fantlab ru

Павел Амнуэль «Звено в цепи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.24
Оценок:
71
Моя оценка:
-

подробнее

Звено в цепи

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Обязательно ли разумное существо должно принадлежать к какому-либо биологическому виду? Ведь может существовать разум, подчиняющийся другим законам природы.

Рассказ ведется от лица различных разумных, обеспокоенных методами познания вселенной, законов природы, себя.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

После публикации рассказов «Выше туч, выше гор, выше неба» и «Звено в цепи» автор получил диплом клубов любителей фантастики «Великое кольцо» за наибольшую популярность среди читателей;

Первая публикация:Павел Амнуэль. Звено в цепи: [Фантастический рассказ] // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1982, №11 – с.36-40


Входит в:

— условный цикл «Николай Борзов»

— сборник «Сегодня, завтра и всегда», 1984 г.

— антологию «More všetkých riek», 1987 г.

— сборник «Капли звёздного света», 2012 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Сегодня, завтра и всегда
1984 г.
Капли звездного света
2012 г.

Издания на иностранных языках:

More všetkých riek
1987 г.
(словацкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если честно вообще не зашло. Во-первых, очень затянуто и нудно. Во-вторых, в чем идея несколько непонятно. То ли в необходимости познания, то ли наоборот. С одной стороны разум познавший все умирает, т.к. достиг цели. С другой стороны, как оказалось, он ещё не все познал, просто не знал об этом, давайте дальше познавать... А что б познавать надо ещё и товарищей найти, нашли 3х, а надо 4х... а 4й скопытился, что делать? Бред какой-то, в самом деле.

Ну и в-третьих, любовная линия... что это вообще? Любовь такая сильная и светлая, что прекратилась... почему? Почему она ушла? Почему он за ней не пошёл? Она вдруг разобиделась, что ему работать надо? А он вдруг понял, что вселенские проблемы как-то поинтереснее, чем она? И фраза эта её последняя совершенно идиотская и вообще ничего не объясняет, кроме «всё, ты меня такую важную потерял». Какое-то странное представление у автора о влюблённых людях.

Ну, такое... я не вижу в этом ни логики, ни какого-то ценного смысла.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впечатление двоякое, уважаемый потенциальный читатель. ФантИдея и фантДопущения — шикарны, великолепны и — прочая, прочая, прочая. Хотя — опять же — более чем вторичны: к примеру, гербертовской Досади в момент публикации было уже пять лет отроду. А там, в первоисточнике, оттенков читательского кайфа — на порядок больше, однозначно.

Здесь — предполагалось нечто иное. В смысле ОТТЕНКОВ. Иначе — зачем вообще? Одна книжка «примерно такая» — уже есть. Чего повторяться — то? И — по-первости — да, таки что-то такое забрезжило… НО… Не случилось.

И причина — банальна до неприличия. Человек хотел внести в тему нечто СВОЁ, дабы не кивали на Герберта и не кривили усмешку — мол, позаимствовал. И — замутил такую тя-го-мо-ти-ну, что впору кривиться и сожалеть. Раз в пять сократить бы рассказ. Или — хотя бы — вчетверо. Цены бы чтиву не было. БЫ

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ, повествующий о том, какие формы разума могут существовать на просторах Вселенной.

И пусть мне, гуманитарию до мозга костей, который так и не понял до конца школьный курс физики, =))) сложно представить эти разумные формы, созданные фантазией автора, в минусы рассказу я это занести никак не могу. Наоборот, это лишь помогает понять, насколько ИНОЙ может быть разумная жизнь. Очень понравилась сама идея о том, что для Контакта могут не потребоваться космические корабли и иные планеты — просто искать надо на других уровнях мироздания. И поиски тремя представителями различных форм разума четвёртой разумной формы, необходимой для более глубокого познания тайн Вселенной, будто специально оборваны на самом интересном месте — автор оставляет возможность читателю самому поразмышлять о том, на каких ещё уровнях мироздания мог возникнуть разум. Не знаю, кому как, а мне почему-то сразу вспомнился замечательный рассказ Урсулы Ле Гуин об авторе «Записок на семенах акации». Кто знает, может быть Иной разум действительно существует буквально у нас под ногами, заключённый в камнях и лишайниках, но человечество просто не готово к осознанию факта его существования?

Согласен, что основной упор в рассказе сделан на саму гипотезу, но не могу сказать, что он совсем уж лишён литературных достоинств. По крайней мере, он заставляет о многом задуматься, а это уже немало.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да... Масштаб фантазии г-на Амнуэля иной раз скорее даже поражает, чем впечатляет. И Разум во вселенной у него выглядит далеко не так, как у остальных, и идеи о познании вселенной совершенно оригинальны и неожиданны. Хотя, если сказать честно, смотрится вся эта конструкция, построенная автором на страницах рассказа, достаточно красиво. Да и как по-другому можно познавать то, чего себе даже и представить не можешь...

А вот литературная составляющая произведения с ее в большей степени надуманной дилеммой между личным счастьем и познанием мира Амнуэлю похоже не удалась. Как-то вся эта «мышиная возня» выглядит несколько чужеродной на фоне таких глобальных и эффектных фантастических идей автора.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ идет как бы в связке с «Преодолением», их объединяет единство времени и мира, а так же один из героев ¬– Борзов. И хотя «Преодоление» рассказ неплохой, «Звено в цепи» по-моему, гораздо лучше. Автор вновь строит грандиозные идеи о разумных чёрных дырах и огромном существе из глобул, живущем во многих временах сразу – идеи грандиозны и смелы, но к ним начинаешь уже привыкать; у Автора их много и как то даже свыкаешься с ними, как с ярким светом. Но тут Автор идёт дальше. Он размышляет о возможности контакта между ними и человеком. Он говорит, что такой контакт необходим, так как возможности человеческого мозга ограниченны и чтобы двигаться дальше по пути познания, нужен и другой взгляд на вещи ¬– взгляд иных разумов, возникших и действующих при других законах мироздания. И этим разумам тоже нужен контакт – они понимают, что иначе кризис неминуем … Только все вмести они могут понять тайны Вселенной и управлять ей. В рассказе целая россыпь идей. Это и контакт (любой контакт с любыми цивилизациями), который превращается в жестокую необходимость, без которой будущее развитие человечества невозможно. Это и наличие разумов которые могут существовать в одном и том же месте, в одно и то же время, но независимо друг от друга и даже не подозревая о существовании другого разума кроме своего – согласитесь, огромный простор для дальнейших рассуждений и новых идей. Это и четвёртое звено в цепи, которое можно понять как перекличку с рассказом «20000000000 лет спустя»: человечество в ответе не только за себя, но и за Вселенную, за другие разумы, если человечество погубит себя, это будет и гибель множества иных миров.

Рассказ замечательный – интересный и многогранный.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стандартный для советской фантастики рассказ, как представление научно-фантастической гипотезы облаченной в легкую литературную форму, не несущую особой психологической или социальной нагрузки.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Меня поразила фантазия автора. Созданное и описанное им ИНОЕ восприятие мира. По-моему, это весьма достойная и интересная вещь. Яркая и неординарная.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто идея... Идея существования и возможности контакта принципиально разных разумных существ. И больше ничего. Сам рассказ весьма и весьма слабый...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх