Сэмюэл Дилэни «Пересечение Эйнштейна»

The Einstein Intersection

Роман, год (год написания: 1966)

Роман написан в раннем периоде творчества Сэмюэля Дилэни во время его путешествия по Греции. Выдержки из дневника вставлены в книгу в качестве своеобразных эпиграфов к частям произведения.

Постъядерный мир. Земля выжила. Выжило и человечество, но внешний облик человека разумного разительно отличается от привычного нам — происходят жуткие мутации. И в этом разнообразии существ, именуемых людьми, все же находятся такие, которых зовут «иные» за их паранормальные способности. На фоне таких декораций Дилэни разворачивает перед нами дивный сплав из древнегреческих мифов, библейских историй и собственной искрометной фантазии.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第28回 (1997) // Переводной роман

Пересечение Энштейна
Империя мрака
Вавилон-17. Пересечение Эйнштейна

1967 г.
1976 г.

Повесть о мифе — и повесть-миф. С первого прочтения она ускользает от восприятия, и к ней возвращаешься снова. Повесть — о вечности мифа (неважно, об Орфее или о Битлах), о вечном круге мифологических вопросов: Любви, Смерти, Творчестве... О том, что мы — хотим того или не хотим — должны прожить миф, чтобы понять его содержание. Потрясающая, пронзительная вещь.

Сильная вещь, но уж слишком много аллюзий, причем, как я подозреваю, рассчитанных не совсем на русскоязычную аудиторию. Но с каждым прочтением что-то новое появляется. А это признак высшего качества, сами знаете.

Абсолютно безумный роман, странный, не логичный, не ясный, загадочный и пугающий своими мутациями и умозаключениями. Он какой-то трансцендентный что ли, выходящий за рамки привычного восприятия. Я не могу отнести его к какой-то конкретной категории, ибо есть ощущение не понимания. Слишком многое осталось за кадром. Роман не закончен, он словно фрагмент, кусок из сумасшедшего сна. Яркая вспышка, полная деталей, мыслей, образов, мифологий, архетипов… но полной картины автор не показал, он лишь на секунду приоткрыл завесу... красивый прием-с...

Но. Мне бы хотелось увидеть некоторых героев более «полными» – например Зеленоглазый – он прошел как-то мимо. А ведь его можно было показать во всех ракурсах. Образ безусловно интересный…

А описание музыки?! Чудестно!

Короче странные чувства к странному роману.

Странный роман, необычный. Что называется, нестандарт. Написан в лучших традициях «Новой волны». С одной стороны, задевает, производит впечатление, с другой, оставляет какое-то непонятное чувство недосказанности. Многое осмыслить не получилось. Герои и их мир поражают своей чуждостью, многочисленные вопросы остаются без ответов, мысли разбегаются, а автор подбрасывает все новые и новые загадки. Одновременно хочется сказать «Ух ты!» и «Не понял?!» Внимания «Пересечение Эйнштейна», безусловно, стоит, но будьте готовы, что многое останется непонятным. Еще раз повторюсь, странный роман. Странный, как сама жизнь.

Мозаика, тревожный сон больного, бред... И тем не менее, захватывающая вещь, не отпускающая и после прочтения, требующая время от времени возвращаться к отдельным фрагментам, в попытках понять, осмыслить целое... :roof: Я добавлю эту вещь в свою библиотеку... не смотря ни на что и вопреки всему :)

Хорошая книга. Затрагивается вопрос неприязни человека к тому, чего он не понимает. Мы ненавидим то, что кажеться нам другим, что своей необычностью пугает нас.

Несколько раз перечитывал в надежде понять глубинный смысл. Не понял. Но вещь действительно стоящая. Ее можно поставить в один ряд с философствующими фантастами, вроде Зинделла, Вульфа, Олдисса. Роман для меня ценен скорее настроением, атмосферой, нежели действием, миром или героями.

Очень хороший роман. Что такое человек? Что такое дружба, любовь, преданность, предательство? Эти и многие другие вопросы задает нам Дилени. Поищем ответы?

очень сильное произведение,прекрастно выдуманы персонажи их внутренний мир,характер,переживания...вообщем это невозможно описать а надо обязательно прочитать самому