Терри Пратчетт «Пятый элефант»

The Fifth Elephant

Другие названия: Пятый слон

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Убервальд — страна вампиров и оборотней. И полезных ископаемых. А полезные ископаемые, как известно, полезны. Для экономики и вообще. Это работа для дипломатов. Со всего Диска собираются лучшие дипломаты для решения сложнейшего вопроса — кто здесь самая большая шишка. И лорд Ветинари шлет своего чемпиона — тяжеловеса в вопросах дипломатии — Его сиятельство Герцога Анкского Сэра Сэмюэля Ваймза, Командора Ночной Стражи. Плюс еще множество титулов и имен. И одно из его имен — Сэм «Прямо в морду» Ваймз. Итак, вершина исскуства дипломатии, раунды по три минуты без ограничений, пока держишься на ногах, и одно правило: Нет Никаких Правил! Гонг!

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Пятый элефант. Ночная Стража

The Fifth Elephant

На сей раз Пратчетт поднимает тему политики и дипломатии. Тут по всюду ложь, грязь и отвод глаз от истинны. В борьбе за власть все средства хороши, и бедный Ваймс не виноват что попал в горячую точку между огнями. Автор как всегда держит в напряжении до самого конца, ведь по ходу прочтения возникает так много вопросов, а под конец ответы сыпятся на тебя сильным ливнем. Некоторые из полюбившихся героев предстают перед нами в другом свете, плотность событий довольно велика, а сюжет как всегда не повторим. Можно только похвалить писателя за такую великолепную книгу. Что же я буду делать, когда прочту все книги Терри Пратчетта?

Герои все теже, тот же Ваймс, тот же Витинари...теже..гномы....

Или нет?

В каждом подопечном Пратчетта открываются удивительные грани характера.

В жестких условиях стихийного изменения мира, в условиях отрезанности от такого родного и привычного Анк-Морпорка,

среди чуждых принципов и традиций чужих народов, наши родные стражники принимают свое первое,пожалуй, боевое крещение.

Это и война «Патриота» и удивительные хитроумные интриги первых томов серии.

Сказка закончилась.

Все по взрослому.

И игры, в которые мы привыкли играть резко изменили правила. Если ранее,читая «Стражу» , ождалась счастливая развязка, хэппи энд, «долго и счастливо»,

в «Пятом элефанте» до последней страницы такой уверенности нет. Переживаешь за всех и каждого в отдельности.

Читая, проживая эту книгу,особо остро понимаешь ,что шутки шутками, а все по-настоящему страшно.

Но пугает и обескураживает Пратчетт с непревзойденным остроумием.

Книга не давит, но заставляет задуматься.

Пятый элефант, моя вторая книга из серии Плоский мир (Первая ночная стража).

Настолько богатый, смешной, продуманный мир, который заставляет по новому посмотреть на самые обычные вещи. Детектив который не просто ведёт по сюжету, но и даёт возможность самому найти разгадку. Знакомые герои, в совершенно другом амплуа.

И как итог: Читая «Пятый элефант», иногда даже и не замечаешь, как твоё лицо расплывается в улыбке, которая там и остаётся, вплоть до последней страницы. Но даже после прочтения, ты прокручиваешь в голове её снова и снова, и открываешь для себя новые и новые моменты. И ты советуешь всем друзьям ее прочитать. Что если не это лучший комплимент для книги.

Думаю это не станет ни для кого откровением, если скажу что сюжет и концовка являются самыми слабыми местами в книгах Терри Пратчетта. В контексте книги также слабо и не убедительно выглядит «экшен» который развивается с середины или в конце книги и заступает место привычному стебу автора.

Не буду вдаваться в подробный анализ данного явления, потому как книги Терри Пратчетта имеют ценность даже не взирая на это и их однозначно стоит рекомендовать к прочтению.

«Пятый Элефант» посвящен преимущественно раскрытию характера Сема Ваймса — главнокомандующего Городской Стражей Анк-Морпорка в непривычной для него обстановке. А именно: в далеком и чуждом для него Убервальде.

По сравнению с другими книгами посвященными Плоскому Миру я бы оценил книгу на уровне среднего или чуть-чуть выше среднего.

Помимо традиционных к автору замечаний, хотелось бы также иметь чуть большее описание Убервальда.

Капрал Моркоу показывает человеческое лицо! Из идеального безупречного гнома ( а так же Древнего Короля Анк-Морпорка) доброго, мудрого , благородного, он на время становиться просто глупым влюбленным юношей. Он бросает стражу, делает глупости, и даже говорит что способен на убийство! Терри Пратчетт не разочаровывает, такой Моркоу гораздо интересней.

«Пятого элефанта» я купила по ошибке, спутав с «Мелкими богами». Сообрази я вовремя, что он входит в цикл о страже, подумала бы трижды, ибо в свое время, когда только знакомилась с Пратчеттом, роман «Стража! Стража!» даже не не осилила: персонажи сливались друг с другом, и слишком многое из реалий Плоского Мира оставалось непонятным. К счастью, теперь, после выученных практически наизусть историй о ведьмах, чтение «Элефанта» не вызывает больших сложностей, но обилие сходящихся и расходящихся сюжетных линий все же напрягает: только вчитаешься в очередную главку, как место действия уже сменилось. :( Да и вообще, от романа осталось впечатление, как будто Пратчетт, сочиняя его, разыгрывал в своей голове что-то вроде шахматной партии, в которой каждый эпизод является очередным ходом, Убервальд доской, а герои — шахматными фигурами.

Зато, если отвлечься от слишком динамичного сюжета, безумно понравились Игори («Йа, мафтер?» :super:), вместе со всем укладом убервальдской (не)жизни, остроумнейшее исследование проблемы пола у гномов и Витинари, идущий навестить изобретателя. В подобных штрихах Пратчетту равных нет. :smile:

...хи-хи-хи....извините...:biggrin: просто я прочитала новый роман Терри Пратчетта...тащу-у-у-сь...хи-хи...

Со штанами дяди Вани-супер... ::haha:

А если серьезно, то очень сильная в идейном и сюжетном плане книга. На мой взгляд цикл о страже у дядюшки Терри получается всегда лучшее других...и вот Вам яркий пример -«Пятый Элефант«! Спешите прочитать!

Цельнокаменная гномья лепёшка

***

«Пятый элефант» — роман Терри Пратчетта из подцикла «Городская Стража». И вновь автор отправляет читателя прочь из Анк-Морпорка, как было в «Патриоте». Но в этот раз героям предстоит посетить Убервальд.

…в Убервальде, а конкретно в городе Здец намечено коронование короля-под-горой. Кого же отправить туда послом? А почему бы не новоиспечённого герцога, Сэма Ваймса? Да и Сибилла и так жалуется, муж всё время на работе… Поэтому Витинари решает убить двух зайцев разом. И чтобы Сэму совсем было кашерно, патриций велит ему прихватить с собой Детрита (тролли и гномы в состоянии перманентной воны, а в Здеце полно гномов), Ангву (уроженка Убервальда), Шельму (Шелли) Задранец (уничтожительница старых гномьих порядков, первая гномиха, рискнувшая надеть юбку и ещё куча всяких титулов насчёт помады, румян и так далее). Ну и на закуску – чиновник канцелярии Иниго Сепаратор. А то вдруг Ваймс не справится?

Герои. Новых героев в этом романе, увы, нет. Всё те же бравые представители Стражи. Разве что чуть больше Сибиллы. Иниго Сепаратор на второстепенного героя тянет слабо, тем более, что он имеет свойство то появляться, то исчезать. Зато какой Убервальд без Игоря-другого? Если вы кайфуете от Игорей Плоского мира, то будет вам лоскутное счастье.

Мир. Вот где Пратчетт разгулялся! Убервальд априори место интересное. Готичное, дерзкое, мрачное. Но мало того, автор катком прошёлся по вампирам, гномам, вервольфам и немножко по Игорям. Да, про все эти расы Пратчетт уже писал. И довольно-таки много. Но конкретно в «Элефанте» автор заострил внимание именно на гномах и вредных верфольфах. Лепёшка, фракции гномов, престолонаследие. Верфольфы не отстают, пусть и выступают в качестве антагониста.

Заключение: «Пятый элефант» очень хорош. Один из лучших романов подцикла. Много экшена, деконструкции (гномы, вервольфы, Игори, вампиры), юмора. В центре повествования Ваймс и его беды. Жару добавляет Сибилла, Задранец и Детрит. Моркоу и Ангва выглядят немного инородно, но колеи не портят.

9 Стражей из 10.

Из прочитанных мною шести книг Пратчетта (5 про стражу+правда) — Пятый слон — лучшая (для меня)!

Почему? Может потому, что читал после большого перерыва, и шутки не показались приевшимися? А может потому, что это более зрелый роман автора, где не просто юмор ради юмора, а поднимаются серьезные вопросы (да, да, и раньше автор постоянно писал на злободневные темы, но было больше откровенной пародии и хохмы, а еще в первых книгах про стражу меня постоянно раздражали сравнения с современностью – самолет, лобовое стекло и т.д. )

Читать только после прочтения предыдущих книг про стражу, тогда можно получить настоящий кайф от новых приключений старых героев!

Для себя я решил, что Пратчетта буду читать дальше.

Грустно все это. Если они так к нам относятся, то ничего кроме западла от них (западиков) нам ждать не приходится. Тем более в современных условиях барон Вольфганг — явный Буш. А наши собственные вервольфы давно живут в Лондоне, кроме одного который в лагерях в Сибири...

Тоже начала знакомство с Пратчеттом с этой книги. И,скорее всего,закончила. Роман безусловно яркий. Но понравился ли он мне? Когда только-только дочитала-не совсем. Но вот что интересно-часто во всевозможных жизненных ситуациях вспоминаю Пратчетта. А это говорит об авторе лучше любих хвалебных отзывов. Самой же книге...Объективно(если я вообще знаю такое слово)...8? 9?

Социальщина так и прёт. Но кто может подать её так же вкусно, как дядя Пратчетт? Одназначный must read для всех, кто интерисуется умной сатирой и фантастикой.

Даже и не знаю, что написать... Мне вообще очень трудно писать отзывы на книги Пратчетта — в голову постоянно лезут фразы героев, и, как не стараюсь собраться с мыслями, в итоге все равно получается набор возгласов и эмоций.

Поэтому, не буду насиловать себя... Книга получилась просто замечательная. ПТерри как всегда на высоте. Я просто выпал из этого мира на 5 часов.

PS Никогда не думал, что кого-то может обрадовать отсутствие вишневых садов в Анк-Морпорке

- Йеееес!

Суперская книга, по-другому сказать не могу. Все-таки Пратчетту удаются отменные детективы, хотя тут криминальная линия — одна из нескольких, но на нее все и завязано.

А Ваймс — любимый персонаж forever!:super:

Судя по названию, полагал, что источником стеба может являться «Пятый элемент», но на это лишь намек и есть, ничего более. А так — детективно-дипломатическое фэнтези с гномами, вервольфами и завязавшей вампиршей, обединившей себе подобных в общество навроде анонимных алкоголиков. Глава Стражи Ваймс — во главе угла, вполне себе даже и герой, а не только предмет иронии, Моркоу на этот раз на втором плане равно как и оставшаяся в городе Стража. Внятное развитие сюжета, славный добротный юмор — серия про Стражу все же одна из лучших. Фрагмент про трех сестер в вишневом саду, ссудивших Ваймсу «штаны дяди Вани», произвел прямо-таки неизгладимое и сокрушительное впечатление.

P.S. Миленько, что на обложке изданного в 2007 г. романа восьмилетней к тому времени выдержки в кружочке указано, что это «самый новый роман»