Дмитрий Биленкин «Кое-что иначе»

Кое-что иначе

Исследуемый район Пространства находился далеко от маяков гиперсвязи. Сели они на Рубелу без разведки. Над ними голубело степное небо, светило добротное, вполне земное солнце, а в роще неподалеку ворочалось массивное динозавроподобное существо. С дезинтеграторами в руках бояться было нечего, они решили провести более основательную разведку. И тут они увидели Сашу, ангела в белых плавках и с крыльями. Он то и дал объяснение по Рубеле.

© ozor

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Проверка на разумность
1974 г.
Пустыня жизни
Земные приманки

Не совсем логичный рассказ, который грешит массой несостыковок и несовместимостей. А когда не веришь в происходящее, то и рассказ теряется на этом фоне. Обидные детали не дают понять основной смысл: что таких планет можно найти много, но как говорят сами герои, зачем нам нужен этот зоосадик?

У меня возникли те же вопросы, что у viv. Не могли же космонавты не знать о такой преобразованной планете? А если их закинуло в будущее, то что ж они так спокойны?

Непонятно немного — или эти пространственники на несколько сотен, а то и тысяч лет вперед заскочили? О потерянном времени никто не сокрушается. Когда земляне успели преобразовать планету в мир динозавров?

Вот тебе и Рубела! Планета стала похожа на Землю во времена динозавров, осталось только найти еще несколько планет замного типа, чтобы охватить все эпохи.