Александр Андреевич Проханов «Чеченский блюз»

Чеченский блюз

Канун 1995 года. Олигархи России с размахом встречают наступление Нового Года – года, который должен принести победу в «маленькой победоносной войне против одной из непокорных провинций». Рекой льётся дорогое шампанское, из рук в руки переходят дорогие подарки, стол ломится от деликатесов. Пролоббировано издание Приказа Минобороны о проведении «быстрой и бескровной операции, носящей сугубо демонстративный характер»…

А в это время на улицах Грозного, заходятся в истошном «Аллах акбар» динамики громкоговорителей, горят подбитые танки и БМП, чеченские боевики беспощадно и методично вырезают солдат, брошенных в самый центр безжалостной мясорубки под названием «Первая чеченская кампания»…

…Комроты Кудрявцев, во главе наспех сколоченного из уцелевших бойцов отряда, занимает угловой дом недалеко от центральной площади города. Его цель – всеми силами обеспечить выполнение самоубийственного Приказа на конкретно взятом участке, пусть даже ценой собственной жизни.

— журнал «Подвиг 2000'01», 2000 г.

— журнал «Роман-газета, 2001, № 5», 2001 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Идущие в ночи
Вознесение. Лучшие военные романы
Чеченский блюз. Идущие в ночи

Подвиг № 1, 2000 год
«Роман-газета», 2001, № 5

Честная, сильная книга. Тема — архисложная, тут «кто говорит — не знает, кто знает — не говорит». И если бы не такие смелые, открытые и человечные книги, как «Чеченский блюз», то, спустя годы, когда боль пройдёт, писать будут авторы, которым большую часть произведения придётся додумывать, всё более превращая жестокую реальность прошлого в миф, созданный по лекалам дня современного.

Книга замечательная, но вот эта тема с богом, которая стала популярной в 90-е, изрядно портит впечатление. Книгу-то, ведь, хочется воспринимать целиком, без купюр. А тут приходится мириться с тем, что не принимаешь сердцем, потому что всё остальное прекрасно.

Искреннее желание человека искать духовную платформу своей жизни — естественно, и в этой естественности — очень лично, сокровенно. А тут нам широкими мазками бах, бах — вон Ноздря молился во время боевых действий, вот и жив остался. Отец у него — поп, поэтому и сына смерть обошла.. Как-то это всё слишком примитивно упрощено. А чеченцы разве не молились, а их, вон, постреляли... Нет смысла дальше эту тему развивать — просто появились в современном творчестве две крайности. Одни тащат в произведения пошлятину и разврат, их антагонисты — по любому поводу того или иного бога (чаще всего Исуса). А жизнь-то гораздо богаче всего этого, и проживает её отнюдь не Богъ, а мы с вами — простые труженики судьбы.

Я очень нагативно отношусь к Проханову, как к человеку. Не хочу это обсуждать в отзыве к его книгам, просто у меня такое мнение. Познакомиться с произведениями Проханова, я решил по двум причинам: мне стало интересно о чем писал этот автор 20 лет назад и хотелось это сравнить с его сегодняшним мнением.

Рассуждать о Чеченской войне нереально сложно. Могу с уверенностью сказать, что это была самая бессмысленная и жестокая война, в которых участвовала Россия в 20-ом веке. Вообще, любая война это чудовищная недоработка политиков, дипломатов, которые не справились со своими обязанностями и допустили военный конфликт.

К сожалению, писатель не коснулся истоков конфликта, не провел анализ событий, которые предшествовали всему этому. В этой войне огромное количество «белых пятен», есть сотни вопросов, на которые Проханов мог бы дать ответ, хотя бы высказать свое мнение. Вместо этого, он в очередной раз описал несколько первых дней войны, даже не удосужившись четко показать на чьей стороне находится лично он. Зато он не забыл внести в свою книгу линию олигарха-еврея, который собственно и стал катализатором происходившего, по версии Проханова.

Конечно, глупо предъявлять претензии художественному роману. Но мне кажется, что об этой войне нужно писать правду, какой бы горькой и грязной она не была, хотя она может даже никому и не нужна.