Брент Уикс «Чёрная Призма»

Чёрная Призма

The Black Prism

Роман, год; цикл «Светоносец»

Гавин Гайл — Призма, самый могущественный человек в мире. Он высший священник и император, человек, чья сила, воля и обаяние сохраняют хрупкий покой. Но Призмы недолговечны и Гавин знает точно сколько ему осталось жить.

Когда Гавин обнаруживает, что у него есть сын, родившийся в далеком королевстве после приведшей его к власти войны, ему приходится решить какую цену он готов заплатить, чтобы сохранить в тайне секрет, способный разорвать мир в клочья.

Доступен англоязычный официальный трейлер.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (304 голоса)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2011 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Фэнтези года

Черная Призма

The Black Prism

Начитавшись ранее вышедших отзывов на перевод «Черной призмы», я решил ознакомиться с книгой в аудиоформате в исполнение Ивана Деметьева. И я вам скажу, что в таком виде даже ужасный перевод практически не раздражает, да слух иногда цепляется за неправильно построенные фразы и предложения, но думая так гораздо лучше, чем ломать глаза о книжный вариант.

Роман в целом хорош, интересный сюжет с кучей клиффхэнгеров, завязанный на политических интригах и разгорающемся военном конфликте, довольно проработанный мир с нетривиальной магической системой, основанной на вытягивании из окружающего мира цветов спектра радуги, использование которой похоже на действия колец корпуса фонарей во вселенной комиксов DC, но её описание очень сумбурно, и не понятно, проблема кроется в мастерстве автора или плохом переводе.

Повествование ведется от лица нескольких героев, но основными рассказчиками выступают действующий Призма – Гэвин Гайл, местный аналог Супермена. И его чернокожий толстый бастард-подросток – Кип, и слава богу на этом автор выполнил необходимый норматив по повестке.

Персонажи живые и интересные, вызывают эмоциональный отклик у читающего, даже если они олицетворяют собой раздражение (это я про Кипа), но с той предысторией и характером, которые в них заложил автор, они и должны быть такими, все как в жизни, мир состоит не только из идеальных людей.

Главы Гэвина поинтересней, через них мы больше узнаем о мире и предыстории событий книги.

Из минусов Брент Уикс чрезмерно заигрывает с чернухой, слишком много мочи, крови и рвоты с подробным описанием.

Вывод: неплохой роман по меркам современного времени убитый ужасным переводом, но достойный того, чтобы любители фэнтези с ним ознакомились посредством аудиоформата.

Прекрасное эпическое фэнтези уровня Сандерсона и Джордана с самобытной магической системой, которое, увы, до сих пор обделено вниманием русскоязычной аудитории. Красочная, в прямом смысле этого слова, магия Хроматургии правит миром, тщательно и неторопливо раскрываемым демиургом Брентом Уиксом через аккуратно встроенных в интригу сюжета персонажей.

Мир цикла покоится на сочетании религиозного и магического. Волей божества Орхолама, Семь Сатрапий олицетворяют семь основных цветов спектра, являющихся источником могущества местных магов — поглотителей. Внешне автономные Сатрапии замкнуты на власть политического центра — Хромерии, символом власти которой является Призма. Призма — номинальный лидер Семи Сатрапий и уникальный маг, рождающийся лишь раз в поколение и способный одновременно использовать все семь цветов доступного диапазона, причем напрямую из света, в том время как обычные поглотители — лишь от одного до нескольких за раз и нуждаются в источнике — носителе соответствующего цвета. Призма — балансир миропорядка, но в тоже время заложник своего таланта, как политически, так и физиологически. У использования магии любым поглотителем есть своя цена: магия ограничивает продолжительность сознательной жизни и неизбежное активное использование таланта влечет столь же неизбежную утрату рассудка. Маг рано или поздно становится цветварью, не контролирующей себя, а потому подлежащей уничтожению. Из-за этого поглотители не только объекты уважения, как полезные члены общества и свидетельство благосклонности Орхолама к роду человеческому, но и объекты пристального внимания и надзора, как потенциальные источники угрозы.

Книга бросает нас в столкновение судеб людей, живущих в этом мире. Людей, самых разных по своему положению и даже возрасту, но мастерски связанных между собой писательским искусством. Гавин Гайл — текущий Призма на момент повествования, самый могущественный человек в Семи Сатрапиях, как кажется на первый взгляд. Кип — оставшийся без отца подросток, с избыточным весом, неуклюжий и бесперспективный во всех отношениях, в том числе и потому, что прозябает в захолустье одной из Сатрапий, по которой огненным безжалостным валом совсем недавно прокатилась гражданская война — Война Лже-Призмы. Каррис — воительница и поглотитель, представительница элитарной Черной стражи, охраняющей Призму и одновременно присматривающей за ним.

Эти персонажи — фундамент, с которого начинается, но которым не ограничивается повествование. Круг участников неожиданно динамичного действия плавно увеличивается, выдвигая на передний план все новые и новые фигуры. Их жизни и характеры используются для своевременной иллюстрации устройства мира Семи Сатрапий в настоящем, после чего — немедленно включаются в хитросплетения сюжета, ведущего в будущее.

И это будущее грозится стать не менее кровавым, чем недавнее прошлое. Посеянный еще в первой главе ветер к финалу разгоняется до настоящей бури. Тени политических интриг, переплетения правды и лжи, необходимость делать сложный выбор и столкновение с его последствиями, ценность жизни, истина миропорядка и его лживость, надменность властей, хитрость наемников, тщательность обучения, подлость и верность, гордыня и тщеславие, становление личности и ее деградация — Брент Уикс находит место для всего и гармонично вписывает в повествование, успевая найти время для описательной части, диалогов, слегка циничного юмора, боевых сцен в масштабе от локальных столкновений до всесокрушающего столкновения армий. Кто посеял эту бурю, кто пожнет последствия и какими они будут?

Цикл безусловно достоин издания на русском языке и было бы изумительно, если бы региональные издатели наконец обратили на него внимание.

Роман рассказывает о самом знатном и могущественном человеке местного мира, Призме. Автор напрягся, создав систему магии, которая зависит от цвета, — заклинатели «вытягивают» из света люксин, гибкую магическую материю, из которой можно строить что угодно — от оружия, которое воткнется врагу в глаз, до сияющих стен. Большинству подвластно максимум несколько цветов, обладающих определенными физическими характеристиками и накладывающих отпечаток на характер, но Призма может быть только один, цвета повинуются ему. Однако у всемогущества есть подвох — чем больше колдуешь, тем быстрее истощишься и умрешь.

Гэвин Гэйл, Призма, живет богато, однако он ограничен в правах местными политиками, а мир после предыдущих «призматических» войн, когда он сражался с собственным братом, находится во власти конфликтов. В довесок у Призмы есть важный секрет, который он скрывает ото всех, — глубоко внизу его покоев, заточенный в синей комнате, живет его брат, которого все считают убитым. А тут еще оказывается, что от мимолетной связи у него остался ублюдок, что заставляет его отправиться на встречу с мальчиком — и ввязаться в новую войну.

На мой вкус, четыре точки зрения «Черной призме» не нужны, но Уикс планировал эпик на пять томов, поэтому забросил сети. Если бы вклад Уикса в фэнтези ограничивался исключительно системой магии, это было бы печально, однако ближе к середине он вбрасывает в текст бомбу, меняя сюжетный контекст и делая героя отпетым обманщиком — и становится интересно. Было бы таких вещей больше, я бы оценила выше. А так — просто добротный роман, расхлябанно переведенный.