Генри Лайон Олди «Ойкумена»

Ойкумена

Роман-эпопея, год; цикл «Ойкумена»

Ойкумена — в смысле, «обитаемое пространство». Действие разворачивается на разных планетах, на звездолётах и в открытом космосе. Главный герой — Лючано Борготта по прозвищу Тарталья, директор театра контактной имперсонации, профессионал-невропаст, человек со сложной биографией и извилистым будущим. Была бы это космическая опера, но кое-какая подкладка (мифологическая? сюрреалистическая? метафизическая?) для нас делает текст по структуре и приёмам ближе к симфонии, нежели к опере.

Космическая симфония.

Буктрейлер цикла на YouTube, был сделан для издания в серии «Легенды».

Содержание цикла:

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:
  • Китта (2006) [фрагмент книги «Кукольник»]

— цикл «Ойкумена»

Серебряная стрела, 2008 // Лучший главный герой

Портал, 2008 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мечи, 2008 // Меч Руматы

Реальность фантастики № 10, октябрь 2006

Лялечка
Лялькар
Ляльковых справ майстер

Начал читать сразу после второй части, поэтому для меня не существует четкой грани между второй и третьей книгой. Сюжет просто превратился в какой-то ураган. Читатель не успевает отойти от одного напряженного момента, как автор сразу кидает новые испытания нашим героям и нам самим. Иногда ситуацию спасет флешбеки, заставляют читателя немного отдохнуть от напряжения, а потом нас сново бросают в пучину событий. Прочитал последнюю часть на одном дыхании. Герои настолько яркие и жизненные, что ты начинаешь сам чувствовать их малейшие эмоциональные изменения. Из всех частей последняя является кульминацией и развязкой к предыдущим.

Пишу отзыв на трилогию, а не на каждую книгу в отдельности. Во-первых, начинала читать с некоторой опаской. Олди для меня являются одними из моих любимых авторов. И для меня ну никак эти авторы не вязались с понятием космоопера. Где-то там, в далекой-далекой галактике...

Но посвятив часть праздничных дней чтению Ойкумены, была не разочарована. Бумажный вариант был куплен не зря. Как обычно, продумано, добротно, пластично и интересно, хороший язык.

Все три книги воспринимаются как единое целое, а не как две последние — приложение к первой, ибо хочется продолжения. Общий сквозной сюжет, продуманная структура мира. Поступки героев во всех трех книгах связаны между собой, а не притянуты за уши.

Очень порадовало что, как на мой взгляд, всегда у этих авторов, в романах нет абсолютно положительных и абсолютно отрицательных персонажей из первого эшелона, супер-пупер воинов ГГ. Никто не бежит спасать мир от абсолютного зла и «чужих». Никто не не носится с осознанием себя как светоча прогресса. Все просто живут, пытаются понять за что на их головы все это свалилось и что с друг другом делать.

Романы можно читать медленно, быстро, подумать или просто пойти за сюжетом. Совсем не похоже на мою любимейшую «Бездну голодных глаз», не совсем похоже на их последние романы. Но к прочтению рекомендована, к перечтению тоже.

Прочитала всю симфонию сразу. Нет ощущения трех отдельных книг, поэтому не буду описывать ощущения от каждой в отдельности. Читала запоем, очень легко читается, периодически приходилось себя же и тормозить, дабы не пропустить важное. Олди не изменяют чувство юмора и какая-то вселенская печаль по нам непутевым. :) Очень приятно описание некоторых моментов (словно с коллегами медиками ведется разговор). В общем, как обычно, глубоки в теме и внимательны к деталям (за что отдельное спасибо).

Не соглашусь только, что Олди отступили от темы. Очень узнаваемо, как и прежде, а место действия не важно. :appl:

Эту книгу я ждал почти два года. Сначала промелькнула информация что Олди пробуют свои силы в новом для себя жанре, потом на полку легла первая книга, вторая… И, наконец, аккурат под Новый год, вышла третья, заключительная часть. Именно так, третья, заключительная часть, а не третья книга. Потому что читать «космическую симфонию» кусками, со значительными перерывами между книгами противопоказано. Произведение воспринимается совершенно по другому, можно не заметить десятков намеков, полутонов, оттенков. А история Тартальи, красной нитью проходящая через все повествование, и на самом деле являются нитью, на которое нанизано ожерелье планет Ойкумены…

Критиковать и искать огрехи во всей эпопее занятие неблагодарное. Скажу лишь, что самой слабой, на мой взгляд, вышла вторая часть. А вот завязка и финал просто блестящи.

Прочитал всю трилогию запоем. Космическая симфония удалась Олди, это одно из лучших на мой взляд произведений в этом жанре. Мнжество филосовских рассуждений не делают книгу скучной, а использованы к месту. Финал трилогии оставляет много вопросов, но может это и лучше чем «жили поживали добро наживали», ведь у каждого из прочитавших слагается своя нисчем не сравнимое окончание.

Мне очень сильно не понравилось. Еще в отзыве не песня Петера сожалел о том, что Олди переросли своего читателя, но сожалел с желанием до них дорасти, а не с просьбой им вернуться обратно. Полное ощущение, что книгу написал Лукьяненко. И дело не только в «его» области (фантастика, развитие человека), но скорее в его стиле: немного «попсовато», есть идеи, но все разжеванные, герой со сверхвозможностями, нет никакой недосказонности, зато много экшена, почти нет словесной игры. В общем все то, что появилось в книгах олдей в последние 5-7 лет в этом цикле почти полностью отсутствует, этот эпик скорее из времен черного баламута. Надеюсь, это всего лишь эксперимент.

Писать много нет смысла!!! данная симфония — это явление в российской фантастике... постоянно удивляюсь откуда у авторов берется фантазия, чтобы родить такой сюжет... более 1000 страниц текста читаются на одном дыхании... нет ничего лишнего все связывается в один клубок... Язык, сюжет, чувство юмора... все вместе получается очередной шедевр из под пера Олди, каждого романа которых ждешь с нетерпением!!!

Произведение — безусловно понравилось! Немного у нас авторов, пишущих достаточно большие космические миры. А еще меньше тех, кто в них вконец не запутался, а довел повествование до логического завершения! Олди это удалось. Произведение получилось очень насыщенным. Особенно впечатлили меня картины схваток, причем как в космосе и на земле, так и в «ментале». Казалось бы неспешное поначалу, действо постепенно «набирает обороты», а к завершению повествования — «несется» со скоростью курьерского поезда. И пусть главный герой кажется немного слабым (это при его-то возможностях), зато его окружают очень сильные и колоритные личности! Да и вообще мир Ойкумены получился пусть и не сильно сложным, зато технически не перегруженным (какое мне, в данном случае, дело до того как работает плазменная пушка). Он очень естественно воспринимается и связывает друг с другом главных героев.

Очень удачный результат эксперимента господ Олдей: здоровый, крепкий малыш, без болезней, постоянно улыбается, когда надо — кушает, когда пришло время — писает.... Книги получились красивые, динамичные — хоть завтра кинофицируй! Сюжет, проработка реалий мира — выше всяких похвал. А вот с идеями... Ну, что это за Олди с «ребята, давайте жить дружно!» в качестве основной идеи...

Пишу отзыв на трилогию, т.к. читала все книги сразу, без перерывов. Это было первое произведение Олди, которое я прочитала. Очень понравился стиль повествования — 10 баллов. Сюжет цельный, для меня оригинальный, но показалась лишней (отвлекающей) линия политических интриг. Больше всего порадовал финал, и вообще третья книга, по моему самая сильная. В дальнейшем обязательно буду перечитывать в более медленном темпе.

Проникался книгой постепенно. С каждой новой прочитанной частью нравилось все больше. Потому иторогвая оценка всего произведения совпадает с оценкой последней части. Язык, юмор, стиль все прекрасно, но вот в идеях, все-таки, кое что не стыкуется — «так не бывает и не может быть». С другой стороны роман не претендует на твердую НФ....

Не могу согласиться что это космическая опера, нельзя это произведение таковой назвать, да и вообще точно определить жанр сложно. Но читается очень хорошо и оставляет после себя отличные впечатления твердая 9 даже 9,5. Вот только к концу романа сильно потянуло авторов в историю, не сильно вяжется планета с дореволюционными традициями, ди и Тарталья вдруг стал разговаривать как отставной белый офицер %), и пауки с девами в космосе нападающие на римские галеры... можно было немного побольше нафантазировать.

Замечательная трилогия. За последние пару лет лучшего из «наших» ничего не читал. Обязательно буду перечитывать, т.к. прочитал уж очень быстро, практически проглотил за 4 дня. Не буду сильно расхваливать, т.к. предыдущие «ораторы» уже все сказали. Согласен с ними на все сто!