроме того, она — вдова предыдущего Императора, убитого тем, кто правит в Византии теперь. И, соответственно, вполне может претендовать на трон. Молодая, умная, амбициозная женщина обречена либо укрыться навсегда в варварской стране, в одиночестве среди чуждых ей людей, либо погибнуть. Борьба за власть в самой Византии в полном разгаре, Императоры (и нежелательные наследницы) умирают отнюдь не своей смертью.

Он тоже одинок — по определению. Подозрительный изгнанник из далёкой (отнюдь не христианской) страны где-то на Пиринейском полуострове. А ещё он — искусный лекарь, способный творить чудеса (что особо подозрительно на взгляд ретивых служителей церкви).

Эти двое вовсе не обречены на встречу, однако встретились. И теперь ничто не способно их разлучить, ведь они созданы друг для друга. И никогда не смогут быть счастливы, потеряв свою половинку. Однако время оказалось неподходящим, жестокий выбор между личным счастьем и долгом делается в пользу последнего, и вот разлука случилась. Навсегда.

Грустная и вполне современная история любви.

Хочется отметить, что историческая канва книги прописана на редкость достоверно (на мой взгляд), особенно в мелочах. Чувствуется, что автор — профессиональный историк.