Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Скажу чесно, я никогда особо не почитал фэнтези — какое-то у меня было по поводу него предубеждение. Роботы и инопланетные монстры всегда были мне ближе единорогов и рыцарей в доспехах. Но по рекомендации фантлаба я решил прочитать сиё творение(тем более оценка такая высокая). К большому сожалению, не особо хорошее отношение к жанру роман не поменял. Если отбросить креатив — идеи отражений-теней и волшебных карт остаётся что-то в высокой степени поверхносное и неоригинальное. Битвы, дуэли на шпагах, романтика средневековья — всё это показано намного лучше в «Трёх мушкетёрах», само фэнтези, т. е. сказочные элементы описаны сухо, сюжет не блещет новизной. Кроме того, не понравилось, что главные герои — супермэны, меня от этого всегда мутит.

Что понравилось — то, что ГГ в отличии от его братьев присуща человечность — это заставляет его в какой-то мере уважать.

Наверняка у каждого из нас есть такие книги, от которых в детстве/юности мы приходили в восторг и с нетерпением искали продолжения. А как не искать? Ведь было здорово окунуться в тот мир и быть сопричастным к событиям. Но детство имеет свойство заканчиваться, а старые книги перечитываем мы через много-много лет, когда приобретается опыт как в жизни, так и в литературе. И тут рано или поздно появляется такая книга, которая уже не вызывает того восторга. Да, «Девять принцев Амбера» стали для меня именно той самой книгой.

С первых страниц романа, читателя сразу бросают в омут с головой. Очень похоже на то, как будто ты спишь и на тебя выливают ведро холодной воды – вроде бы пробуждение состоялось, глаза открылись, но мозг ещё не функционирует и не понимает, что черт возьми здесь происходит?! И такое ощущение не пропадает ¾ книги. Для персонажей кажется все простым – вот Корвин потерял память после автокатастрофы, вот он у сестры, вот уже идёт в Амбер, и вот память вернулась. Да и вообще всё в книге просто – сюжет, язык, герои и злодеи Я не говорю, что это плохо, но автор мог бы всё-таки чуть больше накрутить интриг и сюжета. Но нет, все просто – Корвин хороший, Эрик – плохой и злой. А то, что главный герой глуп и недальновиден это в порядке вещей. Может он в аварии не только память потерял? Почему читатель должен верить в то, что Эрик зло? Потому что у него у единственного хватило ума, сил и власти захватить трон? Потому что он подстроил аварию? Потому что повествование ведётся от лица Корвина?

Поверьте, у меня нет цели докопаться до произведения, тем более классического. Тем более, что не вся классика бывает проста. И вроде бы есть и динамика романа, и оригинальный фэнтезийный мир, где в центре всего мироздания Амбер, а все остальные миры лишь его отражения, перемещаться между которыми могут лишь Принцы, но не хватает сюжетных поворотов, твистов, финтов ушами или розовых единорогов. Да хоть чего-нибудь, что не предугадывалось бы.

К чему-то положительному можно отнести ещё язык и размер романа. Язык простой и лёгкий, размер – небольшой. Потому читается книга без усердий за пару вечеров. А в остальном имеем зачатки самобытного мира, динамику, невнятного героя и ещё более невнятного злодея и, конечно же, простоту во всём. Роман может подойти тем, кто начинает знакомство с жанром, а для опытных читателей он представляет интерес, лишь, как классика. Так как ничего нового он не даст.

Когда-то впечатлила первая книга цикла, она правда весьма неплоха, как и наверное начало цикла вообще.. По моему мнению всё безупречно до «Ружей Авалона» включительно. Далее идёт нарастающее разрушение внутренних связей произведения — логических, концептуальных, по сути повествование уходит в никуда, интриги не завершаются, ответы на сюжетные вопросы не получены. Почти восторг первых двух книг сменяется разочарованием от нереализованных сценарных ожиданий к концу пятикнижия Корвина. Пятикнижие Мерлина читал уже почти через силу, из упрямства, а вдруг в этом уже довольно безынтересном чтении всё-таки есть жемчужинка ?! Я не увидел ничего интересного.

Это не отзыв в обычном понимании этого слова. Я не хочу долго расписывать, почему считаю этот роман шедевром и одним из лучших в мировой литературе за всю историю. Об этой книге уже очень многое сказано. Добавлю лишь две вещи. Во-первых, я не могу назвать шедевром, замечательным или даже просто хорошим произведением весь цикл «Хроники Амбера». Потому что последующие части получились не такими как эта -- самая первая в цикле. Но это неважно: в любом случае прочитать хотя бы ее однозначно стоит.

Второе. Здесь, к сожалению, не обойтись без спойлеров.

В книге есть момент, когда главного героя лишили зрения и оставили «гнить» в темнице. Это описывается где-то в 20-30 страницах

Казалось бы, о чем вообще возможно написать столько текста и как его читать? Там же вообще ничего не происходит. Но тут Желязны как раз и доказал свою гениальность: он сделал этот момент однозначно лучшим во всей книге! И сейчас, каждый раз когда я собираюсь перечитать «Девять принцев Амбера», я с нетерпением жду пока дочитаю именно до этого.

Прочитав Девять принцев Амбера , я сразу отметила скудость языка прямо-таки во всем : в рисовании пейзажей, описании героев, диалогах. На то, что у той же Робин Хобб занимает несколько страниц, Желязны отводит пару строк. И хотя я люблю, когда все четко и по делу, это несколько обижает что ли. В качестве примера (правда, из второй книги) :

Диалог Лорен и Корвина :- Я люблю тебя . — Ты просто упрямая дура!- Извини.

Это вообще нормальный разговор влюбленных? И вот так везде : вроде только втянулся в баталию кораблей, а она уже закончилась.

Хотя такое немногословие много говорит о главном герое, от лица которого ведется повествование. Корвин, лишенный памяти, тем не менее мастерски справляется со всеми трудностями по этому поводу, что говорит о его незаурядном уме и смекалке. Однако по его отношению к людям остается не понятно, за какую команду он играет: плохих или хороших. Повествование от первого лица, конечно, притягивает читателя на сторону ГГ, но его фигура остается неоднозначной. По ходу чтения возникает множество вопросов, которые подогревают интерес читателя.

Цикл определенно заслуживает прочтения, хотя в моем личном топе он не на первом месте.

начало серии оставило неоднозначное впечатление. с одной стороны интересный и захватывающий мир, с другой стороны уж очень много «роялей в кустах».

Книга не произвела впечатления — сюжет катится, как будто автор пишет то, что ему захотелось в этот момент, а общей идеи не видно. Слог у книги не то что простой (это не порок), а какой-то пресный (как у обычного школьника в сочинении).

У меня сложилось впечатление, что у некоторых читателей синдром утенка. Это когда вещь, увиденная в детстве, кажется самой лучшей на свете. Даже если это ничем не обосновано. Просто потому, что до нее человек не видел ничего подобного.

Мне не повезло прочесть Амбер сразу после череды замечательных книг, в которых авторский стиль, сюжет и герои тянули на десять из десяти. После них творение Желязны показалось пресным и совсем не вкусным. Правда, такое ощущение пришло не сразу — хоть меня и удивил простой стиль, начало заинтриговало. Однако совсем скоро я поняла, что герои ничем друг от друга не отличаются, происходящие события не захватывают, а некоторые описания укладываются в пару предложений. «На нас напали, началась долгая битва, но скоро мы всех порубили и стали подсчитывать потери.» Представьте, как такое могли бы расписать Мартин или Сапковский. Разумеется, я не обвиняю автора в том, что он счел нужным пропустить описания пары неважных битв. Просто такая быстрота касается многих моментов.

Главная сюжетная линия (захват трона) обосновывается тем, что Корвин хочет править Амбером. При этом я так и не поняла, чем он лучше того, кто этот трон занимает. По сути, главный герой выглядит негодяем, который из-за этой прихоти обманом повел большущую армию доверчивых существ на смерть. Поэтому симпатизировать ему не хочется, хотя автор постоянно намекает, что Корвин — наш парень, и болеть нужно именно за него.

Если говорить о других моментах, то поход на Амбер заставляет прикладывать руку к лицу. Создается ощущение, что Корвин и его союзник — два маленьких жалких котенка, которые зачем-то поперлись через трассу с перебитыми лапами и выколотыми глазами.

Они идут вперед, а противник разными проблемами выкашивает их людей. В армии, грубо говоря, триста тысяч существ. Автор от души расписывает, как умирает каждая тысяча. Действительно, ведь интереснее написать «еще пятьсот умерли от болезни, три тысячи убили варвары, а десять тысяч жара», чем добавить слов в более любопытные моменты. К концу от армии остаются ножки да рожки. Чем думали Корвин и его союзник? Прекрасное планирование военной кампании!

К тому же, по книге раскиданы рояли, объясняемые «я вам еще не говорил, но можно сделать вот так, а еще карты могут вот так, а я могу вот эдак, и еще кое-что».

Если бы не имя автора, я бы бросила книгу на полпути. Но решила дочитать, и к концу стало немного поинтереснее. Надеюсь, что дальше будет лучше.

Думаю, что людям с большим багажом прочитанных книг, открывать Желязны не стоит. Всех прочих книга может порадовать, или даже удивить. Ее плюс в низком пороге вхождения — простой язык, привычный мир в начале, никаких нагромождений сюжета и новых словечек, да и задумка-то хорошая — миры-отражения, девять принцев, интересные карты. Правда, с принцами самое большое для меня разочарование — они отличаются только цветами одежд.

UPD. Дочитав первое Пятикнижье до конца, дополняю отзыв. Почти все, что мне не нравилось в первой книге, благополучно испарилось во второй и третьей. По сути, из дальнейшей истории мне не понравилась только половина пятой части, когда герой просто долго шел из пункта А в пункт Б, и между интересными событиями было налито слишком много воды.

Главные плюсы дальнейших книг — раскрывшиеся герои, к третьей части приобретшие, наконец, индивидуальные черты, и неплохо закрученные интриги.

Единственное, к чему есть претензия — это, по-видимому, родовое проклятье всей королевской семьи Амбера. То есть, их любимая фразочка «я расскажу тебе все позже», чтобы герою или его братьям/сестрам потом полкниги было чем заниматься :) Ибо проблемы из-за выяснения недосказанных кем-либо событий чуть ли не двигали весь сюжет. Если бы все всё рассказывали сразу, а не «давай потом», книги две можно было смело вырезать :)

Книга давно привлекала мое внимание, но знакомство с ней все откладывалось. Не зря, как выяснилось. До прочтения произведения, я слышал много положительных отзывов, классика ведь.

Первым недостатком, который бросился мне в глаза, была сухость повествования. Текст очень скомкан, сильно не хватает экспозиции. Желязны вместо картины окружающего мира даёт читателю грубый карандашный набросок. Доходило до того, что я не мог представить себе сцену, из-за отсутствия более детальных описаний.

Персонажи получились картонными. Принцы получились ну слишком уж нечеловечными, гипертрофировано серьёзными, поэтому сопереживать им сложно.

Роялей в кустах довольно много, Корвину не перестает везсти.

Флора не может доложить о его прибытии Эрику. Рэнд звонит, именно тогда, когда в доме остаётся только один Корвин. Сестра во время разговора не задала прямых вопросов, от которых нельзя было бы увильнуть.

Идея Отражений оригинальна, но сам изначальный мир получился скучным и пустым. Не понятно зачем соревнуются принцы. Ради замка с холмиком и парочки поселений?

Битвы скучные.

Нападение на Эмбер представляет из себя отчёт о боевых потерях.

Посоветовать эту книгу кому-либо, кроме отчаянных любителей классики, не могу: по современным меркам она не дотягивает ИМХО. Ставлю 5, потому что задумка оригинальна, да и Желязны недурный писатель. Раньше «Девять Принцев», возможно, и были актуальны, но сейчас, читатель с хоть сколько-нибудь большим стажем чтения фентези не найдет ничего интересного. Все вышесказанное только мое субъективное мнение, я не претендую на правду в последней инстанции. Есть фанаты этой серии книг, но, видимо, я к ним уже не присоединюсь.

Меня явно не впечатлила эта книга. Если бы имя автора не было на слуху, то не стал бы её дочитывать вообще. Главный минус в скучнейших описаниях боевых действий. Не знаю, правда, насколько точен перевод, но более скучных описаний я не встречал! Типа, я его ударил мечом, и он упал. Мир Амбера совершенно не прописан. Роман как бы провисает в середине. Начато за здравие, продолжено за упокой, окончено вроде бы круто, но выясняется, что всё это только начало длинной борьбы каких-то выдуманных принцев в непонятном мире за непонятно что дающий трон. И в чём смысл становиться королём Амбера? Автор ведь ни черта не прописал, не подал красоту Амбера. В чём она, неземная красота Амбера? Увы, этого в книге просто нет И читать следующие книги желания нет. Увы, первое знакомство с классиком не пошло...

Перед нами больничная палата. Пациент пришел в сознание после тяжёлой аварии. Его автомобиль упал с утёса прямо в озеро. Лежа вспоминая, пациент припоминает, как его привезли сначала в одну больницу, а потом перевели в частную клинику, где, судя по всему, регулярно пичкают его лекарствами, что бы он оставался без сознания. Обе ноги его в гипсе, поэтому, похоже, самостоятельно уйти он не может, хотя чувствует, что ноги в порядке, да и общего дискомфорта нет. Он здоров. Но кто и почему его держит здесь? А главное кто он сам? В памяти пусто.

Если говорить очень кратко о книге то, хотелось бы выделить начало. То как герой узнавал окружение, своё положение, цели и прочее. Автор знакомил своего героя вместе с читателем и это было хорошо и интересно. Но потом к герою вернулась память, и понеслось... вплоть до той части, где главный герой потерпел фиаско. Потом мы словно вернулись к прежнему темпу повествования, и снова всё стало хорошо. Что же было в середине? Какое-то сумбурное повествование, совершенно абстрактное. Никаких подробностей, по сюжету прошло три месяца, а мы это прочитали за одну или две главы. Главный герой, после того как вернул себе память, стал буквально бесшабашным, не осторожным. Лучше бы он не вспоминал ничего и оставался таким же аккуратным и рассудительным. Та часть, где главный герой собирает армию и ведёт бой. Как нам об этом рассказывают? Главный герой нашел среди «отражений» армию и привёл на войну. Просто. Если так всё просто, почему другие так не делают? Потом началась война, и он нёс большие потери. И что? Вообще на все страдания персонажей романа хочется сказать – и что? Я ни к кому не успел привязаться, никто не вызвал симпатию. Манера повествования в середине книги ужасна. Если начало и конец романа поданы не спешно, описанию сцен, разговорам и прочему уделяется время, то середина это «галопом по Европам». Читая, я даже не смог ощутить мотивацию главного героя. Кроме – я должен, потому что мой брат не должен, — это вообще не убедительно. Мне даже не понятен сам устрой Амбера? Там есть вообще, за что сражаться кроме места на троне? Занявший трон брат, чем вообще плох, кроме вражды с главным героем? Он тиран? Деспот? Мучает народ? А есть ли вообще народ помимо дворцовых слуг? Об этом же ничего не говориться. До того как случилась авария главный герой прекрасно жил, в одном из отражений, почему сейчас он решил, что он лучше брата и должен сесть на трон?

В общем, сплошное разочарование. Планы были читать всю серию, но после прочтения первой книги я не думаю, что это случиться. Такое ощущение что начало и конец писал один человек, который продумывал связи между книгами, а середину другой, который мыслит даже иначе. Хотя, казалось бы, задумка есть и она интересная, главная особенность — устройство мира. Есть основной мир и ещё миры вокруг него — «отражения», где главный герой и его братья могут жить бесконечно. Но эта малая часть книги и она не раскрывается должным образом, хотя мне кажется, она должна выступать неким стержнем, на чём должен держаться весь сюжет книги. Ведь это главная её особенность, но в данном романе это было использовано очень мало. Подводя итог, скажу ещё раз, для меня роман стал совершенно не реалистичным, абстрактным приключением, не вызывающим никаких чувств. Возможно, дальше будет лучше, но я пока не берусь тратить время на продолжение.

В который раз удивляюсь, насколько могут отличаться впечатления от прочтения одной и той же книги в разном возрасте. В юношеские годы этот роман произвел на меня сильное впечатление, под влиянием которого я прочел весь цикл. С тех пор прошло около 10 лет, и повторное прочтение «Девяти принцев Амбера» вызвало у меня оторопь. Литературно почти нулевой роман: обилие бессмысленных фраз, которые ничего не добавляют ни к портрету героя, ни к происходящему, никакущие описания, схематические изображения батальных сцен, отсутствие элементарной человеческой психологии (критиковать за такое в наше время уже почти моветон, но все же, все же!).

Что касается сюжета, то он похож на набросок для настоящего хорошего фэнтези-романа о борьбе за престол Амбера. Потому что роман Желязны читается, скорее, как пересказ фильма или интересной книжки, а не всамделишное произведение взрослого писателя.

5 моих субъективных баллов роман заслужил за интересный мир с его артефактами (то, как карты, Тени, Лабиринт и т.д. образуют особую, оригинальную онтологию и топологию Амбера).

Уверен, что если бы такой роман написал русский автор-ноунейм (как раз уровень соответсвует), средняя оценка на ФЛ была бы сильно ниже текущей.

Захватывающая книга. Читается стремительно и не без удовольствия. Очень понравилась идея с отражениями. Завязка такая, что в каждой ситуации, где возможны разные варианты развития событий, исполняется не один из них, а все, каждый в своей реальности. Поэтому есть Амбер — основной мир, где всё настоящее, и бесчисленное множество его отражений, где всё тоже настоящее, но не совсем. Для обитателей каждого отражения их мир вполне реален, и это их единственная реальность, и только королевская семья Амбера во-первых, знает про отражения, а во-вторых, умеет между ними путешествовать. Семья эта насчитывает, как ясно из названия, девять наследников, главный герой один из принцев, всю книгу он борется за престол со своим братом.

Особенная удача автора — принцип перехода между отражениями. Путешественник не столько перемещается из одного отражения в другое, сколько усилием мысли создаёт вокруг себя тот мир, который желает. Что помимо чисто фантастической прелести имеет мощный философский посыл, сознание определяет бытие, и всё такое.

Недостатков в книге не меньше, чем достоинств. Во-первых, перевод. У меня ташкентское издание 1992 года, это мастдай. Конечно, Желязны тут ни при чём, но это как с той ложкой, когда осадок всё равно остался.

Во-вторых, основная интрига. Протагонист Корвин хочет свергнуть своего брата Эрика и сам править Амбером, вот только непонятно, почему читатель должен быть на Корвиновой стороне. Корвин не затыкается, какой Эрик гад, что захватил трон, но Желязны крайне неубедительно объясняет, почему Корвин решил, что больше достоин царствовать, и чем, собственно, плох Эрик. Из контекста получается, что они оба стремились к власти, Эрик просто первый до короны добежал. А кто первый встал, того и тапки.

Недоработана волшебная сторона книги. Такое впечатление, что в мире Желязны вообще нет никаких законов биологии и физики, ни земных, ни заданных писателем. Даже фантастический мир должен всё-таки быть устроен по каким-то правилам, а тут писатель явно их придумывает на ходу. Всякий раз как герой попадает в переделку, вдруг оказывается, что у него есть ещё одно, до того не упоминавшееся волшебное свойство или умение, и опа-чики, была проблема — нет проблемы. Конечно, волшебство неотъемлемый атрибут жанра, но уж слишком непоследовательно и непредсказуемо автор его применяет.

А, ну и батальные сцены описаны … убого. Другим словом не назовёшь. Впрочем, они на сюжет особо не влияют, их можно смело пролистнуть.

Итого: 5/10. Идея отличная, написано талантливо, но спустя рукава.

Я немного разочарован.

Столько всего хорошего слышал и про Желязны и про эту серию книг в целом и, может быть, дальше будет только лучше, но вот первая книга серии о себе оставила довольно смешанные чувства. Не знаю, то ли дело в переводе, то ли в авторе, то ли в том, что мои ожидания — это мои проблемы и то, что книга им не соответствует нельзя причислять к её недостаткам.

Хотя поначалу я не мог предположить, что после прочтения я буду сомневаться, понравится мне книга или же нет. Начиналось всё довольно привычно и буднично — у главного героя амнезия и он не помнит, кто он. Потом постепенно память начинает к нему возвращаться, он встречается со своими странными родственниками, встречает разных фантастических тварей , перемещается в таинственный и прекрасный Амбер... И тут начинается не пойми что. Само перемещение описывается слишком быстро и стремительно, т.е. главный герой перемещается между множеством миров, а описывается это так, как будто он в магазин за хлебом пошёл. Ну, да ладно, не суть. Потом он снова встречается с братьями и сёстрами, попадает в другой город (или мир), проникает в Амбер, сражается со своим братом, снова перемещается в другое место, собирает огромную армию и идёт на Амбер войной. И автор описывает это почти так же, как я только что — слишком быстро. Можно было бы остановиться на чём-нибудь поподробнее и описать хотя бы эти фэнтезийные миры. Но нет, видимо, у Желязны было другое мнение и этот роман больше смахивает на короткий пересказ объемного произведения. Да, скучать во время чтения не приходится, потому что, что ни страница, то драка, битва, война, разговор на повышенных тонах, ну или раскрытие тайны личности главного героя. Но этому произведению не хватает страниц — как будто перед автором поставили задачу, мол, ты должен написать эпическое масштабное действие с большим количеством главных героев, но ты обязан уместить это в пределах 190 страниц, не больше ни в коем случае. А ещё тут просто ужасно описаны битвы и война, например (не дословно, но смысл моего негодования, я думаю, поймете): «Была битва, мы выйграли, но потеряли пять тысяч солдат. На следующий день была ещё битва, мы потеряли ещё 15 тысяч. А на следующий день мы проиграли и потеряли 200 000 солдат». Как будто читаешь не художественное произведение, а историческую справку о ходе сражений в выдуманном мире. Лучше бы автор описал хотя бы одну битву, но красочно, подробно, достоверно, с геройствами и предательствами. Мне было бы такое поинтереснее почитать. И ещё одна логическая несостыковка (если можно требовать логики от произведения в жанре фэнтези) — главные герои, те самые девять принцев Амбера, не раз по ходу текста говорят о своей уникальности и бессмертии. Но почему то сражаются как и простые солдаты, получают ранения от простого оружия и боятся смерти. И иногда походу действия создаётся ощущение, что амнезией страдают вообще все персонажи, а не только главный герой. Не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но такое ощущение меня не покидало на протяжении всего романа.

В общем, очень интересная задумка и довольно необычная теория существования миров, но просто ужасная реализация — какое-то скомканное и слишком быстрое повествование, напоминающее то ли черновик, то ли краткий пересказ объемного произведения. Из большого множества героев более-менее раскрыты только характеры Корвина и Эрика (двух главных соперников, по совместительству — братьев), а остальные и большой роли в сюжете не играют, да и описаны слабо. Надеюсь, что последующие части будут лучше.

К сожалению, не очень интересное произведение. Много моментов просто пропущено, а о некоторых даже догадываться самому не хочется. Если честно, то первая же часть эпопеи высосана из пальца. Надеюсь, что дальше будет интереснее.